СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Вопрос к гастроэнтерологам по препаратам Бускопан и Одестон

Добрый день!
В 2011 году мне поставили диагнозы: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей. Делала ФГДС, УЗИ, хелпил-тест (+). Врач назначили диету, Омез и Аллохол. После этого курса ничто особо не беспокоило, но в прошлом году летом из-за сильных болей в животе увезли в больницу, и там определили обострение хронического панкреатита, что удивительно. Снова пила Омепразол, диета, живот беспокоил но не критично. На днях снова обратилась к врачу, беспокоили боли и тяжесть в правом подреберье спереди. Врач отмела панкреатит и определила, что это были спазмы сфинктера Одди. Назначили Бускопан и Одестон, сказав что Омепразол для меня слабоват и молодым сейчас назначают Бускопан.
А я вот не могу понять — Омепразол в списке жизненно необходимых препаратов, а о Бускопане никакой информации я не нашла. Что это — очередная "пустышка" или все- же действенный препарат? Прошу, оцените, пожалуйста, адекватность лечения.
гастроэнтерология медицина     #1   08 фев 2014 12:26   Увидели: 731 клиент, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
почему живот болит после приёма таблеток нексиум ?продолжать лекарство пить?
  #2   08 фев 2014 13:42   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте, Лариса! Боль в животе может быть побочным эффектом нексиума. У каждого лекарственного препарата есть побочные эффекты, иногда из-за них врачам приходиться изменять курс лечения, если эти проявления выраженные, не проходят... Тогда препараты могу быть заменены на их аналоги. Если эти боли у Вас сильные, возможно придется отменить нексиум. Обратитесь к лечащему врачу. При непереносимости пациентами препаратов группы ингибиторов протонового насоса, каковым является нексиум, гастроентерологи иногда назначают препараты из другой группы — блокаторов Н2- рецепторов ( типа фамотидин, ранитидин), но все определяет врач на очном приеме. Удачи!
👍
+3
👎 3
Добрый день, Марина! Дисфункции большого дуоденального сосочка — функциональные заболевания, проявляющиеся нарушением механизмов расслабления и сокращения сфинктера Одди с преобладанием повышения тонуса и спазма (гипермоторная, гиперкинетическая) или расслабления и атонии (гипомоторная, гипокинетическая), без органических и воспалительных изменений, вызывающие нарушение поступления желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку. Лечение зависит от того какая форма дискинезии преобладает. Отличительной особенностью Бускопана является его направленно избирательное действие. Он расслабляет только спазмированные участки желудочно-кишечного тракта и не влияет на клетки, находящие в физиологическом или расслабленном состоянии. Спастическая боль проходит спустя 20–30 минут после приема таблетки Бускопана, обезболивающий эффект сохраняется в течение 6 часов. Помимо устранения спазма, Бускопан способствует нормальному продвижению содержимого по желудочно-кишечному тракту. Препарат выпускается как в таблетках, так и в свечах. При применении спазмолитика в свечах обезболивающий эффект наступает через 8-10 минут. Рекомендуемые дозы Бускопана составляют 1–2 таблетки или 1–2 свечи 3–5 раз в день.
Бускопан применяется в виде курсового лечения болей и спазмов в животе при язвенной болезни, хронических гастритах, холециститах, дискинезии желчных путей, хронических панкреатитах и т.д. При дискенезии сфинктера Одди назначается комплекс препаратов, не только спазмолитики. Правильным решением будет консультация другого врача гастроэнтеролога для уточнения диагноза и выработки правильной тактики лечения. С уважением.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли параллельно принимать одестон и омепразол?
  #5   02 июн 2016 15:42   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Максим! Данные лекарственные средства совместимы при одновременном их применении, но не должны использоваться без назначения врача.
👍
0
👎 0
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли принимать параллельно одестон, пангрол и нексиум? Спасибо.
  #7   13 окт 2017 12:20   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Максим! Данные препараты фармакологически совместимы друг с другом, но включаются в схему лечения только лечащим врачом.
👍
0
👎 0
Недавно поставили деагноз гастрит и дуоденит, после анализов ещё и застой жёлчи, врач назначил одестон, но я боюсь принимать из за гастрита, скажите стоит ли параллельно с ним принимать омепразол ?
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Асланбековна! Одестон противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит не является противопоказанием. Параллельно с Одестоном были ли назначены еще какие-либо препараты? В порядке самолечения ингибиторы протонной помпы, в том числе Омепразол, принимать не следует.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024