СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вибрирует язык в словах где есть р

Всем привет! Прошёл уже почти год как я решил проблему с картавость. Приведу пример. «Привет, сегодня хорошо провели это день. Завтра пойдём в театр?» Вот это говорю без проблем. Получается одно ударная р. Но вот ближе к проблеме. В словах например ( Картошка, Картавит, Марк, Яркутс, Парк) У меня вибрирует язык. Я позже отдельно занимался с этими словами около двух месяцев, но всё ровно на таких словах вибрирует язык и не получается сказать одно ударную р. Что делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо)

логопеды обучение     #1   18 май 2022 11:31   Увидели: 28 клиентов, 65 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! Как кажется, проблема после звука (а). Попробуйте отработать отдельно слоги типа (ар), (яр). Затем, (ара), (яра), (аря)... Медленно и ритмично ускоряясь. (адр — ар). (ээааар)

👍
0
👎 0

Хорошо, попробую

👍
0
👎 0

Здравствуйте. У вас хорошо получается говорить звук ""Р" с опорными звуками «Т», «Д», «П». В открытых, закрытых слогах, проблема сохраняется. Вам нужно отработать звук «Р» с этими опорными звуками. Найдите в ин-те материал ( слова со звуками «Т»,«Д»,«П)» и запомните, как вы произносите эти слова, следя за своим языком. Затем переходите к открытым слогам типа «РА,РО,РУ,РЫ» затем к закрытым слогам «АР,ОР,УР,ЫР» сохраняя артикуляцию которую запомнили.

Задайте свой вопрос логопедам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 логопедов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Почему язык то ватный то твёрдый? Картавил раньше   3 ответа

Всем привет! Отзанимался с логопедом пол года и всё нормально. То есть перестал картавить, но где-то ещё остались проблемы но решаю их. Вопрос не в этом. Я писал сюда по поводу языка. Почему то твёрдый, то мягкий и когда твёрдый то мне сложно говорить что-то, а когда мягкий то просто и хорошо. Мне написали, что это нарушение мышц тонуса языка. Поможет самомассаж. 15 дней отзанимался по упражнениям своего логопеда, но не помогло. Что делать? Очень переживаю... Помогите...

  05 май 2022 16:08  
👍
−1
👎 -110

Почему не получается сказать одноударную р в конце слова?   10 ответов

Отзанимался с логопедом пол года. Не могу сказать в конце слова одноударную р. Например, Егор, Питер, Мир и тд. Или Картошка, Геркулес, Эксперт. А с остальным все идеально. Что делать? Дальше заниматься с этими словами?

  05 мар 2022 19:27  
👍
0
👎 08

Речь ребенка   8 ответов

Сыну ровно два года, не говорит слова, только слоги га, ба, ка, даже мама и папа говорит отдельно по слогам, подражает звукам вокруг, как собака лает, как машина едит и тд. Были у невролога, также проверяли слух, все в порядке, врачи говорят ждать,а я переживаю. скажите пожайлуста для двух лет это нормально что ребенок говорит только слоги и звукоподрожание, нужно с этим что то делать или действительно просто ждать?

  18 фев 2022 12:33  
👍
+2
👎 24

Отзанимался с логопедом пол года   4 ответа

Как не обращать внимание на р в речи? До сих пор обращаю на неё внимание, когда говорю...

  25 янв 2022 03:27  
👍
0
👎 03

Картавость   3 ответа

Уважаемые логопеды, которые исправляют картавость у взрослых, подскажите пожалуйста: сколько времени на это примерно уходит? Раньше думал, что за пару недель можно научиться, а мой логопед сказал, что год или даже два. (Учитывая, что у меня все не так плохо: дрожать кончиком языка на нёбе умею, когда глотаю воду, язык вверху, «чашу» делать умею и сдувать ватку с кончика носа с высунутым языком тоже с первого раза получилось)

  26 окт 2021 10:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024