СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Вопрос к доктору

Здравствуйте. Если проблема с почками, может ли на фоне этого незначительно повышаться сахар в крови натощак?
нефрология медицина     #1   31 май 2017 08:34   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Петровна! Скорее всего, поражение почек может быть следствием нарушения углеводного обмена. Для уточнения или исключения диагноза "сахарный диабет" рекомендуется определение уровня гликированного гемоглобина, его содержание позволяет оценить содержание глюкозы в сыворотке крови не в отдельно взятый момент, а на протяжении трех месяцев, предшествующих забору крови на анализ. Консультация эндокринолога обязательна в любом случае, интерпретировать результаты любых анализов можно только в контексте клинического осмотра. Также вполне возможно, что заболевание почек и нарушение углеводного обмена не связаны между собой причинно-следственной связью.
👍
0
👎 0
Кровь, мочу сдала. Результаты пока не известны.
К эндокринологу нужно направление от участкового, а там своя очередь по записи...
Мне вот только не понято, если после ужина через 2 часа сахар 5.1,
то утром натощак через 10-12 часов может быть и 5.6 или даже чуть больше 6.
Мне казалось, что должно быть меньше......Ведь в ночные часы даже воду не пью-не хочется....
  #3   01 июн 2017 09:29   Ответить
👍
0
👎 0
Может быть и так, что уровень глюкозы в сыворотке крови через несколько часов после приема пищи ниже, чем натощак. Однократное определение уровня гликемии не дает полного представления о состоянии углеводного обмена. Страдаете ли Вы избыточным весом, артериальной гипертензией? Определялось ли содержание холестерина и мочевой кислоты в сыворотке крови?
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна.
Ожирения, как такового нет.Так в области талии чуть.( пару кг можно бы и сбросить.)
Давление может быть и повышенным или пониженным. Это связано : с шейным остеохондрозом, или при обострении ( пиелонефрит ) Камней не было.
Холестерин был повышенным. Сейчас какие результаты не знаю, только сдала.
Сахар в течении дня п / е через 2 часа меньше 8, или больше 4.
Вот только утром натощак выше нормы, что меня и волнует......Жажды нет.
И вообще жидкости пью мало. Не хочется.
Был несколько лет назад тиреотоксикоз. Пролечили.
  #5   01 июн 2017 12:20   Ответить
👍
0
👎 0
В случаях, когда гиперхолестеринемия сочетается с умеренной гипергликемией, в первую очередь необходимо провести дифференциальный диагноз сахарного диабета и метаболического синдрома. Опираясь только на результаты анализов, сделать это невозможно. Необходим полноценный внимательный клинический осмотр пациента. Что касается лабораторной диагностики заболеваний и состояний, сопровождающихся повышением уровня глюкозы в крови, чрезвычайно важно определить содержание гликированного гемоглобина, для этого производится забор венозной крови. А вот исследование сахарной кривой проводится только по назначению врача. Вы пишите, что несколько лет назад у Вас был диагностирован тиреотоксикоз. Каков уровень тиреотропного гормона в крови на настоящий момент?

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Цистит   4 ответа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли у ребёнка появиться заброс мочи обратно в почку,на фоне гипорефлекторного мочевого пузыря,по УЗИ есть остаточная моча 15 мл,и что нужно делать с этой остаточной мочой?,ведь она может давать воспаление,цистографию делали 2 раза не обнаружили.имеет ли смысл сделать снова цистографию? Так же у ребёнка хронический цистит который из гранулярного перешёл в булезный, который постоянно даёт обострения, так же была…
  05 дек 2019 11:59  
👍
0
👎 04

Почечная колика   4 ответа

Здравствуйте уважаемые господа .
Обращаюсь к Вам с важным для меня вопросом . Я сейчас нахожусь на лечении в стационаре в отделении Урологии . В стационаре уже третий день и есть улучшенние. А дело было так, 4 дня назад , после приема пищи начались резкие боли в поясничной области с левой стороны. Вызвал скорую, врач после осмотра , сказал что это вероято почечная колика, а утром я сделал Узи , где показало наличие мелких камней в почках (камни…
👍
0
👎 03

Дифузный гломерулонефрит ?   3 ответа

Здравствуйте , такая ситуация — у ребенка (3 года мальчик) постоянно на протяжении 2 лет в анализе мочи повышены эритроциты до 50! Наблюдаемся у нефрологов лежали два раза в стационаре! на фоне лечения незначительные улучшения и через какое то время все по новой! ребенка АБСОЛЮТНО не беспокоит , моча светлая, разве что частые ОРВИ из сада (раз в месяц точно болеем)! делали КТ брюшной полости , узи почек , скрытые инфекции , алергены -все анализы…
  15 июн 2017 09:36  
👍
+1
👎 12

Нефрология   2 ответа

Здравствуйте, сыну поставили диагноз-острый гломерулонефрит, через неделю анализы мочи стали в норме, еще через неделю анализ крови стал в норме. Такое может быть? Излечима ли вообще эта болезнь? За ранее благодарна мама матроса.
👍
0
👎 02

Киста в почке   2 ответа

Здравствуйте. Мне 71 год. У меня большая проблема. Я живу на о. Сахалине. В нашем городе нет специалиста в области урологии. Кисту в почке обнаружили 3 года назад. Проходила различное медикаментозное лечение, лежала в стационарах, но все безрезультатно. В августе этого года у меня признали анемию. Показатели гемоглобина — низкие. Пока лежала на стационарном лечении приводили его в норму, но только выписывали и через неделю — другую все по-новому.…
👍
0
👎 01

Нефроэктомия слева, осложнение   1 ответ

Здравствуйте, Мужу 58 лет, удалили почку из-за тупой травмы в брюшную полость.Через 8 дней после выписки начала поступать кровь в мочу. Муж лежит в больнице 4-ый месяц, определить источник кровотечения не могут.Рассматривается нижний отдел. Почку исключают. Сделали нужные обследования, три ТУР операции, удалили гнойное образование с простаты, счищают образующийся фибрин, но кровь все равно поступает, если возможно, подскажите пожалуйста, каковы могут быть источники поступления крови в мочу в этом случае? Спасибо!
  16 апр 2012 13:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024