СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Сплетенные олимпийские кольца. Слово сплетенные — это прилагательное или причастие?

Скажите, пожалуйста, сплетенные олимпийские кольца, слово «сплетенные» — это прилагательное или причастие?

русский язык обучение     #1   10 ноя 2010 14:28   Увидели: 129 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Думаю ,что причастие.
👍
+1
👎 1
Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова

СПЛЕТЁННЫЙ, сплетённая, сплетённое; сплетён, сплетена, сплетено. Прич. страд. прош. вр. от сплести.
👍
+9
👎 9
Под руками может не быть словаря, пособия и т.д., поэтому в случае с такими словами, обозначающими результаты каких-либо действий (какие? что сделанные? — сплетённые, перемноженные, соединённые, сваренные и т.д.) играет определяющую роль вид исходного глагола. Он совершенный, поэтому мы говорим: причастие (от сплести, перемножить, соединить, сварить). Иначе были бы отглагольные прилагательные (варёный, плетёный).

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
+1
👎 12

Н или НН   2 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
"Девочка прекрасно образоваН(Н)а", "Девочка хорошо образоваН(Н)а", "Девочка очень образован(Н)а" — сколько Н пишется в словах? Это причастие или отглагольное прилагательное?
  20 дек 2015 15:09  
👍
−1
👎 -13

Причастия и отглагольные прилагательные   3 ответа

Добрый день, "считанные часы" здесь "считанные"причастие или отглагольное прилагательное? Считаю, что отглаг. прил, т.к. образовано от глагола несов.вида без приставки. Должно писаться с одной н. Но в интернете везде пишется с двумя, даже фильм такой есть— "Считанные часы" Спасибо за ответ
  19 ноя 2018 19:53  
👍
+1
👎 11

Олимпийские игры   1 ответ

Выпишите названия олимпийских зимних видов спорта. Сгруппируйте слова по источнику заимствования (из какого языка они пришли к нам). Как вы думаете, можно ли заимствованные названия заменить на русские эквиваленты? Попробуйте придумать равнозначные замены
👍
+2
👎 23

Являются ли причастие и деепричастие глагольными формами?   3 ответа

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Меня волнует вопрос, являются ли по современной школьной программе причастия и деепричастия частями речи или это глагольные формы? К примеру, можно ли сказать, что слово "делающий" образовано суффиксальным способом от глагола "делать" (тогда причастие будет являться самостоятельной частью речи)? Как принято считать в ЕГЭ?
  19 фев 2013 03:08  
👍
0
👎 01

Нежен — краткое прилагательное или причастие?   1 ответ

Подскажите пожалуйста!
  02 дек 2011 18:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024