СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Укусил домашний кот

Добрый день!Прошу подсказать что нужно сделать:меня укусил домашний кот-2маленькие ранки у основания большого пальца но до крови,выдавить кровь из ранок не догадалась сразу,обработала местамидином и зелёнкой,в течение часа была резь и боль поддерживающая онемело место укуса,потом вроде стихло но есть ощущение что как будто" отсыхает" запястье.сейчас после укуса прошло около 2 часов.На улицу кот не выходит вообще, контакты с другими животными исключены,кот внешних признаков нездоровья не имеет.Прививку от столбняка я получала в 2013 или 2014году(порезалась грязным ножом сильно).Скажите нужно ли мне что-то предпринять?отека и опухоли ни в месте укуса или вокруг ранок пока нет.Заранее благодарю за ответ.
инфекционные болезни медицина     #1   02 окт 2019 13:56   Увидели: 15 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Если на протяжении истекших двух месяцев кот не контактировал с другими животными, вакцинопрофилактика бешенства не проводится. В кошачьей слюне содержатся высокопатогенные микроорганизмы, которые могут вызвать гнойно-воспалительный процесс, поэтому обязательно обратитесь на очную консультацию к хирургу или травматологу.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,кот мой не привитый от бешенства(ему 5 лет),прививали только когда был котёнком все необходимые уже не помню какие,кот больше полугода точно вообще ни с кем контакта не имел кроме людей.К врачу я обратилась но ничего кроме госпитализации для введения антиробического иммуноглобулина и кокав он мне не предложил.,(от возможных нагноений он отмахнулся) почитав инструкцию по противопоказаниям (там респираторные заболевания) я отказалась от уколов так как болею ,держится небольшая температура,приливы и слабость.Я правильно понимаю что в моей ситуации риск заболеть фактически "0" так как животное не имело прямого контакта?ведь на обуви бешенство домой не принесешь...Или все же я поступила рисково отказавшись от вакцины? Благодарю вас за уделённое мне время.
  #3   02 окт 2019 22:15   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Если животное содержится в изоляции от других животных, не гуляет самостоятельно на улице, не вывозилось в природные места на протяжении времени, равному максимальной продолжительности инкубационного периода для данного вида животных, вакцинация не показана ввиду отсутствия риска заражения. А вот нагнаиваются укушенные раны очень часто, при этом воспалительный процесс имеет упорное течение, это связано с высокой вирулентностью микрофлоры, обитающей в полости рта животного, и размозжением тканей зубами.
👍
0
👎 0
Спасибо вам огромное за консультацию, завтра постараюсь найти другого специалиста.
  #5   02 окт 2019 22:38   Ответить
👍
0
👎 0
Вы меня очень успокоили,а то я вроде и сама умом понимаю что в безопасности,но что-то начала накручивать себя.Рука чуть дернет или кольнет и я уже готова была пожалеть об отказе от уколов.Спасибо ещё раз.
  #6   02 окт 2019 22:42   Ответить
👍
0
👎 0
У Вас есть возможность обратиться к столичным специалистам?
👍
0
👎 0
К сожалению нет,я живу в маленьком провинциальном городке Тульской области.Но помимо муниципального учреждения где я сегодня и побывала , можно попробовать в частной клинике проконсультироваться более в нашем городе вариантов нет.
  #8   02 окт 2019 22:56   Ответить
👍
0
👎 0
Оказание антирабической помощи обычно возлагается на травматологов травматологических пунктов. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует, так как кот на протяжении времени, равному максимальной продолжительности инкубационного периода, не был в контакте с другими животными. А вот риск инфицирования раны развития затем гнойного воспалительного процесса очень высок.
👍
0
👎 0
Это я поняла,но доктор осматривавший меня не придал этому значения,завтра я иду уточнить в инфекционном кабинете относительно необходимости прививки от столбняка,затем обращусь в частную возможно там доктор мне попадется более осведомлённый о возможных последствиях укусов животных помимо бешенства.Я знаю что укусы кошки болезненны и,долго заживают ,могут и гноиться, надеюсь что мне удастся этого избежать,но здесь хотя бы есть возможность вылечиться а с бешенством выход только на погост.Сама как предостеречься от последствий я не знаю,к врачу пошла по сути как раз из-за беспокойства возможного воспаления и ещё меня тревожил столбняк,но на мои вопросы ответа я не получила к сожалению.Благо есть специалисты такие как Вы не равнодушные и знающие.
  #10   02 окт 2019 23:19   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Риск заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует, это ясно из эпидемиологического анамнеза. Укушенные раны — показание к экстренной специфической профилактике столбняка в виде введения столбнячного анатоксина. Что касается самой укушенной раны, такие повреждения, на самом деле, к сожалению, такие повреждения часто очень долго и трудно заживают, в связи с чем требуют квалифицированной помощи.
👍
0
👎 0
Я Вас очень благодарю за уделённое мне время.Прививку от столбняка я сделала,за ранками наблюдаю вроде все не плохо,кот ходит прощения просит)) Спасибо Вам огромное за участие моем здоровье,так как доктор что вчера меня консультировал подорвал мою веру в мой "трезвый ум"))я и правда начала переживать что отказалась от прививки,а Вы мне все понятно растолковали о объяснили.Спасибо ещё раз)
  #12   03 окт 2019 19:44   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, желаю Вам здоровья. Если будут сохраняться отек и боли в области ран, обязательно обратитесь к хирургу, самолечением лучше не заниматься.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна! Благодарю вас за отзывчивость, понимание и професионнализм,желаю Вам процветания и всего наилучшего.
  #14   04 окт 2019 22:15   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо:) Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также методов. применяемых с этими целями.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Увеличение лимфатических узлов после прививки   2 ответа

Доктор , здравствуйте, не могли бы вы подсказать как быть в такой ситуации : 29.07 сделала прививки от столбняка (ас) и бешенство (кокав) , по бешенству ограничились одной прививкой , оцарапала кошка на стопе , без крови . Через дней 10 заметила увеличившиеся лимфоузлы с правой стороны тела , туда же ставили прививки (лопатка и рука ). Увеличился щечный шейный подмышечные два плюс два паховых. Причём все размером с горошину и чёрный перец. Плюс…

  29 авг 2019 14:38  
👍
0
👎 02

Столбняк   2 ответа

Подскажите я привит от столбняка в селе ношу картошку и случайно ведром грязным ударил об колено.Был ушиб промыл мылом есть риск столбняка..????
  25 авг 2019 10:14  
👍
0
👎 04

Токсоплазмоз   4 ответа

Toxoplasma gondii антитела igG 74,5 позитивный (1)
Мама сдавала этот анализ. Вот пришел результат. Не понимаю что это значит. Можете подсказать. К врачу к сожалению сможем попасть только через неделю.
Спасибо большое.
  27 мар 2019 22:40  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте! Во время сборки мебели в мешочке с запчастями я наткнулась пальцем на непонятное насекомое, я его выбросила. сухое. Утром я обнаружила на подушечке пальца под кожей белое пятнышко и немного онемело в этом месте. Возможен ли это укус от насекомого и передача с ним бешенства?
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Наталья Митрофановна,добрый вечер! Живем на даче. Кошка (прививаем каждой весной от всего) постоянно таскает мышей,кротов и птиц. Вчера вечером с мужем сидели на крыльце.заметили дохлую мышь-полевку. Убрали,руками не трогали. Я начала сразу мыть пол водой с мылом. Но не догадалась надеть перчатки.трогала коврики на крыльце.теперь переживаю:вдруг на полу была кровь мыши (или вдруг слюни). В темноте ничего не видно было. Руки потом помыла раз 5 с мылом.…
  20 июл 2018 00:40  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Здравствуйте!ситуация такая купалась реке на берегу подскользнулась и упала и об что то поцарапалась,на ноге 2маленькие царапинки.как человек мнительный сразу накрутила себя что это ондатра поцарапала,врач сказал раз укуса нет,ондатру не видели прививки не нужны.но ведь она могла зубом просто поцарапать.как мне быть?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024