СПРОСИ ПРОФИ

Кривых Анастасия Евгеньевна

Налоговые консультанты, подготовка документов для налогового вычета, сдача декларации 3-НДФЛ, бухгалтеры УСН
Выполнено заказов: 66, отзывов: 60, оценка: 5,00+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 15
Рейтинг 3

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Налог с продажи квартиры»

Налог не нужно платить, так же как и подавать декларацию, так как срок владения у вас будет исчисляться с момента владения 1/2 вашей доли. При условии, что при продаже это будет единственное жилье

👍
0
👎

Ответ на «налог с продажи жилья»

Добрый день! Нет, дата собственности на подаренную долю в данном случае будет исчисляться с момента владения первой долей.

👍
0
👎

Ответ на «Возврат налогового вычета»

Добрый день! Вы можете по квартире, что купили в 2021г. заявить вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Право на основной вычет Вы реализовали по недвижимости, приобретенной до 2014г.

👍
0
👎

Ответ на «Налог с продажи квартиры»

Добры день! Срок три года считается с учетом перехода права собственности на другого покупателя. Но даже в вашем случае налога не будет, так как допускается покупка другого жилья сроком до 90 дней перед продажей. Декларацию тоже подавать не нужно, если соблюдены все условия трех лет. Нужно еще обратить внимание, по какому договору покупалась квартира. По ДДУ срок владения исчисляется сейчас с даты полной оплаты квартиры. Тоже можно применить это.

👍
0
👎

Ответ на «Уменьшение налога»

Добрый день! Вы можете уменьшить доход от продажи покупной квартиры на расходы наследодателя на покупку этой же квартиры. Доход от продажи доли в квартире можно уменьшить на фиксированный вычет в 1 млн.руб. Ко всему прочему заявить имущественный вычет на приобретение квартиры в Челябинске если раньше это право не использовали и совершили сделки по продаже и покупке в один год. А так же заявить другие социальные вычеты.

👍
+2
👎

Ответ на «Налог с продажи квартиры»

Здравствуйте! Возможно уже неактуально,но вдруг кто-то будет искать похожий вопрос.
1. Если продавать в 2021 и одним договором, то в расходную часть можно включить уплаченные проценты по ипотеке пропорционально доли каждого; можно заявить по детским долям право на вычет на покупку ими этой квартиры, чтобы свести налог к нулю (но тут нужно считать целесообразно ли это); можно заявить социальные вычеты.
Потом, ничего не сказано про маму и использовала ли она сама ранее право на вычет при покупке недвижимости.
Вот и получается, что налог каждого можно минимизировать или свести к нулю. Нужно анализировать каждую возможность.
2. Продавать отдельными договорами каждую долю повлечет за собой дополнительные траты и еще нужно, чтобы покупатель на это согласился!)
3. Если супруг ранее заявлял право на вычет, то он либо его полностью реализовал, либо остался остаток вычета на будущее, тогда он так же может заявить его и уменьшить или свести к нулю налог со своей доли.
Заявлять вычет с детских долей, он не имеет право.

👍
+1
👎

Ответ на «Налог с продажи квартиры»

ст. 217.1 какие жесткие условия? Минимальный срок при продаже единственного жилья 3 года!

👍
+1
👎

Ответ на «Налог с продажи квартиры»

Добрый день! В первом варианте налогооблагаемую базу еще можно уменьшить на сумму уплаченных процентов по ипотеке пропорционально доли каждого и по детским долям заявить вычет на приобретение. Это как минимум. Но и это не все. Во втором случае, если на момент продажи срок владения будет более 3 лет, то даже и декларацию подавать не надо. Освобождение по статье 217.1 НК РФ.

👍
0
👎

Ответ на «Налоговый вычет»

Добрый день! Если Вы купили квартиру у родной сестры, то право на вычет не имеете

👍
0
👎

Ответ на «Налоговый вычет»

А если будет перепроверка этой декларации и придется вернуть налог, а там и % за пользование средствами?!

ASK.PROFI.RU © 2020-2024