СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Речь ребенка

Сыну ровно два года, не говорит слова, только слоги га, ба, ка, даже мама и папа говорит отдельно по слогам, подражает звукам вокруг, как собака лает, как машина едит и тд. Были у невролога, также проверяли слух, все в порядке, врачи говорят ждать,а я переживаю. скажите пожайлуста для двух лет это нормально что ребенок говорит только слоги и звукоподрожание, нужно с этим что то делать или действительно просто ждать?

ОНР логопеды обучение     #1   18 фев 2022 12:33   Увидели: 222 клиента, 72 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. У всех детей речевой развития идёт по своей индивидуальной программе. Кто-то в два года разговаривает предложениями, а кто-то, как ваш, только первыми слогами. Можно подождать, а можно начать заниматься со специалистом по запуску речи. Тем более вас это напрягает. В наше время немало детей, которые в 4-5 лет произносят только слоги. Родители ждали, когда сами дети заговорят.

👍
0
👎 0

Спасибо за развернутый ответ, скажите а как именно называется специалист по запуску речи? В нашем городе логопеды, к которым мы обращались, работают только с детками от трех лет

  #4   18 фев 2022 12:56   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый день!Не нужно ждать!Пройти диагностику у опытного логопеда!

👍
+1
👎 1

Для мальчиков, это вполне нормально. Для развития речи — нужно больше общаться с ребенком, и не жестами, а словами, фразами!!!, разыгрывать с ним потешки, сказки, петь с ним, отстукивать ритм, танцевать.Очень важно давать ему самостоятельно совершать какие-нибудь социально-общественные задачи, помогать взрослым делать что-нибудь по дому, учить самостоятельно одеваться-раздеваться, следить за порядком. Помимо этого — развивать мелкую и общую моторику ( рисование,лепка, вязание и распутывание узелков, собирать по схеме конструктор, совершать зарядку, двигательные упражнения...), развивать артикуляционную моторику, играть с язычком, с дыханием...В еде — готовить пишу, в которой надо больше жевать.

👍
0
👎 0

Спасибо большое

  #6   18 фев 2022 13:54   Ответить
👍
+1
👎 1

Юлия, добрый день! Позвольте мне, специалисту с 30- летним стажем, вмешаться). Считаю предыдущие ответы безграмотными. И мне обидно за Вас, что Вас дезориентируют и вводят в заблуждение! У ребёнка темповая задержка речевого развития (ЗРР). И очень важна своевременная коррекция! Чем раньше начинать заниматься, тем лучше в плане прогнозов! Специалист по запуску речи — логопед. К выбору специалиста необходимо подходить серьезно.

👍
0
👎 0

Добрый вечер!юля,все нормально,общайтесь с ребёнком,до 5 лет считается нормой,если ребёнок не говорит какие/либо звуки,если нет органич.поражения голове.мозга

👍
0
👎 0

Здесь не звуки ,здесь ребенок не говорит словами,только звукоподражания. Это называется у мальчика ЗРР . Действительно, мало логопедов берут детей до 3 лет. Может вполне хватит речевых занятий в яслях или в детском саду ?

Задайте свой вопрос логопедам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 логопедов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 36

Речь ребенка   6 ответов

Моему ребенку 1,5года. Он говорит только Г, К, Х, остальные буквы (я имею ввиду согласные) он почти не произносит, иногда проскакивает Д, Т и Р. Не подскажите что делать? И вообще в норме это, или уже пора бить тревогу.
  05 окт 2010 15:03  
👍
+2
👎 25

Развитие речи в 1год и 5 месяцев   5 ответов

Добрый вечер уважаемые логопеды. Очень волнует тема по поводу развития речи у малыша в 1,5 месяцев, хотелось бы узнать стоит ли так рано волноваться, если у ребёнка нету ни одного слова в речи, звукоподражания слабые и их всего 2-3 звука, скорее всего даже похоже на интонации.Волк, собака, звук машины всё одним звуком (Рррр звук из горла как бы), киса иногда и также не словом мяу, а интонация протяжно звуком похожее на мяу, обращения мама, папа…

ASK.PROFI.RU © 2020-2024