СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Система отчета

Здравствуйте. СО: тело отчёта (ТО) + система пространственных координат СПК ( + часы). Тело отчёта — понятно- ни с чем не спутаешь, но к ТО можно привязать много СПК (например. ось Х1 СПК1 направлена на одну точку карты, а в СпК2 осьХ2 направлена на другую точку. Тогда кординаты точки должны быть связаны с указанием в какой СПК эти координаты. Но в определении об этом совсем не говориться. Если к ТО дополнительно говорилось, о СПК с осью Х на звезду Вега, то в определении была
бы практическая польза. ? Что я здесь не понимаю? За чем такое определение системы отчета, которое не несёт практического смысла даже на карте города.? Спасибо.

физика обучение     #1   11 дек 2021 20:38   Увидели: 27 клиентов, 112 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! При решении задач мы работаем с проекциями векторов на координатные оси X, Y, Z, и, в общем то, всё равно куда направлены эти оси. Очень часто приходится самостоятельно выбирать направление координатных осей с целью упрощения вычисления проекций векторов.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вы правы, к телу отсчета можно приложить сколько угодно систем координат. В определении не говорится о конкретной системе координат только потому, что для каждой задачи мы выбираем систему координат так, чтобы математически решение было максимально простым, то есть было проще найти проекции векторных величин и сами уравнения решались легче. Неудачный выбор системы координат может сделать задачу крайне сложной, в то время как правильный выбор сделает ее очень простой. Так что определение СО составлено правильно и нет никакой возможности привязать к нему универсальную систему координат.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -18

Лабораторная работа по исследованию процесса зарядки конденсатора   8 ответов

Здравствуйте. У меня защита лр, потому мне были даны 3 вопроса по этой теме, на которые в развернутом я должна дать ответ. Помогите, пожалуйста, в физике я полный ноль.
Вопросы:
Почему электроемкость не зависит от q и U?
От чего зависит емкость плоского конденсатора?
Как можно определить постоянную времени (тао) , используя зависимость UC=f(t)?
Можно дополнительно немного вводной информации в данную тему в принципе написать, чтобы сложилась хоть какая-то связь между сказанным

  16 ноя 2021 21:20  
👍
0
👎 06

Ускорение свободного падения. Рымкевич №200   6 ответов

Вопрос в следующем. При определении а из первого промежутка, с учетом равенства нулю начальной скорости, все получается правильно, по формуле равноускоренного движения S=at^2/2, ускорение получается = 10м/сс=g. Но если брать другие положения шара и рассчитывать a от начальной точки с тем же условием равенства нулю начальной скорости, то ответ различается тем больше, чем больше промежуток времени. Вопрос почему? Ведь на всех участках имеем равноускоренное движение с одинаковым ускорением. Какая разница, измеряем мы это на участке 5 см или 80 см?

👍
0
👎 00

На гладкой горизонтальной плоскости лежат два груза массами 0. 5 и 2 кг   0 ответов

на гладкой горизонтальной плоскости лежат два груза массами 0.5 и 2 кг, содинёные невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через два неподвижных (А и В) и один подвижный (О) невесомые блоки как показано на рисунок. Оси блоков горизантальны трения вниз сила 4 Н. Найдите ускорение этой оси. Сделайте схематический рисунок с указанием сил действующих на грузы и блок
👍
0
👎 00

Как удержать парус   0 ответов

Какой груз нужно привязать к парусу находящемуся на водоеме и опустить на дно чтобы сильный ветер 20 м\с не сдвинул его с места, площадь паруса — 50 м2, вес 130 кг. Думаю есть смысл бросить 4 груза на каждый угол, опять же какого веса каждый?
  26 апр 2014 23:51  
👍
0
👎 03

Задачка по термодинамике что ли   3 ответа

По памяти воспроизвожу условие:
При нормальном атмосферном давлении вычислить, на какую глубину нужно погрузить шарик воздуха в воду, чтобы его радиус уменьшился вдвое по сравнению с его радиусом на глубине 1 метр в воде. Изменением температуры с глубиной пренебречь.

Я не пойму, что тут с атмосферным давлением. Если с ним не связываться (т.е. представить, что над водой вакуум), то получается адекватный ответ в рамках здравого смысла, кажется.…
  23 янв 2012 22:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024