СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Вопрос по физике (ситуация из жизни)

Давно не даёт покоя один вопрос: почему в морозы все предметы сильно электризуются? К чему ни прикоснись — разряд.
Воздух вроде сейчас не сухой, синтетики я не ношу, тогда почему? Именно в морозную погоду, заметьте. Это уже не первый год и в разных квартирах. Есть ли у кого гипотезы?
физика обучение     #1   13 фев 2012 19:39   Увидели: 25 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Именно что воздух в мороз суше
👍
+3
👎 3
В мороз максимальное количество влаги в уличном воздухе очень мало. Поэтому, когда этот воздух попадает в квартиру и нагревается на 40 градусов его ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность сильно падает. Относительная влажность — процентное отношение действительного количества водяного пара в единице объема воздуха к количеству пара, насыщающего при данной температуре.
Многие физические процессы чувствительны именно к относительной влажности.
Все ключевые слова тут. Можно посмотреть подробности в Интернете.
👍
+4
👎 4
Спасибо. Что такое относительная влажность, я знаю, просто всё время ускользала динамика: "когда этот воздух попадает в квартиру и нагревается".
👍
0
👎 0
Всегда попадает через все щели.
Точнее, водяные пары имеют тенденцию уходить из теплого помещения, в тепле им, видите ли, не сидится. И сильную тенденцию. Процесс идет в сторону выравнивания концентраций, а не в сторону выравнивания относительной влажности. На морозе — концентрация молекул воды даже в насыщенном паре мала, а на сильном морозе — очень мала.
👍
0
👎 0
Но это уже не для средних умов. Сам не понимаю чего им делать на морозе.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Помогите)   1 ответ

1)Электродвигатель подъёмного крана питается от сети напряжением 350В.Если сила тока в обмотке 100 А, а его КПД 80%, то груз массой 3т.Кран равномерно поднимет со скоростью, равной...
2)ЭДС батареи 6В.При замыкании её на внешнее сопротивление 1 Ом, она даёт ток силой 3 А. Сила тока короткого замыкания батареи равна...
  05 мар 2013 17:17  
👍
0
👎 01

И. Тихий на Планете   1 ответ

Ийон, позёвывая и потягиваясь, выкарабкался на поверхность незнакомой Планеты.. Так, по первым ощущениям, не очень сильно отличается от родной Земли. Может ли Ийон оценить давление в центре Планеты, до того как взглянет на показания всех бортовых датчиков?
  19 окт 2013 22:31  
👍
+1
👎 12

Оптика   2 ответа

При помутнении хрусталика глаза людям делают операцию по замене
естественного хрусталика искусственным. Искусственный хрусталик позволяет видеть
удаленные предметы, но не может аккомодироваться на предметы, расположенные вблизи.
Какой оптической силы должны быть очки, чтобы человек после подобной операции мог читать
книгу, держа ее на расстоянии d = 25 см?
  15 мар 2013 22:06  
👍
+1
👎 13

Расталкивающая гравитация   3 ответа

Мы знаем, Земля притягивает все предметы вокруг. На орбите на МКС гравитация "побеждена" — предметы находятся в свободном парении. А существуют ли условия, когда гравитация способна отталкивать предметы ?
  04 май 2011 12:51  
👍
0
👎 01

Задача с ответом, но без решения! Помогите пожалуйста!!!   1 ответ

Автомобиль массой 1 т движется с постоянной по модулю скоростью по окружности радиусом 50 м. Скорость равна 50 км/ч. Возможно ли такое движение на сухой дороге при коэффициенте трения 0,6? Каков минимальный коэффициент трения в этом случае?
Ответ: да; 0,39.
👍
+1
👎 146

Помогите пожалуйста решить задазу за 3 дня))   46 ответов

5. Сухие дрова плотностью ρ1 = 600 кг/м3, привезенные со склада, свалили под открытым небом и ночью ничем не укрыли. Дрова промокли, и их плотность стала равной ρ2 = 700 кг/м3. Для того чтобы в холодную, но не морозную погоду (при температуре t = 0 °C) протопить дом до комнатной температуры, нужно сжечь в печи М1 = 20 кг сухих дров. Оцените, сколько нужно сжечь мокрых дров, чтобы протопить дом до той же комнатной температуры? Удельная…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024