СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Влажность

Влажный воздух с относительной влажностью 0.7 находится в цилиндре под поршнем. В изотермическом процессе давление в цилиндре увеличилось в 3 раза, а объем воздуха уменьшился в 5 раз. Найти отношение давления насыщенного водяного пара при температуре опыта к начальному давлению влажного воздуха.
физика обучение     #1   23 дек 2016 12:00   Увидели: 52 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Решил к Вам присоединиться. Только у меня это получилось довольно длинно. Может покажете свое решение.
👍
0
👎 0
А я тоже поугадываю : 1,427
👍
0
👎 0
Влажность всегда меньше 1, отношение давления насыщенного пара к давлению есть величина обратная влажности. Роэтомиу искомое отношение не может быть меньше 1.
  #4   25 дек 2016 12:11   Ответить
👍
0
👎 0
Внимательнее читайте условие.
"к начальному давлению влажного воздуха", а не пара!
👍
0
👎 0
Вы правы, был невнимателен. Но в такой постановке совсем не знаю подходов к решению, помогите пожалуйста.
  #6   26 дек 2016 12:45   Ответить
👍
0
👎 0
Давление увеличилось, объём уменьшился. Надо подумать, не стал ли пар насыщенным.
👍
+2
👎 2
Словами, которые потом надо превратить в систему уравнений.
Влажный воздух есть смесь сухого воздуха и водяного пара. Давление смеси равно сумме парциальных давлений воздуха и пара(закон Дальтона). Масса воздуха при изотермическом процессе не меняется, потому произведение давления воздуха на объем остается постоянным , начальное давление пара выражается через давление насыщенного пара из определения влажности, давление пара после увеличения давления становится равным давлению насыщенного пара, давление смеси увеличивается в 3 раза. Таки образом, получаем систему из трех уравнений, решая, получаем ответ: искомое отношение равно 0,8.
Моя первая догадка была неверна также по причине невнимательности при чтении условия задачи.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 15

Влажность   5 ответов

Воздух с влажностью 75 % находится в закрытом сосуде при температуре 373 К. При этой температуре воздух сжимают в 4 раза, при этом давление возрастает в 2 раза. Каково давление влажного воздуха в начальном состоянии? Ответ выразить в кПа, округлив до целых.
  03 июн 2018 17:33  
👍
0
👎 04

Влажность воздуха   4 ответа

В цилиндре под поршнем находится влажный воздух. В результате изотермического сжатия отношение начального и конечного объемов воздуха оказалось равным 3 . При этом 1/3 часть пара по массе превращается в воду. Найти начальную относительную влажность воздуха в цилиндре. Ответ выразить в процентах.
  23 янв 2018 16:28  
👍
0
👎 00

Вдоль наклонной плоскости с углом а, бросили тело со скоростью v.   0 ответов

Вдоль наклонной плоскости с углом а бросили тело со скоростью v. Поднявшись на максимальную высоту, тело начинает возвращаться к начальному положению. Коэффициент трения тела о плоскость к. Определить скорость тела после возвращения в исходное состояние, а также интервал времени dt между началом движения и концом.
👍
+1
👎 12

Вопрос о кипении   2 ответа

В википедии написано: "По мере нагрева жидкости на греющей поверхности образуются пузырьки пара, внутрь которых испаряется жидкость. При определенной температуре давление насыщенного пара внутри пузырька становится равным наружному давлению. В этот момент пузырек отрывается от стенки, и жидкость начинает кипеть."

Вопрос такой. Почему пузырек отрывается от стенки именно в этот момент, а не раньше? Ведь плотность пара намного меньше…
  04 дек 2014 13:23  
👍
+1
👎 12

Задача из сборника Савельева на тему "Механика твердого тела"   2 ответа

Ротор некоторого агрегата снабжен дисковым тормозом. Этот тормоз состоит из 2х дисков радиуса R = 150мм, один из которых закреплен на конце оси ротора, а другой, лишенный возможности вращаться может прижиматься к первому с силой F=100Н. Тормоз включают в момент, когда ротор вращается по инерции со скоростью 50 рад/c (трением в подшипниках можно пренебречь). Момент инерции ротора вместе с укрепленным на нем диском тормоза I = 0,628 кг * м2. Коэффициент…
👍
+1
👎 16

Простая задача, термодинамика   6 ответов

На рисунке представлен график зависимости температуры T воды массой m от времени t при осуществлении теплопередачи с постоянной мощностью P. В момент времени t = 0 вода находилась в твёрдом состоянии. Какое из приведённых ниже выражений определяет удельную теплоту плавления льда по результатам этого опыта?
http://egedb.ru/img/uploaded/tasks/img1forA9-253.jpg

ответ:…
  23 окт 2012 15:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024