СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Центробежное и центростремительное

Хотел попросить объяснить небольшую деталь, которую никак не могу понять.
Как связаны центробежное и центростремительное ускорения?
Есть грузик на нитке, который мы крутим в руке (или Земля вокруг Солнца, например). И на этот грузик вполне определенно действует сила натяжения нити, направленная к центру, ну а по 2ЗН появляется ускорение (которое по модулю равно V^2/R), которое изменяет не величину, а направление скорости. Тут все ясно.
А есть, например, велосипедист, который едет по кругу. На него действует центробежное ускорение, соответственно, сила, которая выталкивает его с траектории наружу. Эта сила по модулю равна mV^2/R.
ВОПРОС. Откуда берется эта центробежная сила? Почему, когда тело вращается (кем-то), появляется центростремительное ускорение, а если вращается само — то центробежное?
Или, может, я чего-то совсем не понимаю? В любом случае, спасибо за любой комментарий
физика обучение     #1   07 дек 2011 16:38   Увидели: 116 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Физика начинается с систем отсчета. Есть инерциальные и неинерциальные. Начинай с этого.
👍
+1
👎 1
Центробежная сила (как и любая другая сила инерции) и соответствующее
центробежное ускорение появляются при рассмотрении движения в
неинерциальной системе отсчёта.
При рассмотрении того же самого движения в инерциальной системе отсчёта
нет ни центробежной силы, ни центробежного ускорения.
👍
0
👎 0
Возьмите пятитомник Мякишева, 1-й том, "Механика", § 4.4. Там сопоставляются точки зрения на динамику вращательного движения в инерциальной и неинерциальной системах отсчёта. Если будет непонятно, начните читать раньше. Если всё равно непонятно — спросите.
👍
0
👎 0
Артем, если Вы учитесь в колледже, то в курсе механики вводится принцип: " Если ко всем силам, действующим на тело, добавить ФИКТИВНУЮ силу инерции, то тело можно рассматривать как находящееся в покое " и эта сила в Вашем случае будет центробежной ( бежит от центра ), а ускорение всегда центростремительное или нормальное, т.е направлено к центру . Тело находится в покое и можно применять уравнения статики.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Физика, взаимодействие фотонов с веществом   0 ответов

Добрый день, я хотел бы узнать, путешествует ли часть света (стало быть часть фотонов), сквозь любое вещество? Как известно кванты электромагнитного излучения взаимодействуют с веществом, поглощаясь, рассеиваясь и как я понимаю, проходя его насквозь? Означает ли это, что любое вещество, будь то алюминий, свинец, и материалы близкие к абсолютно черному телу, отражая и поглощая, при этом часть пучка фотонов пропускают? И означает ли это, что фотоны присутствуют везде, даже в самых темных глубоких местах земли? Заранее извиняюсь за профанацию.
  09 фев 2016 23:04  
👍
0
👎 00

Помоги пожалуйста!   0 ответов

Сколько отражений должен претерпеть луч,проходящий через отверстие в полость,чтобы лучистый поток,выходящий через отверстие наружу,составлял 5% входящего потока? Сделать вычисления для случаев:1) когда стенки изготовлены из вольфрама( коэф. отраж. 0.6) .2) стенки изготовлены из угля (коэф. отраж. 0.2)
  09 сен 2014 22:54  
👍
+1
👎 113

Задачка про зеркало   13 ответов

Помогите решить простую задачку. На стене в ванной висит прямоугольное зеркало. Какого оно должно быть минимального размера, чтобы в нем можно было целиком увидеть свое лицо? Ответ "зеркало размером в само лицо" не подходит — проверено экспериментально, остается еще свободное место вокруг головы, значит можно меньше.
  16 ноя 2011 20:36  
👍
+2
👎 22

Пожалуйста, помогите с задачами на законы Ньютона   2 ответа

Здравствуйте! В школе задали решить две олимпиадные задачи по физике. С физикой я справляюсь достаточно легко, но в эти задачи, как говорится, не въезжаю...

Итак, первая задача. Тележка с закрепленным на ней отвесом на невесомой нерастяжимой нити едет сначала по горизонтальной плоскости, затем въезжает на наклонную плоскость. Какое положение примет подвес, если отсутствует сила трения?

Я уже знаю, что в таком случае отвес не поменяет…
  16 ноя 2011 18:48  
👍
0
👎 01

Помогите решить задачу по физике!   1 ответ

Луна движется вокруг Земли по окружности радиусом 384 000 км с периодом 27 сут 7 ч 43 мин. Какова линейная скорость Луны?Каково центростремительное ускорение Луны к земле?
  28 окт 2010 17:17  
👍
0
👎 04

Определите силу, удерживающую нижний поршень   4 ответа

медный шар объемом 0,89дм(3),имеющий полость плавает в воде так,что 0,9 его объема погружена в воду. найти объем полости. плотность меди 8900кг/м(3),плотность воды 1000 кг/м(3)

площадь верхнего сечения сосуда 20см(2),а нижнего 4см(2). на верхний поршень действует сила 5 Н, направленная вниз. в сосуде между поршнями находится вода. растояние между поршнями по вертикали 50 см.определите силу,удерживающую нижний поршегь. массой принебречь
  08 окт 2010 22:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024