СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Уменьшение налога

Продал квартиры в Питере по наследству , сейчас покупаю квартиру в Челябинске
Есть документы по покупке одной квартиры в Питере(расписка на получение наличных от продавца и дкп) , а вторая там была доля в общежитии , есть документы на приватизацию
Как можно максимально уменьшить налог с продажи этих квартир ?

👍
0
👎 0

Добрый день! Если ранее Вы не использовали вычет 2 000 000 рублей при приобретении квартиры, Вы можете использовать это вычет при приобретении квартиры в Челябинске. Если сделки по продаже квартир в Питере и покупки в Челябинске будут осуществлены в одном и том же году, то Вы можете вывести из по налогообложения НДФЛ прибыль от продажи Питерских квартир в пределах 2 000 000 руб. Также по питерским квартирам Вам положен имущественный вычет 1 000 000 рублей по квартире и доля от 1 000 000 кратная Вашей доле по общежитию. Ответ на вопрос осуществлялся исходя из предположения, что Питерскими квартирами Вы владели менее минимального срока владения для целей НДФЛ.

👍
0
👎 0

Добрый день! Вы можете уменьшить доход от продажи покупной квартиры на расходы наследодателя на покупку этой же квартиры. Доход от продажи доли в квартире можно уменьшить на фиксированный вычет в 1 млн.руб. Ко всему прочему заявить имущественный вычет на приобретение квартиры в Челябинске если раньше это право не использовали и совершили сделки по продаже и покупке в один год. А так же заявить другие социальные вычеты.

Задайте свой вопрос налоговым консультантам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 налоговых консультантов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Продажа квартиры   1 ответ

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Хотим продать квартиру. Она была записана на меня , маму и брата с 2012 года поровну. Куплена в браке отца и матери. 3 собственника. Мама умерла в 20 году, и часть по наследству досталась отцу. Так же при наследовании отец вычленил супружескую долю. Будет ли налог с продажи квартиры, если отец напишет дарственную на нас с братом? При условии, что мы владеем квартирой с 12 года. Или нет необходимости даже в дарении и налог с продажи нам платить не нужно?

  08 сен 2021 12:19  
👍
+1
👎 13

Продажа квартиры   3 ответа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, квартира была приобретена в 2018 г., когда в силу вошел закон о налоге при продаже (5 лет). Распространяется ли это на владельца единственного жилья? Могу ли я продать квартиру по истечении 3 лет без налога, если у меня это единственное жилье?

  03 июл 2021 12:19  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024