СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 025

Увеличение лимфоузла после лечения пиявками

Мне ставили пиявки на воротниковую зону. После этого увеличился и стал слегка болезненным лимфоузел на шее справа. Через неделю всё прошло.
Гирудотерапевт сказала, что это естественный процесс, и что надо поставить пиявки ещё раз. После второго раза ситуация повторилась.
Не могли бы Вы как-то прокоментировать эту ситуацию?
От чего вообще увеличиваются/воспаляются лимфоузлы?
Спасибо за ответ.
гирудотерапия терапевты другие услуги медицина     #1   11 янв 2012 22:21   Увидели: 2327 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемый Иван! При укусе пиявки ее слюна, содержащая биологически активные вещества, проникает в ранку. Гирудин, гиалуронидаза, эглины, как и некоторые другие лекарственные средства, могут вызвать невыраженную реакцию со стороны регионарных лимфатических узлов. При этом следует иметь ввиду, что увеличение лимфоузлов могут вызвать огромное количество и других причин. Острые и хронические воспалительные заболевания носоглотки, кариозные зубы, стоматит часто являются причиной регионарного шейного и поднижнечелюстного лимфаденита. Специфические инфекции- туберкулез, мононуклеоз, сифилис , болезнь кошачьей царапины и др. протекают с увеличением лимфоузлов. Структура и функция лимфатической системы такова, что она реагирует практически на любые "неполадки" в организме- от аллергической реакции до опухолевого процесса.
Тщательный сбор анамнеза, детальное клиническое обследование пациента, данные лабораторной диагностики позволяют установить причину лимфаденита или лимфоаденопатии.
👍
−1
👎 -1
Рекомендую отказаться от пиявок.
👍
−1
👎 -1
Добрый день, Иван.
Увеличение лимфоузла после лечения пиявками, случаются, в тех случаях, когда в организме человека есть скрытые инфекции, воспаления. Благодаря пиявке, выходят наружу многие хронические "болезни" и это первая ступень к излечению. Ведь, то чего не видно, что и не болит вы и внимания никогда не уделите, правильно? )
Продолжайте лечение пиявками, только при увеличении лимфоузлов на солнце старайтесь быть минимальное время, никакого перегрева.
  #4   01 авг 2013 16:06   Ответить
👍
0
👎 0
У меня тоже самое.После пиявок, у меня на утро на шеи (на затылке где окончание роста волос)вдоль позвонка приобразовалась шишка болезнненая.Уже третий день не проходит.Как и что сделать?Спасибо
👍
0
👎 0
Я СТАЛКИВАЛАСЬ , С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ.....И ХОЧУ ВАС УСПОКОИТЬ. ПРОДОЛЖАЛИ СТАВИТЬ,НО НЕМНОГО УВЕЛИЧИЛИ ИНТЕРВАЛ МЕЖДУ СЕАНСАМИ....ЗАТО РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!!!!
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Мне поставили пиявки в области чуть ниже воротниковой зоны и на позвоночники.На утро у меня на шеи выше (где окончания рост волос)На затылке приобразовалась болезненная шишка,уже третий день болит и не проходит.Как быть?Это нормально подскажите пожалуйста?Спасибо
👍
0
👎 0
Уважаемая Айгерим! Слюна пиявки, содержащая различные биологически активные вещества, может вызвать незначительную болезненность регионарных лимфатических узлов. Вам необходимо обратиться повторно к Вашему лечащему врачу, чтобы уточнить, связана ли реакция со стороны шейного лимфатического узла с гирудотерапией, или имеет другие причины. Без консультации со специалистом никаких лечебных мероприятий проводить не надо.
👍
0
👎 0
Я без лечащего врача.Сама пошла,ни кто не направлял.Может мне к гирудотерапевту?
👍
0
👎 0
Обратитесь к гирудотерапевту, который назначил и провел сеанс лечения пиявками. Врач Вас осмотрит,и уже на основании данных осмотра даст рекомендации. Скорее всего, незначительное увеличение и болезненность лимфатического узла связаны с воздействием на организм слюны пиявки. Просто очень многие заболевания могут проявляться сходными симптомами, чтобы уточнить это, нужен осмотр доктора. Тем более, что отмечалось повышение температуры тела.
👍
0
👎 0
При этом была не высокая температура 37.5
👍
0
👎 0
Добрый день,у меня воспалился лимфоузел слева возле уха после лечения пиявками,провела два сеанса и он воспалился,но через три дня все прошло,прошел месяц и вот снова воспалился узел и очень болит,к кому мне обратится
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Николаевна! В описываемой Вами ситуации воспаление лимфатического узла, скорее всего, не связано с гирудотерапией. Вам необходимо обратиться в первую очередь к хирургу для исключения острого неспецифического воспалительного процесса в лимфатическом узле. Если понадобится дополнительное обследование и консультация других специалистов, доктор сделает необходимые назначения.
👍
0
👎 0
У супруги лимфоузлы распухали.Хронический рецидивирующий афтозный Стоматит. Вагинальный кандидоз. Пили иммуностимулятор утром и вечером по 2мг под язык Ликопид десять дней. Затем флуконазол по 150мг через день три раза. Прошло. Получается,когда увеличиаается в организме кандиды,организм борется,и если лимфоузлы работают с"нагрущкой" они увеличиваются в размере.
  #14   12 окт 2016 05:14   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Причин увеличения лимфатических узлов на самом деле очень много, включая инфекционную патологию, иммунодефицитные состояния и заболевания крови. Утверждать, что единственной причиной увеличения лимфатических узлов является кандидозная инфекция, неправильно. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит может быть одним из клинических признаков нарушения функции иммунной системы. Принимать иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты следует только под контролем иммунолога. Если Ваша супруга не консультировалась у специалиста-иммунолога, в самое ближайшее время рекомендую ей это сделать. Для уточнения диагноза может понадобиться дополнительное обследование.
👍
0
👎 0
Добрый день. у меня после 1 процедуры (мне ставили 4 пиявки: в области грудной клетки, на пупок, спину и копчик), на сл.день начали болеть груди, и я просыпаюсь от того, что мне холодно. Это нормально?
  #16   05 апр 2017 08:05   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Диляра! Заочно невозможно ответить на вопрос, связаны ли беспокоящие Вас симптомы с проводимой гирудотерапией, или имеют другие причины. Рекомендую Вам обратиться на консультацию к терапевту или врачу общей практики. После проведения клинического осмотра доктор сможет уточнить причины Ваших жалоб.
👍
0
👎 0
Мне гирудотерапевт поставил пиявки за коленками. Сейчас места укусов болят так, как не болели при постановке на другие места. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь с чем может быть связано. Спасибо
  #18   30 май 2017 16:28   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Самуил. Заочно очень сложно сказать, с чем связана болезненность в области мест присасывания пиявок. Советую Вам обратиться к врачу-гирудотерапевту, который проводил процедуры. О причинах беспокоящих Вас симптомов можно будет говорить только после клинического осмотра.
👍
0
👎 0
после пиявок на утро при пальцепании вышли на затылке с лева две шишки,при массаже этих шишек начала страшно болеть голова,боль головы прошла после абезболивоющей таблетки,за два дня они шишки уменьшились,после,мне поставили еще пиявки,шишки опять стали чуть больше и ноют,плюс еще с права две,но боли нет,что делать?жто опасно?или нужно переждать?
👍
0
👎 0
Уважаемая Заажат Хайбулаевна! Заочно, без проведения клинического осмотра. невозможно уточнить причину увеличения лимфатических узлов. Возможно, увеличение и болезненность лимфоузлов связаны с проводимой гирудотерапией, но не исключено, что имеют другие причины. Обратитесь обязательно в первую очередь к врачу, который проводит сеансы гирудотерапии, и выполняйте его рекомендации.
👍
0
👎 0
Читаю отзывы и удивляюсь. Все авторы говорят о том, что после пиявок у них увеличились лимфоузлы, а Наталья Митрофановна пытается убедить всех, что это не связано с пиявками.
У меня тоже после наложения 5 пиявок на крестцовую область , воспалились паховые лимфоузлы.
  #22   14 фев 2018 10:01   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Увеличение регионарных лимфатических узлов на фоне гирудотерапии может быть связано с ней, но такая связь может и отсутствовать. Далеко не всегда события, происходящие одновременно или последовательно, связаны друг с другом причинно-следственной связью. Поэтому и необходим осмотр врача, и в ряде случаев — углубленно обследование, чтобы можно было однозначно утверждать, что увеличение лимфоузла является следствием применения пиявок. Например: достаточно больше число заболеваний сопровождается лимфоаденопатией, при этом лимфатические узлы увеличивается не в самом начале болезни, а этот симптом присоединяется позднее. Пациент хорошо себя чувствует, или же беспокоящие симптомы считает незначительными, или же они приписываются другой болезни, по поводу которой и назначается гирудотерапия. Непосредственно после присасывания пиявки увеличивается в размерах региональный лимфатический узел, но связано это не с гирудотерапией, а с основным заболеванием, просто развитие лимфоаденопатии по времени совпало с проведение гирудотерапии.
👍
0
👎 0
и что потом? прошло?
  #24   20 мар 2018 22:58   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, у меня как у Светланы после постановки 2 х пиявок на копчик поднялась Т-ра до 37.8, сильнейшая головная боль, воспались места укусов (приставочная реакция). Врач назначил дорсенваль и антигистаминный препарат. К вечеру следующего дня воспалились лимфоузлы в паху, очень сильно! Это мне к какому специалисту теперь по вашему? Пришла по поводу остеохондроза и грыж в позвоночнике, а теперь что расхлебывать?
  #25   13 сен 2018 20:59   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Влада! Гирудотерапия хоть и редко, но может сопровождаться подобными симптомами. Если лимфатические узлы увеличились в размерах значительно, боль при пальпации выражена, обратитесь на консультацию к хирургу, в первую очередь необходимо исключить острый лимфаденит.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Увечился лимфатический узел справа на шее Вена увеличена после пиявки   1 ответ

Добрый день! Поставили пиявку на шею справа сбоку, есть гайморит , после этого региональный лимфатический узел справа сбоку отек , меня тошнило, прошёл год ещё не прошло, ну не рыгаю,а бывает тошнота, лежать неудобно на спине , чувствую уплотнение вены. Что делать?
Гирудотерапевт сказал , что пройдёт. Но пока что не прошло. (Припухлость Вены вертикальная, это не шар)

  01 апр 2021 13:43  
👍
0
👎 00

После первого сеанса лечения пиявками выпали очагово волосы   0 ответов

После первого в жизни сеанса гирудотерапии (10 приставок пиявок на голову) точагово выпали волосы. пряи можно говорить о начинающемся облысении. может ли это быть реакцией на пиявок? боли в голове ушли но что теперь делать с волосами??!! дайте совет
  13 май 2015 03:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024