СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Вирус бешенства

Здравствуйте, чуть меньше месяца назад, гуляя с дочкой, мы проходили мимо гуляющих на поводке декоративных собак ( как той терьеры) и одна из собак толи понюхали, толи лизнула мне стопу. Хозяйка сказала, что они привиты. Да и мы ушли, я и забыло про это, но несколько дней назад, я увидела эту женщину и она гуляла с собачками, но этой не было. Я спросила где же собака, она мне ответила, что она дома, она приучена к лотку и у неё своё расписание, мол с ней все хорошо, прививки у неё все есть. Я попросила Ее это доказать, что с собакой все хорошо, на что мне отказали, мол это все бред про бешенство , откуда у привитых собак оно может быть, что у неё маленький ребёнок, мол с собакой все хорошо , чтобы я не волновалась и не беспокоила Ее. Но теперь мне неспокойно, прошёл уже мясяц практически, я ещё и кормлю грудью ребёнка. Ей через молоко может вирус передаться? И есть ли какой закон, чтобы привлечь участкового к этому процессу?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 авг 2018 14:57   Увидели: 123 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Вопрос то вот в чем, нужно ли из за того, что я кормлю прививать ребёнка? Вирус через молоко может передаться? Я не знаю даже как поступить, думаю женщина бы сказала, что с собакой что то не так, но все равно переживаю.
  #2   22 авг 2018 15:11   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Риск заболевания бешенством вакцинированных животных, действительно, минимален. Я тоже думаю, что если собака заболела бешенством, хозяйка бы Вам об этом сообщила. Кроме того, учитывая, что собака породистая, если бы она заболела, наверняка с ней обратились бы к ветеринару, и если бы было диагностировано бешенство, то в Вашей местности уже был бы объявлен карантин по бешенству. Если спустя 10 дней после происшествия собака жива и здорова, говорить о наличии эпидемиологической опасности не приходится. Вакцинация в этом случае Вам не нужна. Вашему ребенку вовсе ничего не угрожает.
👍
0
👎 0
Спасибо, смущает, что человек был без собаки этой. Скажите, а с грудным молоком вирус проникает? Я же кормлю.
  #4   23 авг 2018 09:49   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Если бы Вас укусила больная бешенством собака, то в опасности была бы прежде всего Ваша жизнь, в не малыша, которого Вы кормите грудью. В описываемой Вами ситуации бешенство ни Вам, ни Вашему ребенку не угрожает.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ, да меня просто очень смутило, что хозяйка хоть и говорит, что с собакой все хорошо, но показать собаку мне она не захотела, да и хозяйка вообще изначально скептически отнеслась к тому, что Ее собака меня как то задела, так как я не поняла толи лизнула , толи просто понюхала , просто почувствовала влажность. Т.е из вашего ответа я могу сделать , что с грудным молоком этот вирус не проник бы?
  #6   25 авг 2018 09:46   Ответить
👍
0
👎 0
Если говорить о путях передачи бешенства, то вирус передается со слюной, в которой возбудитель содержится в огромных количествах. В молоко вирус не проникает. Вы можете стать для своего малыша эпидемиологически опасной только в случае, если заболеете сами, но в описываемой Вами ситуации риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Отсутсвует риск, потому что собака здорова? Но это со слов хозяйки, лично не видела. Опасной становится человек, когда болеет этим вирусом в каком случае? Если сейчас я не болею и прекращу кормить , то вирус за этот месяц ( ну от Контакта с собакой и прекращения кормления) не проник бы?
  #8   25 авг 2018 10:22   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте,4.04.20укусила домашняя кошка за палец указательный,рана зажила,,хотела ее помыть,вот и получила,кошка была не привита,мне ее отдали 15.02.20,начитавшись в интернете неспокойно мне,сделала прививку от бешенства на 9день,кошку осмотрел ветврач 7.04,велел показать на 10день от укуса,клинически здорова,т.е какая была такая и есть,от 2прививки я отказалась,но на душе тошно,иногда палец кольнет но не в месте укуса,врачи внятно объяснить не могут,может надо было делать,развейте мои сомнения
👍
0
👎 01

Консультация по бешенству   1 ответ

Здравствуйте, нужен совет Натальи Митрофановны Кумалаговой.Наталья Митрофановна, прочитала почти все ваши ответы и советы по поводу бешенства. Хочу все таки еще раз прочитать ваш ответ ро поводу моей ситуации . 8 ноября 2019 года меня поцарапал пес , было немного коови , ситуацию спровоцировала я сама. Обратилась за привиками, сделали 5 прививок Кокав, шестую я предложила не делать, так как пес в течение трех месяцев был на виду , живой и надеюсь…
  15 мар 2020 06:48  
👍
0
👎 03

Смена препарата при вакцинации от бешенства   3 ответа

В поездке по Грузии бездомная собака укусила мою беременную дочь (28 нед беременности). Сразу же по обращении ко врачу была сделана вакцина Speeda. Врач сказал, что всего уколов будет пять по схеме. Но, дочь должна вернуться в Россию, не успев сделать ещё три укола. В России вакцина Speeda не зарегистрирована.
ВОПРОС: Как быть? Начать вакцинацию заново ( 5 уколов разрешенным в России препаратом).
Или продолжить по схеме (3 укола разрешенным…
  04 май 2019 10:54  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Вчера в лесу мои собаки нашли труп лисы. По виду, она умерла дней 7 назад. Понюхали, возможно, и полизали. Собаки вакцинированы от бешенства чуть более года назад. По приезду домой (в тот же день) мы сделали им прививку Nobivac Rabies. Очень волнуемся, могут ли они заразиться? Будем благодарны за ответ
  04 янв 2018 14:00  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
06.10.2015 подобрала кошку на улице, у нее не двигались задние лапы. Сразу отвезла ветеринару. Он посмотрел, сказал-травма. Сделал уколы и капельницу, велел класть рядом с кошкой грелку, потому что у нее нарушено кровоснабжение. Когда приехали домой, кошка немного попила кефир.
07.10.2015-повторный поход к ветеринару. Опять уколы и капельницы. Забыла, утром кошка ела жидкую кашу. После возвращения…
👍
0
👎 01

Не все поставлены прививки   1 ответ

примерно 28 апреля меня поцарапал кот.в этот же день обратилась к врачу были назначены прививки 28.04 ,1мая,,5мая,12мая,26мая и таблетки на 5 дней Я сообщила телефон владельцев кота в больнице..сама им звонила и просила сообщить,если с ним будет что-то не так....Таблетки пропила было поставлено 3 прививки ...и когда пришла на 4-ую мне сказали что прививаться НЕ НАДО ...кот здоров...А вчера разговорилась со знакомой и она мне рассказывает что тот…
  28 июл 2015 02:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024