Вопрос врачу эндокринологу
Добрый день,
Болею гипотиреозом, мне 23. Принимаю l-тироксин в дозе 50 мкг. Я читала, что у людей с гипотиреозом повышен риск развития рака груди и щитовидной железы. Недавно была проведена компьютерная томография грудной клетки, в область попала возможно щитовидная железа. Скажите пожалуйста, я очень себе навредила?
Вообще насколько реален риск подобных заболеваний при гипотиреозе и какую профилактику можно проводить?
Наблюдаюсь у районого эндокринолога регулярно. Ттг под контролем, доза подобрана хорошо.
Спасибо огромное за ваш ответ, с уважением Полина В.
эндокринология медицина     #1   25 фев 2016 23:06   Увидели: 174 клиента, 2 специалиста   Ответить

Добрый день! Если причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит, данный фактор может повышать риск развития злокачественных новообразований молочной и щитовидной желез. В то же время это не прямая причина возникновения опухоли, поэтому излишнее паническое беспокойство напрасно, а вот онкологическая настороженность должна быть обязательно. Необходимо диспансерное наблюдение у эндокринолога и регулярные профилактические осмотры маммолога, по назначению врача — дополнительное инструментальное и лабораторное дообследование.
Ионизирующее излучения в больших дозах является одним из факторов риска развития рака щитовидной железы. Абсолютно все проведенные рентгенологические исследования должны быть учтены, в медицинских документах обязательно регистрируется полученная при этом доза облучения. Рентгенография и КТ любому пациенту должна выполняться только по показаниям, а пациентам, страдающим нарушениями функции щитовидной железы, показания к рентген-исследованиям должны быть очень строгими. Однократное облучение во время проведенной Вам КТ грудной клетки не должно каким-то негативным образом сказаться на Вашем здоровье. Но Вам необходимо всегда предупреждать врача о том, что Вы страдаете гипотиреозом, перед тем, как подписать информированное согласие на рентгенологическое обследование.
Вот представьте себе, а мне эндокринолог сказала, что это ерунда а не болезнь, и что она у каждого второго есть...
  #3   28 фев 2016 19:05   Ответить
В чем-то врач права — гипотиреоз встречается очень часто, причины этого состояния самые разные, и, как показывает клиническая практика, пациенты предъявляют мало специфические жалобы, порой ходят от одного узкого специалиста к другому, в порядке самолечения принимают самые разные лекарства, и даже не подозревают, что проблема всех бед — это сниженная функция щитовидной железы. Для грамотного клинициста, конечно, не составит труда предположить гипотиреоз и направить пациента на консультацию к эндокринологу, но в то же время маски заболевания так разнообразны, что даже очень опытный врач может не заподозрить заболевания. Коррекция гипотериоза в целом тоже не составляет особых проблем, безусловно, хотя нужны и знания, и опыт, чтобы подобрать дозу Эутирокса и контролировать ход лечения. С этой точки зрения есть эндокринные расстройства куда более сложные в плане лечения и отдаленных прогнозов заболевания.
Онкологическую настороженность должен всегда иметь абсолютно любой врач, даже если речь идет о проведении обычных рутинных профилактических осмотров здоровых пациентов. С этой целью и проводится диспансеризация, финансируемая фондом ОМС, которую предлагается пройти каждому гражданину один раз в четыре года. И если посмотреть на перечень диагностических мероприятий, то он вполне достаточен, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии, при условии своевременного обращения пациента, конечно. Ну а если речь идет о пациентах, когда риск развития онкологической патологии хоть чуть-чуть, но повышен — им надо всегда уделять особое внимание. Ну и от пациента зависит, конечно, очень многое, ответственное отношение к своему здоровью — это его основа.
Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам