СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Смещение фокуса в среде при смещении лизны, коллимирующей луч

Освежаю знания по оптике, запнулся на простой задачке:


Рассмотрим оптический дисковод с линзой, фокусирующей коллимированный луч на диск толщиной мм с показателем преломления n. Если линза перемещается к диску на расстояние t, насколько сместится фокус внутрь материала? Предположите, что используется параксиальное приближение и что фокус остается внутри материала (т.е. t не настолько велико, чтобы переместить фокус за пределы материала). Выразите свой ответ в терминах двух заданных переменных.



Вот рисунок и мое решение. Ответ, вроде как неправильный. Но не вижу ошибки… И честно говоря, не совсем понял, как задействовать тот факт, что толщина диска 1 мм.:

ЕГЭ по физике физика обучение     #1   02 мар 2024 18:11   Увидели: 6 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Из рисунка мало что понятно, где линза, направление луча, где диск.
В тексте путаница: в одном месте линза коллимирует луч, в другом уже коллимированный фокусирует. Это две разных линзы или луч проходит сквозь одну дважды?
Толщина диска дана, видимо, чтобы сравнить полученный результат с ней и записать в виде неравенства условие, что фокус остаётся внутри.

👍
0
👎 0

Вот, подписал где луч и где диск. В заголовке опечатка, извините. Да, коллимированный луч фокусирует линза, как описано в тексте задачи.

  #3   03 мар 2024 11:16   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -13

Задание с ЕГЭ по физике   3 ответа

В кастрюлю налили воду и закрыли плотно крышкой. Вода занимала 3/4. Начали нагревать. Довели до кипения. Атмосферное давление 760 мм рт ст ( кастрюля из меди вроде)
1) Относительная влажность во время нагревания увеличивалась
2) Потенциальная энергия между молекулами во время перехода с воды в пар не изменялась
3) Давление макс в кастрюле 760 мм рт
4) плотность насыщ паров во время нагревания увелич
5) Макс температура основания кастрюли 100 градусов
примерное оформление

  15 июн 2022 08:48  
👍
−1
👎 -10

Физика помогите пожалуйста   0 ответов

Помогите,пожалуйста, с задачами.
1) Рассчитайте напряженность и потенциал электрического поля в вершине квадрата со стороной 80 см, если в три остальные вершины помещены заряды 1, 82 мкКл.

2)Пространство между двумя концентрическими сферами радиусами R1 и R2 (R1<R2) заполнено зарядом, объемная плотность которого меняется по закону p=a/r,где а- постоянная величина, r-расстояние от центра сфер. Найти напряженность электростатического поля в этом пространстве как функцию от расстояния. При решении применить теорему Гаусса.

  10 ноя 2022 11:43  
👍
0
👎 01

Физика. оптика   1 ответ

Почему линза имеет не один, а два фокуса?🤔

  15 мар 2022 21:03  
👍
0
👎 03

Задача с напряжённостью электрического поля   3 ответа

Подскажите пожалуйста, в ответе стоит 1,2 и 4. Но мне кажется, что 1 номер не подходит, так как внутри будет образовываться разность потенциалов из-за распределения зарядов внтури пластины

  08 фев 2022 18:28  
👍
0
👎 00

На гладкой горизонтальной плоскости лежат два груза массами 0. 5 и 2 кг   0 ответов

на гладкой горизонтальной плоскости лежат два груза массами 0.5 и 2 кг, содинёные невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через два неподвижных (А и В) и один подвижный (О) невесомые блоки как показано на рисунок. Оси блоков горизантальны трения вниз сила 4 Н. Найдите ускорение этой оси. Сделайте схематический рисунок с указанием сил действующих на грузы и блок
ASK.PROFI.RU © 2020-2024