СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

СТРАХ

СТРАХ выходить на улицу после криза

психотерапевты при тревогах психотерапевты психология обучение     #1   01 июл 2022 11:38   Увидели: 23 клиента, 123 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый вечер.
К сожалению, в Вашем вопросе очень мало информации.
Была ли у Вас паническая атака?
С чем был связан криз?
С чем именно связан страх?
Случались ли недавно в жизни какие-то потрясения?

👍
0
👎 0

Похоже у вас сформировалась фобия по кольцеобразной модели В. Франкла. Согласно этой модели, когда человек испытывает неприятный симптом (например, он ощутил удушье в застрявшем лифте), то он может испугаться, а страх усиливает симптом, усиление симптома вызывает усиление приступа страха и т.д., пока у него не разовьется паника. После этого страх будет возникать при любой угрозе повторения первичной ситуации (например, человек уже больше никогда не войдет в лифт).

Для лечения таких фобий В.Франкл предложил метод парадоксальной интенции. Суть его в том, что человек должен захотеть испытать то, чего он так боится. Если он будет стремиться к страху, то страх не сможет вызывать симптом, соответственно симптом не сможет усиливать страх. Порочный круг будет разорван и фобия пройдет.

В. Франкл вырабатывал вместе с клиентом парадоксальные фразы, которые тот должен был самому себе говорить, стремясь испытать страх. Фразы обязательно формулировались юмористически. Например, дама, которая боялась задохнуться в лифте, говорила себе: «Сейчас я точно задохнусь, чтоб мне лопнуть!» Она избавилась от давней фобии за пару дней. В.Франкл подтверждает свой метод многочисленными примерами.

Попробуйте данный приём и я думаю он вам обязательно поможет!

Задайте свой вопрос психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 15

Сильное нервное напряжение   5 ответов

Здравствуйте, что это может быть? Сильно была перенервничала. Начинает плохеть в голове, начинает всю трясти, поднимается давление до 160 на 120, пульс 160 был, когда скорая снимала кардиограмму(сердце в норме), возникает страх смерти. День было нормально, сегодня с утра опять всю трясёт, давление подскакивает, голова кружится, даже может среди ночи начаться приступ. Это психосоматика? И что можно сделать.

  22 янв 2022 10:01  
👍
+1
👎 12

Тревога по утрам   2 ответа

Здравствуйте, в мае произошел острый психоз на фоне приема скорее всего психоактивных веществ , лежала в больнице 2 месяца , выписан рисполет 2 мг на ночь. Отменила его месяц назад , но в сентябре этого года умер товарищ ,произвело сильное впечатление, пытаюсь найти работу , но по утрам нахлынывает очень тяжёлое чувство паники и страха , вечером становится полегче .ходила на прием к платному психотерапевту выписали стрезам .пью неделю пока эффекта…

  23 окт 2021 09:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024