СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Вопрос

Здравствуйте! Около месяца назад меня укусила моя домашняя кошка ,привитая от бешенства. Я подозреваю что её могла укусить летучая мышь которая могла залететь на балкон, а кошка там несколько раз случайно оставалась. Сейчас кошка жива, но я боюсь что не будучи больной она передала вирус мне.может ли такое быть? И что делать с кошкой если и правда её укусила летучая мышь?защитит ли кошку прививка, кошек два года , прививали её получается дважды
👍
0
👎 0
Уважаемая Вика! Инфицированное вирусом бешенства животное становится эпидемиологически опасным примерно за 5-7 дней до появления первых клинических симптомов заболевания. Если на настоящий момент кошка жива и здорова, это означает, что никакой опасности для Вас она не представляла. Вакцина является эффективной защитой животного от заболевания бешенством, не забывайте своевременно ревакцинировать свою питомицу.
👍
0
👎 0
Спасибо !
  #3   31 мар 2017 05:31   Ответить
👍
0
👎 0
А не может ли быть что в слюне кошки содержится вирус, который она передала мне, а сама не заболела изза того что вакцинирована? Или из-за того что её может быть укусила летучая мышь или просто мышь?
  #4   31 мар 2017 20:52   Ответить
👍
0
👎 0
Вирус в содержится в слюне только заболевшего животного, и обнаруживается в ней за 5-7 дней до появления первых симптомов бешенства. Если кошка своевременно и правильно вакцинирована, то контакт с больным животным для нее безопасен.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Опасность ситуации   3 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Юлия,живу в маленьком городе на Украине.
Данная ситуация произошла сегодня вечером примерно в 22.00.
Мы находились в парке большой компании с моими друзьями, было уже темно и совершенно ничего не видно.
Сидели разговаривали и на мою руку упала сверху какая-то жидкость, я ее вытерла другой рукой.
Совершенно не передала этому значение,но сейчас начала переживать очень по поводу бешенства.
На руке кожа шелушилась,…
  24 июл 2020 01:07  
👍
0
👎 01

Вероятность заражения   1 ответ

добрый день,сегодня случайно обнаружила на сапоге подобие высохшей слюны,я заметила только утром,когда стала одевать их на пальце руки есть ранка которой несколько дней,но иногда эта ранка кровоточит ,я подозреваю что этим пальцем я затронула эту гадость. Есть ли в моем случае вероятность заражения бешенством,если вдруг это были слюни больного животного,и что мне делать,я прошла полный курс кокав 4 марта (6 прививка),мне нужно поставить еще 3…
  30 апр 2019 15:48  
👍
0
👎 03

Может ли привитое животное перенести вирус бешенства на когтях или шерсти?   3 ответа

Добрый вечер. Подскажите, есть ли опасность заражения бешенством в таких обстоятельствах? За привитым котом погналась собака, он забежал в чужой двор, там были и другие собаки и коты, и мой мог подраться с ними. Я его нашла, минут через 5, укусов и ссадин на нем нет, но он был очень нервный, вырывался, оцарапал меня. Если на его когтях и шерсти оставалась слюна неизвестного животного, может ли царапина привитого кота представлять опасность и нужно…
  28 июл 2018 22:29  
👍
0
👎 04

Укус собаки   4 ответа

22 марта укусила собака за лицо. Рваная рана щеки. Собака домашняя, укус я спровоцировала. Хозяин сказал, что собака привита. В этот же день сделана прививка от бешенства. Далее ставить не стала, так как собака привита. А сегодня 27 марта у меня боли в горле, слабость... Насколько вероятно, что это из-за укуса. И защитит ли меня всего одна прививка от бешенства. Просто не уверена в словах хозяина. И если через неделю собака сдохнет, не поздно ли продолжить вакцинацию?
  27 мар 2018 06:33  
👍
0
👎 07

Прививка от бешенства   7 ответов

IМаму и сестру укусила бешеная кошка( умерла через три дня, бешенство подтверждено). Через два часа после укуса начали вакцинацию, но не вводили иммуноглобулин. Прививка защитит от заболевания?? Скажите пожалуйста, какой прогноз?? Почему (ваше мнение)не ввели глобулин и чем это грозит? Спасибо!!!
  11 ноя 2017 22:52  
👍
0
👎 01

Подозреваю бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Месяц назад был спровоцированный укус собаки, за икру. Собака живет во дворе, есть хозяева. Сделала 3 прививки КОКАВ, после чего связалась с хозяевами, которые заверили, что собака жива, с ее здоровьем все в норме и собака привита. Чуть больше недели назад в укушенной ноге, от стопы до места чуть выше колена, особенно в икре, появились легкие боли, покалывания. Место укуса выглядит нормально. Также есть легкое подташнивание и отрыжка воздухом. Других симптомов нет. Может ли это быть началом болезни?
  08 июл 2017 18:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024