СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Укусил заяц ребенка

Здравствуйте !

Месяц назад моего ребёнка укусил заяц в уличном контактном зоопарке. Зайцы в клетке живут. Они привиты от двух заболеваний, но не от бешенства. Мне объяснили, что от бешенства зайцам не ставят прививки. Ранка на пальце зажила, но мне кажется, что палец в этом месте немного набухший и темноватого цвета. Дочь постоянно даёт его подуть, я предполагаю что он ей болит или дискомфорт доставляет. Ребёнку 1.5 года. Прививки от бешенства мы не ставили. Я побоялась и меня убедили, что зайцы не больны бешенством. Но я переживаю все равно . Развейте мои сомнения или дайте совет ?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 янв 2020 22:28   Увидели: 293 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Если у животного, нанесшего травму, спустя 10 дней после происшествия не появились клинические признаки бешенства, это говорить об отсутствии эпидемиологической опасности на тот момент. Если заяц жив и здоров, Ваши опасения совершенно напрасны. По поводу локального отека и изменения цвета кожи пальца обратитесь к хирургу, после осмотра врач сможет сделать вывод о причинах, уточнить диагноз, дать рекомендации по лечению.
👍
0
👎 0
Спасибо! Подскажите, я прочла, что от укуса зайца не регистрировались случаи заражения бешенства?
  #3   21 янв 2020 05:47   Ответить
👍
0
👎 0
И после укуса температура тела в норме и рана зажила.
  #4   21 янв 2020 05:50   Ответить
👍
0
👎 0
На месте раны сформировался рубец, который и может беспокоить ребенка. Говорить о причинах болей можно только после осмотра.
👍
0
👎 0
Зайцы, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства. Случаев заболевания среди этих животных, действительно, не зарегистрировано, но это не означает, что обитающий в дикой природе заяц не может заразиться бешенством вследствие укуса больной лисы, например, если ему удалось выжить после нападения хищника. С животными, обитающими в неволе, другая история. Если животное не контактировала с потенциальными источниками инфекции на протяжении времени, равном максимальной продолжительности инкубационного периода заболевания, риск заражения вследствие нанесенных им травм отсутствует, вакцинация не нужна.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Иногда подкармливаю кошек которые живут в здании администрации. Вчера погладила одного (не царапал и не кусал), после помыла руки с мылом 2 раза (не хозяйственным) Часа через 2 кость застряла в горле от рыбы, я ее вытащила руками, чтобы не поперхнутся. Есть ли повод для беспокойства и обращения к врачу по поводу бешенства и др. заболеваний? Заранее благодарю
👍
0
👎 01

Занятие спортом после окончания вакцинации от бешенства   1 ответ

Недавно укусила собака, мне назначили полный курс прививок, но спустя две недели отказался , потому что собака была жива , а значит здорова, но мне не объяснили можно ли заниматься физическими нагрузками сразу же после окончания прививок?
👍
0
👎 03

Вакцинация от бешенства   3 ответа

Здраствуйте.Я с 16 августа прохожу вакцинацию от бешенства укусил свой кот.Уже сделала 5 прививок 15 сентября. с 13 октября пропила трекрезан так что побоялась заболеть орз.10 таблеток за 10 дней а теперь чувствую себя плохо мышцы рук и ног болят температура 37 37.3 вот уже три дня апетита нет .Переживаю может это вирус бешенства .жду от вас ответа какие можно выпить таблетки при болях в мышцах.
  24 окт 2017 11:37  
👍
0
👎 01

Рабиологу   1 ответ

Добрый вечер!
Сегодня лиса пробравшись через забор во двор, схватила утку, я увидела и побежала, лиса утку бросила и убежала, утку дорубили и ощипали, теперь адреналин схлынул и возник вопрос: не опасно ли? Предполагаю, что больная лиса пищей не интересуется, да и убегать вряд ли будет.
  29 июн 2017 21:54  
👍
0
👎 01

«Рабиолог»   1 ответ

Прохожу вакцинацию Кокав по схеме 0-3-7-14-30-90.
пока сделали только 2 прививки. Интересует 3 вопроса:
1) Противопоказано переутомление (физические нагрузки): можно ли делать зарядку 3 раз в неделю по часу в т.ч. с использованием гантелей (4 кг суммарно) или хотя бы без них — приседания, выпады, отжимания, пресс?
2) можно ли принимать ванну?
3) У меня аллергический ринит который очень сильно обострился: лор назначил спрей в нос с…
  28 июн 2017 18:06  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства на ранних сроках беременности   1 ответ

Здравствуйте, пожалуйста дайте ответ.Так получилось что наступила беременность во время курса вакцинации антирабической вакциной.Гинеколог отправляет на аборт по мед.показаниям.Я очень сомневаюсь .Правильны ли действия гинеколога?
  29 ноя 2016 13:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024