СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Задача с напряжённостью электрического поля

Подскажите пожалуйста, в ответе стоит 1,2 и 4. Но мне кажется, что 1 номер не подходит, так как внутри будет образовываться разность потенциалов из-за распределения зарядов внтури пластины

ЕГЭ по физике физика обучение     #1   08 фев 2022 18:28   Увидели: 34 клиента, 81 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

внутри по принципу суперпозиции векторов напряженности поля, оно будет скомпенсировано, т.е. ноль, на этом механизме делают электростатическую защиту

👍
0
👎 0

Правильный ответ 1,2,4. Разность потенциалов это напряжение, а не напряжённость. В проводящем теле напряжённость электростатического поля равна нулю. Это явление электростатической индукции.

👍
0
👎 0

В электростатике поле внутри проводника всегда равно нулю. Иначе свободные заряды внутри проводника будут двигаться по полю (или против если это электроны). То есть будет течь ток. Так будет продолжатся до тех пор пока накопившиеся заряды (в результате тока) на концах проводника не скомпенсируют внешнее поле. После этого ток прекратится и поле внутри проводника будет равно нулю. Для шара это можно доказать при помощи теоремы Гаусса.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Интерференция проходящих лучей (ЕГЭ)   0 ответов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Задача. Два плоских полупрозрачных зеркала параллельны друг другу. На них перпендикулярно плоскостям зеркал падает световая волна длиной 600 нм.Каково должно быть минимальное расстояние между зеркалами, чтобы наблюдался первый минимум интерференции проходящих световых волн?

В задачнике ответ 300 нм.
Не понимаю. Я решал так. Два луча — один проходит насквозь без отражений, второй отражается…
  20 апр 2020 13:46  
👍
0
👎 01

Физика. Досрочка.   1 ответ

Добрый день, я ученик 11 класса школы номер 6.
Готовлюсь к ЕГЭ по физике.
Досрочный ЕГЭ по физике.
  14 май 2014 19:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024