СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Удушье регулярное либо чувство нехватки воздуха

Вначале обследования:
1. ЭКГ с нагрузкой — брадикардия (но было сказано, что "норма").
2. ЭхоКГ (2 раза) — доп.хорда левого желудочка, физиологическая недостаточность лёгочного клапана 1 степени.
3. Флюрография — всё отлично.
4. УЗИ щитовидки — узел 1,1 на 0,8 см (не растёт, делаю раз в полгода).
5. УЗИ органов брюшной полости — печень (есть проблемы, жировые отложения на ней), также проблемы с желчным пузырём и с поджелудочной железой. Почки и селёзнка — в норме. Однако, как сказал врач из-за печени вздут кишечник. Иногда в кале наблюдается желтоватый оттенок (это скорее всего желчь) и неприятный запах из рта.
6. Рентген позвоночника — шейный остеохондроз, грудной остеохондроз (позвонки с 5 по 10), сколиоз.
7. Анализы крови на всё что возможно (почти всё нормально, кроме холестерина — он ниже нормы).
8. Спирография — нормальная, однако показатель объёма лёгких был не ахти (но врач заверил, что я скорее неправильно дышал, т.к. при расчётах всё нормально).
9. КТ органов грудной клетки — тут нашли фиброз левого лёгого поствоспалительного характера (причём на КТ я пошёл сам). Вот левое лёгкое у меня и болит.
10. Консультация ЛОРа — вязомоторный ринит (медикаментозный? из-за капель).

Проблема:
Регулярное чувство нехватки воздуха, удушья (возникает спонтанно, никак не связано ни с физической ни с эмоциональной нагрузкой), даже ночью дышится плохо (просыпаюсь от удушья). Болит левое подреберье в области сердца, чуть выше соска и прямо под левым ребром в самом низу. Возможно это как то связано с позвоночником (т.к. болит и он и грудная клетка слева) и с ринитом (т.к. нос постоянно заложен, однако я слезаю с капель теперь, вообще не капаю сосудосуживающие препараты, только Аквамарис, как и сказал ЛОР).

Что со мной на Ваш взгляд? Я бы очень хотел попасть к грамотному пульмонологу... потому что я чего-то очень сомневаюсь, что это "нервы" (потому что фиброз например нашли в лёгком... значит не так уж всё и гладко там было, а врачи всё время отсылали к "психотерапевту").
кардиология пульмонология терапевты медицина     #1   19 авг 2013 12:54   Увидели: 20 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Добрый день Денис.
Чувство нехватки воздуха в вашем случае, с одной стороны, обусловлено фиброзным процессом в легком. При этом нормальная легочная ткань замещается соединительной тканью, которая не несет функциональной нагрузки — т.е. очаг фиброза в легком выпадает из деятельности органа и не выполняет функцию газообмена. Действительно в таком случае следует обратиться к пульмонологу для назначения лечения и наблюдения. Во вторых — для нормальной работы органов грудной клетки существенным является состояние позвоночника, по ходу которого эти органы располагаются. Как остеохондроз может быть причиной болей в грудной клетке, так и сколиоз, в зависимости от его выраженности, может давать серьезные сбои в работе органов грудной клетки, так как нарушает архитектонику органов и их взаимное расположение. Состояние позвоночника очень существенно для здоровья всего организма, поэтому рекомендую вам также посетить мануального терапевта, пройти курс лечения и регулярно выполнять гимнастику для позвоночника по его рекомендации. Пожалуй, именно с этого следует начать.
👍
0
👎 0
Простите пожалуйста, но другие пульмонологи заверили, что это всего лишь "гипервентиляционный синдром" и типа фиброз лёгкого не может давать удушья, то есть получается что может?
Я так понимаю фиброз неизлечим, то есть если у меня и дальше будет так продолжаться — то видимо заболевание станет смертельным?
  #3   19 авг 2013 22:14   Ответить
👍
+1
👎 1
Добрый день, Денис! Я полностью согласна с мнением коллеги. Учитывая данные КТ легких, нехватку воздуха можно связать именно с фиброзом, а вот боли в левой половине грудной клетки могут быть связаны с воспалительным заболеванием легких только когда имеется воспалительный процесс в плевре( плеврит), поэтому Вам необходима консультация невролога для уточнение диагноза и выработки тактики лечения. Если Вы проживаете в Москве или московской обл. позвоните на портал или отправьте заявку на подбор специалиста в электронном виде. С уважением.
👍
0
👎 0
скажите пожалуйста может при ревматизме быть нехватка воздуха и заложен нос
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Борисовна! Ощущение нехватки воздуха является симптомом заболеваний не только органов дыхания, но и сердечно-сосудистой системы. Ревматические пороки сердца могут осложнятся сердечной недостаточностью, проявляющейся в том числе и одышкой. Важна каждая мельчайшая деталь анамнеза заболевания — одышка является постоянной и периодической, возникла внезапно или постепенно, что способствует ее уменьшению или усилению, какие еще клинические симптомы ей сопутствуют. Что касается заложенности носа, это признак, более характерный для заболеваний ЛОР-органов. Вполне возможно, что никакого отношения к ревматизму Ваши жалобы не имеют. Дать оценку симптомам и выявить причинно-следственную связь между ними — это задача лечащего врача. Рекомендую Вам обратиться к терапевту, имеющему дополнительную подготовку по кардиологии и ревматологии. На все вопросы специалист сможет ответить только на очной консультации.

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024