Странные продолжительные боли внизу живота
Добрый день! Прошу помощи, была у троих врачей никто не может сказать что это. Планируем с мужем ляльку уже года три не предохраняемся мне 38 лет, мужу 47 лет . Цикл в среднем 26-29 дней. В августе 15г. было естественное прерывание беременности на 10 день задержки. С октября 15 года начались странные боли в животе во второй фазе примерно с 4-5 дня после овуляции первый день создается такое неприятное раздражающее ощущение что на живот что-то положили, на второй день появляется ощущение тяжести, на третий тепла, на четвертый жжения и далее по дням усиливается низ живота горит при ходьбе или стоя боль утихает или совсем пропадает, в положении сидя и лежа боль сильнее по ночам спать проблематично одна свеча папаверина и три таблетки дратаверина два раза в день приносят незначительное облегчение, но после долгой поездки на автомобиле даже сильные обезболивающие не помогают. В первый день месячных боли смешиваются с менструальными, но не на долго через несколько часов остаются только менструальные боли. За 4-5 дней до месячных появляется мазня, т.е. даже не мазня а по капельке желтоватой или грязно-коричневой в день на ежедневке. Так каждый месяц планирования, три месяца принимала Ярину и один месяц пользовались презервативами при лечении уриноплазмы с мужем-болей и выделений до месячных не было (было у меня незначительное превышение, грешила на неё решили пролечиться, первый же цикл после лечения с те же боли). У меня миома находится снаружи матки по передней стенке небольшая (врачи говорят не может давать таких болей)и был эндометриоз после излечения эндометриоза боли не пропали. Гормоны проверяли на 6 день цикла все в норме. Трубы проверяли-проходимы обе. Овуляция есть каждый месяц по узи. У мужа спермограмма отличная. ТТГ снижен с 4,5 до 1 ещё в начале этого года эутироксом, продолжаю пить. Подскажите пожалуйста что можно ещё проверить? Какие анализы сдать, на какой день цикла для определения болей?

Уважаемая Оксана Николаевна! Вы указываете, что ранее был выставлен диагноз "эндометриоз". Когда это было, какие диагностические методы применялись, какое лечение Вы получали, и как оценил Ваш лечащий врач его результаты? Четкая связь описываемого Вами абдоминального болевого синдрома с менструальным циклом дает возможность рассматривать в качестве возможной причины Ваших жалоб именно эндометриоз, тем более, что боли появились после самопроизвольного прерывания беременности. Заочно диагноз уточнить невозможно. В особо сложных клинических случаях лечащий врач может созвать консилиум, пригласив на него своих опытных и авторитетных коллег. Если у Вас есть возможность, обратитесь к специалистам в столице.
Добрый день, Наталья Митрофановна! Огромное спасибо что откликнулись на мою проблему. Живу в Новосибирске, попасть в столицу нет возможности. Эндометриоз ставили только по УЗИ, 17.07.15 внутренний эндометриоз тела матки 2ст, месячные темные скудные. Август 15г. самопроизвольное прерывание беременности. Октябрь 15г. появились боли, с декабря 15г. три цикла на Ярине. Март 16г. узи косвенные признаки внутреннего эндометриоза, месячные по прежнему скудные, темные. Три цикла планирования, один месяц Ярины, т.к. записалась ко второму врачу и надеялась на лечение, но меня направили в цетр планирования семьи с июля 16г. к третьему врачу, она назначила ГССГ, при проведении этой процедуры в том-же июле 16г. по УЗИ эндометриоза не обнаружено, после процедуры следующий цикл изменились месячные на более обильные и светлые. Третий врач сказала "Очень хорошо". Еще уточнение, ранее эти боли прекращались за пару дней до месячных, но последние три цикла планирования прекращаются только с приходом месячных. Я понимаю что заочно диагнозы не ставятся, прошу посоветовать пройти еще какие либо обследования или анализы для определения причины болей и в какие дни цикла это лучше сделать? Если тот же эндометриоз можно не увидеть по УЗИ, как можно ещё определить есть он или нет, какое обследование можно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Если хронические тазовые боли продолжаются длительное время, могут возникнуть показания к гистероскопии и даже лапароскопии. Четкая связь болевого синдрома с менструальным циклом все-таки требует либо уточнить, либо исключить эндометриоз. Какой предварительный диагноз выставляет Вам Ваш лечащий врач? Какова, по его мнению, причина беспокоящих Вас болей?
По болям последний врач из центра планирования сначала предположила что виноваты гормоны и отправила на сдачу-как я уже писала гормоны в норме, далее предположила спайки и прописала лонгидазу в свечах-не помогла. 25.10.16 запись на ноябрь не знаю что скажет. Диагноз ставят только миома матки, пока все. Потому я и спрашиваю что еще можно проверить чтобы как то намекнуть или выпросить направление на нужные анализы или обследования. Спасибо Вам огромное, я и сама думаю что симптомы очень похожи на эндометриоз, а может он быть не в матке а в других органах расположенных рядом с маткой (где-то читала что может) если может какая процедура это выявит? Есть небольшие проблемы с мочеиспусканием, сдавала общий анализ, бак посев, узи мочевого все хорошо, но перед овуляцией за пару дней и во время неё а так же перед месячными за 4-5 дней как раз тогда когда мазня появляется и во время месячных 1-2 дня часто хожу в туалет по маленькому без болей без жжения, моча не мутная без крови, а хочется по маленькому как буд-то бы щекотки какие то, может это быть эндометриоз мочеполовой системы? Или я уже глупости какие-то выдумываю. Голова кругом идет уже о планировании даже и не думаю.
Лонгидаза является препаратом с доказанной эффективностью, тем не менее, результативность применения данного лекарственного средства ограничена продолжительностью существования спаечного процесса. Воздействие протеолитических ферментов на застарелые спайки чрезвычайно ограничено. Экстрагенитальные формы эндометриоза хоть и редко, но встречаются, и об этом надо помнить всегда, когда болевой синдром четко связан с менструальным циклом. Вы можете попросить Вашего лечащего врача созвать консилиум, это обычная врачебная практика, когда клинический случай сложный и не до конца понятный. Что касается учащения мочеиспускания в описываемом Вам случае, обратите внимание своего лечащего доктора на связь этого симптома с менструальным циклом.
Наталья Митрофановна, а скажите пожалуйста нормально ли за двое суток рост эндометрия на 6,3мм? 23.10.16 в 9:00 по узи был 6,5мм, а 26.10.16 в 9:10 12, 81мм. Фоликул не лопнул, и еще вопрос: первый раз мне такое заключение пишут "В левом яичнике ж.о. размером 22*18*17мм, гомогенное, аваскулярное." Что это значит? В кисту переростает? Записалась еще раз на узи на 29.10.16., но очень переживаю, к врачу попаду 31 октября только.
Оба раза замерял размеры эндометрия один и тот же доктор, или разные специалисты? Если один и тот же врач, используя один и тот же аппарат для УЗИ, как он сам прокомментировал результаты исследования? Желтое тело образуется на месте лопнувшего фолликула. Вы пишите, что фолликул еще не лопнул, а желтое тело обнаружено. Возможно, речь идет о лютеиновой кисте, в которую трансформировалось желтое тело в прошедшем менструальном цикле, но уточнить диагноз может только Ваш лечащий врач. Интерпретировать результаты УЗИ может только наблюдающий Вас специалист.
Оба раза УЗИ делали разные специалисты на одном и том же аппарате. Я немного ошиблась не за двое суток а за трое. 23.10.16 восьмой день цикла эндометрий 6, 5 мм. Заключение: доминантный фолликул в левом яичнике 15.1 мм. Жидкость в дугласове пространстве «есть» 13мм со слов специалиста эндометрий тонковат. 26.10.16 одиннадцатый день цикла эндометрий 12.81 мм, Заключение: доминантный фолликул в левом яичнике. Жидкость в дугласове пространстве нет. Дополнительная информация: В левом яичнике ж.о. размером 22*18*17мм, гомогенное, аваскулярное. Со слов специалиста когда только начала смотреть на мой вопрос еще не лопнул сказала можнет быть переростает в фолликулярную кисту, после более точного осмотра и измерения сказала надо уколоть укол ХГЧ и интенсивно жить половой жизнью три дня. Укол ХГЧ я не ставила без назначения врача, неинтенсивно, немного поделала упражнения: пресс, наклоны и гуськом походила. 25-26 были признаки надвигающейся овуляции: выделения, частое мочеиспускание, болезненность грудей, ещё 26.10.16 после УЗИ раза четыре за день секундные потягивания слева внизу живота вечером часов в девять последний раз, слабость уснула без ПА пока муж уехал по делам, сегодня 27.10.16 все признаки и потягивания пропали. 29.10.16 контрольный УЗИ на том же аппарате. Еще я заметила: на этом аппарате есть монитор для пациентов и когда было желтое тело которое измеряли в других циклах на экране были как разноцветные пятнышки, а эти оба раза в этом цикле был черный круг его и измеряли. Есть надежда на хороший исход?
Не совсем понятно насчет обнаруженного желтого тела, оно образуется на месте лопнувшего фолликула после выхода яйцеклетки, но по данным УЗИ овуляции еще не было. Дождитесь консультации лечащего врача, он сможет Вам все подробно и точно объяснить. То, что не стали применять препараты ХГЧ — это правильно, определиться с режимом дозирования может только лечащий доктор, иначе возможны осложнения. Если говорить о частоте половых контактов, то ежедневные контакты как раз и не повышают вероятность оплодотворения яйцеклетки, сперматозоиды не успевают созревать. Оптимальной считается частота половых контактов один раз в 2-3 дня. Когда Вы видели на экране монитора цветные пятнышки, использовался режим доплерографии, а при проведении УЗИ в обычном режиме картинка черно-белая.
Спасибо большое за ответы.Завтра на УЗИ будет тот же специалист, что написала эту неразбериху, у нее и спрошу что она имела ввиду. Где то прочитала что ж.о. это сокращенно жидкостное образование.
Задайте свой вопрос по репродуктологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024