СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Расталкивающая гравитация

Мы знаем, Земля притягивает все предметы вокруг. На орбите на МКС гравитация "побеждена" — предметы находятся в свободном парении. А существуют ли условия, когда гравитация способна отталкивать предметы ?
физика обучение     #1   04 май 2011 12:51   Увидели: 39 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
"В свободном парении" = "в свободном падении". ;-)
На орбитальной станции предметы не давят на опору именно потому, что гравитация в этом случае действует, ничем не компенсируемая. ("Лучший способ преодолеть искушение — поддаться ему" — Оскар Уайльд. ;-) Вот такая диалектика!)

Если мы захотим вычислить силу гравитационного взаимодействия двух протяжённых тел — процедура расчёта может быть такой: разобьём оба тела на элементы бесконечно малых размеров ("материальные точки"), найдём для каждой точки первого тела силы взаимодействия с каждой точкой второго тела, и наконец вычислим векторную сумму всех сил... Нетрудно догадаться, что результирующая сила должна быть силой притяжения, как и все её слагаемые.
👍
0
👎 0
С другой стороны, есть такая олимпиадная задачка.
В воде имеется пузырёк воздуха радиуса R и железный шарик того же радиуса. Будут ли они притягиваться друг к другу или отталкиваться? Какова величина силы взаимодействия между ними?
Пузырёк и шарик будут отталкиваться (в то время как два пузырька будут притягиваться)... Но это отталкивание будет не чисто гравитационной природы!
👍
−3
👎 -3
Долой школьного трехсотлетнего Ньютона, старика Эйнштейна и олимпиадное извращение. Да здравствует (и ее читаем) современная литература по этому вопросу !
  #4   13 май 2011 09:33   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 220

Астрономия, гравитация   20 ответов

Насколько сильна может быть гравитация бинарных планет. Может существовать такая система, при которой булыжник скажем в 100 кг. Может притянуться спутником. Или это исключено, так как при таком сближение оба тела либо будут биться друг об друга или столкнуться?
  26 фев 2017 03:55  
👍
+2
👎 25

Задача на тему "Сила тяготения"   5 ответов

Две соприкасающиеся шаровые глыбы массы m и радиуса r каждая движутся по круговой орбите вокруг планеты массы M. Центры
глыб находятся на одном радиусе, расстояние от
точки их соприкосновения до центра планеты R.
С какой силой давит одна глыба на другую? При
каком радиусе орбиты взаимное притяжение глыб
перестанет удерживать их вместе? Радиус плане-
ты R_0. Плотность глыб принять равной средней плотности планеты.
👍
0
👎 01

Очень сложно разобраться   1 ответ

1) На сколько граммов увеличивается масса воды в озере обьёмом 2*10 в -6 степени метров кубических при ее нагревании на 20 градусо Цельсия?
2) Мощность излучения Солнца 3,8*10 в 6 степени Вт. Определите, на сколько уменьшается масса Солнца за 1 час.
3) Чему равен импульс электроа, движущгося со скоростью 0,8 с?
4) С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его импульс увеличивался на 100 %?
5) ракета длиной 80 м движетчя со скоростью…
  04 фев 2015 18:06  
👍
0
👎 02

Сила гравитации и сила упругости   2 ответа

На горизонтальной поверхности стола стоит ваза.На нее действуют сила гравитации и сила упругости. Со стороны вазы на стол действует сила упругости. Найти 1)силу,с которой Земля действует на вазу;2) силу с которой ваза действует на стол.

  13 май 2013 19:32  
👍
0
👎 013

Постулаты Бора, строение атома.   13 ответов

Уважаемые физики, просветите, пожалуйста меня по следующему вопросу: есть ли на сегодняшний день объяснение постулатов Бора?То есть , не константация факта, а ответ на вопрос "почему"?Почему электроны в атоме ведут себя именно так?Почему, вращаясь на стационарной орбите электроны не поглощают и не излучают энергию?Помнится из школьного курса физики, что в этом случае (если я ничего не перепутал и верно помню) имеет место нарушение закона…
  03 фев 2012 22:26  
👍
0
👎 04

Центробежное и центростремительное   4 ответа

Хотел попросить объяснить небольшую деталь, которую никак не могу понять.
Как связаны центробежное и центростремительное ускорения?
Есть грузик на нитке, который мы крутим в руке (или Земля вокруг Солнца, например). И на этот грузик вполне определенно действует сила натяжения нити, направленная к центру, ну а по 2ЗН появляется ускорение (которое по модулю равно V^2/R), которое изменяет не величину, а направление скорости. Тут все ясно.
А…
  07 дек 2011 16:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024