СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 012

Устарел ли справочник (скорее его разделы)

Подскажите,пожалуйста,устарел ли справочник по физике для ВТУЗов Яворский,Детлаф 1989г. (скорее его разделы по ядерной физике и физике элементарных частиц,электромагнетизму)?
физика обучение     #1   25 фев 2013 21:29   Увидели: 13 клиентов, 0 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
К сожалению, нет под рукой этого издания, поэтому, если не затруднит, укажите, какие конкретно вопросы ядерной физики и физики элементарных частиц Вас интересуют — и, если не секрет, с какой целью. (Если, как иногда бывает, для построения на коленке Единой Теории Всего, — то скорее всего, Вам придётся искать единомышленников где-то ещё; подобные вещи не "сочиняют" на основе данных из популярного справочника, пусть даже новейшего.)

Что касается классической электродинамики ("электромагнетизма") — то тут все законы сформулированы ещё Максвеллом, и за прошедшие сто лет с гаком что-то новое можно найти только в области взаимодействия электромагнитного поля с веществом.
  #2   26 фев 2013 11:20   Ответить
👍
0
👎 0
Никакого секрета нет)решил самостоятельно повысить уровень знаний)а тут нашел сайт элементы.ру — наука (и ФЭЧ) ушла так далеко!Собственно,и вопрос мой был не совсем конкретный,а абстрактный -какому уровню вообще соответствует учебное пособие 25 летней давности для ВТУЗов.Может,там вообще половину читать уже вредно?Если не ошибаюсь раньше были пи-мезоны,потом от них отказались в пользу мюонов (поправьте,если неточно).А порой начнешь читать,как пытаются объяснить,как горит лампа накаливания-столько версий,столько дискуссий.Вот так вот)
  #3   26 фев 2013 11:45   Ответить
👍
0
👎 0
Ну, позвольте заметить, что повышать уровень знаний нужно СИСТЕМАТИЧЕСКИ — а не хвататься за то, что красиво звучит. Физикой элементарных частиц (в особенности ей — но, впрочем, это касается и всех разделов) ВООБЩЕ бессмысленно заниматься "на любительском уровне", без фундаментального образования в объёме хотя бы первых трёх курсов физфака; можно построить из спичек и желудей самолёт, но летать он не будет. (Можно, начитавшись энциклопедий, придумать сколько угодно завиральных "теорий" — но к действительности они отношения ГАРАНТИРОВАННО иметь не будут.)

Для начала советую Вам прочитать книжку ведущего советского специалиста по физике элементарных частиц Л.Б.Окуня: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/%27%27Bibliotechka_%27%27Kvant%27%27/''Bibliotechka_''Kvant'',v.045.(1985).[djv].zip — то, что в ней написано, можете принять за основу.
  #5   26 фев 2013 12:34   Ответить
👍
0
👎 0
ссылка не работает(((
Заниматься ФЭЧ "не-на-любительском" уровне могут только ученые,поэтому чтобы суметь сдать экзамен ,имхо,хватит и любительского,но на современном (главное) уровне.
  #7   26 фев 2013 12:44   Ответить
👍
0
👎 0
Ага, понял. Чтобы ссылка заработала, нужно скопировать её целиком, вплоть до ".zip", и вставить в адресную строку браузера. Так часто бывает, когда длинная ссылка содержит знаки препинания. ;)

Или попробуем сейчас сослаться на страницу сайта, где выложены для скачивания книги из этой серии... Вот:
  #8   26 фев 2013 13:08   Ответить
👍
0
👎 0
(работает!)
  #10   26 фев 2013 13:09   Ответить
👍
0
👎 0
уже качаю)сам второпях не заметил,что zip не выделено)
  #12   26 фев 2013 13:16   Ответить
👍
0
👎 0
Так Вам для экзамена нужно?! Скажите, по какой специальности обучаетесь, — попробуем подобрать учебник, не устаревший, но и не перегружающий голову информацией, актуальной лишь для специалистов.
  #11   26 фев 2013 13:11   Ответить
👍
+1
👎 1
Не совсем для конкретного экзамена...просто не доучился в ВУЗе (специальность- связь,т.е. на техническом (бытовом уровне,если хотите)))) понимание физики кой-какое,но есть),но хотелось бы все-таки ВО (техническое )получить.По-любому придется пересдавать предметы,поэтому необходимо поддерживать какой-то уровень знаний.Уверен,что у многих,несмотря на неплохие оценки знания так — вроде выучил и забыл,а я считаю,что если что-то понял,а не заучил,то это навсегда))). У меня есть неплохой (думаю) учебник по физике для школьников Кабардин (1990) (и другие,советского периода),но мне для понимания этого уровня мало (в смысле это хороший учебник для запоминания,но для понимания (+ любопытство)нужно более подробнее).P.S.Окуня прочел,спасибо!Понятное дело,что почти ничего не понял.Но это "не понял" дало многое!)))
  #13   03 мар 2013 13:09   Ответить
👍
0
👎 0
Кстати,если серьезно,насчет единомышленников,в каком это другом месте их нужно искать?)))
  #4   26 фев 2013 11:47   Ответить
👍
0
👎 0
Не интересуюсь такими вопросами. Так же, как не интересуюсь местами продажи палёной водки и клубами, где тусуются её любители — считаю это примерно в равной степени маргинальными видами деятельности.
  #6   26 фев 2013 12:36   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Не объясняет ли это существование предельной скорости и её постоянство?   0 ответов

Допустим, носитель тёмной энергии — среда субэлементарных частичек. И она определяет метрику нашего мира: единица времени – средняя длительность столкновений частичек, а единица длины – средняя протяжённость их траекторий между столкновениями.
Тогда скорость материальных систем относительно фронта их столкновения, при которой единица длины преодолевается за единицу времени, в газе частичек будет предельной, так как, если частички налетают на фронт…
  09 ноя 2018 12:26  
👍
+1
👎 12

Тесты ЕГЭ по физике по разделам   2 ответа

Добрый день, ув.коллеги! Подскажите, пож-та, где можно приобрести/скачать тесты ЕГЭ по физике, разбитые на определенные разделы? Кинематика, Динамика, Законы сохранения и т,д.
👍
0
👎 01

Как решать   1 ответ

Корабль стоит на якоре в 9 километрах от берега (береговая линия предполагается прямолинейной). С корабля нужно послать матроса в лагерь расположенный на берегу, в 15 километрах от ближайшей к кораблю точки берега. Матрос может передвигаться по берегу со скоростью 5 км/ч, и на лодке со скоростью 4 км/ч. За сколько километров от лагеря ему следует высадиться, чтобы добраться туда как можно скорее?
👍
0
👎 00

Пожалуйста, помогите решить задачу по электромагнетизму.   0 ответов

Число витков в тороидальной обмотке с железным сердечником N=350, диаметр тороида D=12см, площадь его поперечного сечения S=0,8 см2. Определить намагниченность сердечника и средний магнитный момент pm атом железа, если по обмотке течет ток I=0,7A.
  11 дек 2014 21:39  
👍
0
👎 01

Помогите с решением задач по электромагнетизму   1 ответ

1.Две параллельные плоскости ,заряженные с поверхностными плотностями G=2мкКл/м^2 и G=-0.8мкКл/м^2,находятся на расстоянии d=0.6 см друг от друга.Определить напряженность электрического поля между плоскостями.

> 2.На кольце с внутренним радиусом 80 см и внешним 1м равномерно распределен заряд 10нКл.Определите потенциал в центре кольца.

> 3.При увеличении напряжения ,поданного на конденсатор емкостью 20 мкФ, в 2 раза энергия поля в конденсаторе возросла на 0.3Дж.Найти начальное значение напряжения.
👍
0
👎 09

Физика задача из вступительных экзаменов в МФТИ 1989г   9 ответов

При пролете эл. диполя вдоль прямой,проходящей через центр закрепленного заряженного поводящего тонкого кольца прпендикулярно плоскости кольца , отношение максимальной ск. диполя к минимальной равно n . Найти ск. диполя на большом расстоянии от кольца в этом случае, если известно,что минимальная ск. диполя на бесконечности, при которой диполь сможет пролететь через кольцо, равна V .
Неужели ее смог решить абитуриент? Буду очень признателен…

  14 окт 2010 01:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024