СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Вопрос рабиологу

Здравствуйте! Сегодня гуляли с дочкой по улице и тут за нами увязалась собачка, догнала, и , как будто обнюхивая, дотронулась немного своим мокрым носом до ноги ребёнка, затем отстала. Дочка говорит, что собака ногу ей не лизала (но, а вдруг, это был язык, а не нос...), на вид собачка была не агрессивной, наверно, еды хотела...но вид у неё бродячий, не ухоженый, я совсем не уверена, что она привита. На месте контакта с носом собаки кожа у дочки не повреждена, никаких прыщиков, порезов нет, чистая. Но все же я волнуюсь, нужно ли прививаться...
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 авг 2018 20:59   Увидели: 128 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если собака Вашу дочку не укусила и не оцарапала, ее слюна не попала на поврежденную кожу ребенка, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо Вам большое за ответ! То есть, если собака дотронулась носом, или пусть даже, вдруг облизала кожу ноги ребёнка, на которой нет никаких повреждений и царапин, то можно не переживать?
И можно, пожалуйста, ещё узнать, что такое аэрозольный механизм передачи инфекции?
  #3   25 авг 2018 20:12   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Аэрозольный механизм передачи реализуется, когда человек находится продолжительное время в тесном контакте с больным животным, в то время, как в выдыхаемом воздухе содержатся частички слюны, содержащие, в свою очередь, вирус бешенства в огромных количествах.
Заражение возможно, если вирус попадает на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки. В случае, когда возникают затруднения в самостоятельной интерпретации эпидемиологической ситуации, лучше обратиться на очную консультацию к травматологу или рабиологу.
👍
0
👎 0
Огромное Вам спасибо!
  #5   26 авг 2018 23:50   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с кошкой были в вет клинике, кошка не привита, там ей брали кровь и одевали воротник, кошка огрызалась и могла его лизнуть. Прошло больше 2 нед и у меня ощущение, что кошка стала более агрессивной( временами). Вопрос вот в чем, возможно ли заразиться через воротник, если до моей кошки его укусило больное животное и он не был должным образом обработан? Спасибо за ответ
  28 май 2020 21:28  
👍
0
👎 03

Бешенство через царапину   3 ответа

Здравствуйте. 31 августа 2018 года я отдыхал на даче. К нам забежала кошка. Чистая, ласковая. Мы готовили шашлыки. Она почуяла запах и пришла выпрашивать. Я хотел было ей дать, но она активно выпрашивала, что немного царапнула мне ногу в районе ступней. Каков риск заражения у меня? Прошло уже 7 месяцев
  03 мар 2019 18:52  
👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством   1 ответ

Здравствуйте!
Находимся в Азии. Мужа укусила собака. Бешеная или нет — неизвестно, с виду обычная.
Пока узнавали, в какую больницу ехать, я решила убрать у него кровь и продезинфицировать рану, тк она оказалась глубокой, и сильно шла кровь. Делала это без перчаток с антисептиком Деттол (63% спирта) и бумажными салфетками. В процессе кровь попала мне на руки. И в связи с этим вопрос — могу ли я заразиться, если собака все же была бешеная? Ведь…
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Недели 3-4 тому назад собака во дворе схватила кость. Я достала кость из её пасти рукой. Не предавала значения случившемуся, пока не увидела во дворе лисиц через несколько дней. Теперь переживаю, и за себя и за собаку.да и за мужа с дочкой. Собака ведь дома живёт. Ласковая. Лижется. Могли ли мы быть инфицированы? Прошло уже столько времени и прививки наверно начинать уже поздно.
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством   1 ответ

Добрый день. Вчера на дороге нашли кошку которую видимо сбила машина и у неё не работали задние лапы. Она пыталась встать. И муж чтобы ее не раскатали по дороге взял ее под передние лапы и перенёс в кустики. Крови на кошке не было, но она уже умирала. У мужа на руках много порезов чуть заживших. Могла ли в такой ситуации кошка заразить его бешенством если случайно ее слюна капнула на руку мужа с прорезами?
  22 апр 2018 16:46  
👍
0
👎 04

Можно ли так заразиться бешенством?   4 ответа

Здравствуйте, а можно вам, пожалуйста, задать вопрос: вчера ходил на прогулку. Так вот, во время моей прогулки по аллее заметил маленькую чёрную с желтым собачку (породистая какая-то и чем-то похожа на той-терьера) и с пасти у неё свисала большая капля слюны (похожая на соплю), но я думаю, что это была пена изо рта. В остальном собака была нормальная, не была ни ласковой, ни агрессивной (вела себя как самая обычная собака). Света не боялась (аллея…
  02 сен 2016 13:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024