СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Тень самолета

Была на ТурЛоме. Вот задача оттуда.

"Летя на самолёте и наблюдая за его тенью, можно отметить интересное явление: когда самолёт летит на достаточно большой высоте над лесом или полем, поросшим травою, вокруг тени самолёта отчётливо заметно светлое пятно, яркость которого значительно выше яркости поверхности вне этого пятна. А если тень самолёта падает на открытую бетонную дорогу или большую заасфальтированную площадь, то пятно пропадает. Объясните причину такого пятна."

Подскажите, пожалуйста, идею! У меня мыслей нет.
олимпиады по физике физика обучение     #1   02 окт 2014 11:12   Увидели: 136 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Задача из
XXXVII Турнир имени М. В. Ломоносова 28 сентября 2014 года
👍
0
👎 0
Я же написала, что там была :) Решила больше половины, но вот эта задача ввела меня в ступор. Намекните, хотя бы, в чем тут суть?
👍
0
👎 0
тут: http://www.physics.uni-altai.ru/journals/physics/2003/33/no33_1.htm (если кракозябры, то выбрать кодировку кириллица KOI8-R) — пришли к выводу, что "появление светлого пятна вокруг тени самолета обусловлено преломлением солнечных лучей на неоднородностях атмосферы, порожденных летательным аппаратом." Проще говоря, самолет немного сжимает воздух перед собой → это уплотнение атмосферы работает как своеобразная линза, которая может фокусировать свет по краям тени.

Вторая возможная причина — дифракция света. См. Дифракция от диска: http://goo.gl/y3C0Ma — светлое пятно не только в центре, но и по краям диска.

ТО, что ореол пропадает, если с зеленой поверхности и перейти на асфальт или бетон, может быть связано с разницей в отражательной способности. Зеленая поверхность отражает больше света, насколько я знаю. Поэтому светлый ореол может быть заметнее.
👍
0
👎 0
"Зеленая поверхность отражает больше света, насколько я знаю."
Если свет зеленый (монохроматический), то может быть..., хотя ввиду большой изрезанности травяной поверхности много и зеленого света теряется при многократном отражении от стеблей травы.

Но если свет солнечный, то сероватый бетон может отражать не хуже.
👍
0
👎 0
тем не менее, у травяной поверхности способность к отражению солнечного света намного больше, чем у асфальта (20-25% против 4% у асфальта).

В случае с бетоном может сыграть роль спектральная чувствительность человеческого глаза, которая имеет максимум как раз в зеленой области. Разница в освещенности зеленой поверхности может казаться человеку сильнее, чем такая же по абсолютной величине разница в освещенности серой поверхности.
👍
+1
👎 1
1)Понять условие задачи. Картинок, фотографий нет. Жалко...
Представляем себя в этом самолете... Ну не пилотом же — смотреть на тени своего самолета некогда да и не по уставу это.
Значит пассажир. Итак, пассажир смотрит в окно и видит тень самолета где-то сбоку (иначе смотреть придется дальше — а там без бинокля трудно).

2)Модель (чем проще- тем лучше).
Самолет — он гладкий, и блестящий, плоские крылья... Зеркало летит параллельно поверхности земли.
Т.е. самолет не только источник тени, но и источник солнечного света.

3)Дальше... а что получится в рамках модели.
Поверхность с мелкими неровностями похожа на зеркало (асфальт — это такое грязное зеркало). Она отражает мало света на самолет (работает площадка, сопоставимая с размером самолета) и никаких эффектов не наблюдается.
Лес или поле — поверхность с большими случайными неровностями — рассеивает свет не только зеркально, то и в разные стороны (а диаграмма направленности становится шире). Самолет с большей площади сможет собрать свет, который отразится плоскостями в направлении тени (сама тень почти этого не заметит). И все дела )

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 214

Олимпиадная задача по физике   14 ответов

Когда Вы пришли на платформу, то увидели нос уезжающего вагона Вашего поезда. Через три секунды вы увидели хвост 9 вагона, а через 18 секунд хвост всего поезда. Всего вагонов 16. На сколько Вы опоздали.
Мне представляется, что задача внутренне противоречива. Такого быть не может??
  25 окт 2012 11:53  
👍
+1
👎 13

Плиз помогите решить задачу...   3 ответа

(«Эксперимент с линзой») Один любознательный школьник решил определить высоту
расположения над полом нити тонкостенной лампы, подвешенной под потолком. В его
распоряжении были: тонкая линза неизвестной оптической силы, закрепленная
подвижным соединением на полуметровой штанге с сантиметровыми делениями, и
клочок миллиметровой бумаги. Школьник закрепил штангу вертикально таким образом,
чтобы линза оказалась точно под лампой (плоскость…
  01 дек 2010 19:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024