СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Вопрос о кипении

В википедии написано: "По мере нагрева жидкости на греющей поверхности образуются пузырьки пара, внутрь которых испаряется жидкость. При определенной температуре давление насыщенного пара внутри пузырька становится равным наружному давлению. В этот момент пузырек отрывается от стенки, и жидкость начинает кипеть."

Вопрос такой. Почему пузырек отрывается от стенки именно в этот момент, а не раньше? Ведь плотность пара намного меньше плотности воды и архимедова сила должна бы вытолкнуть пузырек вверх с самого его зарождения. Какая сила держит пузырек у стенки?
физика обучение     #1   04 дек 2014 13:23   Увидели: 26 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+6
👎 6
во-первых, пока вода давит на пузырек только сверху (плоский пузырек на рисунке), архимедовой силы вообще нет. Чтобы она появилась, пузырек должен увеличиться, закруглиться, чтобы вода стала давить на него и снизу, а для этого внутрь него должно испариться достаточно водяного пара, что и происходит при температуре кипения.

Кроме того, росту и отрыву пузырька препятствует сила поверхностного натяжения воды. Ведь при росте пузырька увеличивается площадь поверхности воды вокруг пузырька. Поверхностное натяжение создает дополнительное давление на пузырек [m]\Delta P=\frac{2\sigma}{R}[/m]

Пузырек на боковой стенке удерживается также из-за поверхностного натяжения. Пузырек обычно образуется в местах, где поверхность стенки хуже смачивается (например, микроскопические частицы жира, шероховатости). Чтобы пузырьку подняться, воде придется наехать на менее смачиваемую поверхность, и сойти с более смачиваемой, что энергетически невыгодно. Лишь когда пузырек увеличится достаточно, чтобы архимедова сила превысила силы смачивания, тогда он оторвется и всплывет.
👍
+1
👎 1
Огромное спасибо вам за прекрасный ответ!
  #3   12 дек 2014 13:58   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Самообучение по Математики,Геометрии,Физике   3 ответа

Здравствуйте.
Можете помочь в выборе книг,по составлению учебного курса арифметике,алгебре,математике,геометрии и физике.
На каких авторах остановится,чтобы изучить предметы от самых азов до углубленного познания ?

Искал похожие темы на форуме,пока сделал следующие выводы:
По алгебре-это Маракуев в 2х томах,но для новичка он будет сложный,по этому для начала стоит пройти Туманова.
По геометрии-это Извольский
Для арифметики от…
👍
+1
👎 11

Скорость нагрева воды   1 ответ

Надо написать формулу, для расчета времени нагрева воды в бассейне до заданной температуры!

На входе:
-температура до теплообменника;
-температура после теплообменника;
-объем бассейна;
-скорость прокачивания куб/час.

При смешивании жидкостей рассчитываеться так:

t = (t1·v1+t2·v2) / (v1+v2)
Сумма произведений температуры воды на массу и деленое на сумму масс.

В данном случае не смешение, а циркуляция.
  11 ноя 2019 14:02  
👍
0
👎 08

Влажность   8 ответов

Влажный воздух с относительной влажностью 0.7 находится в цилиндре под поршнем. В изотермическом процессе давление в цилиндре увеличилось в 3 раза, а объем воздуха уменьшился в 5 раз. Найти отношение давления насыщенного водяного пара при температуре опыта к начальному давлению влажного воздуха.
  23 дек 2016 12:00  
👍
0
👎 05

Подскажите. Механика.   5 ответов

Самолёт садится на палубу авианосца, имея скорость 100 км/ч. Зацепившись за канат торможения, самолёт пробегает до полной остановки 50 м. Определите перегрузки при посадке, если коэффициент упругости каната не меняется по мере его растяжения. Масса пилота 70 кг.
  23 янв 2015 11:21  
👍
0
👎 01

Помогите пожалуйста мне решите задачу по физике 8 класс   1 ответ

определите начальную температуру стекла если при нагреве было израсходавоно 840 кДж энергии на нагрев. температура нагрева составила у стекла 110 градусов цельсия, масса тела 10 кг
  02 окт 2012 21:07  
👍
+2
👎 23

Физика 10 класс, электростатика.   3 ответа

Металлический шар радиусом R помещён внутрь сферической металлической оболочки, имеющей радиус 3R и толщину R ,так что их центры совпадают.На шаре находится заряд q, на оболочке заряд 8q . Найдите заряд на внутренней и на внешней поверхности оболочки и разность потенциалов между этими поверхностями.
На внутренней оболочке сферы заряд +3q а на внешней поверхности сферы +5q.Но тогда получаются разные потенциалы в точках на внутренней и внешней поверхностях сферы.А должны Быть одинаковыми.rnПомогите пожалуйста.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024