Сермион и циннаризин
Сыну 11 мес на узи выявили церебральная ангиодистония по гипертоническому типу. Назначили сермион и циннаризин по 1/4 2р/Д. Скажите пжлст на сколько серьезный диагноз и правильное ли назначение. Спастьо
детская кардиология кардиология медицина     #1   25 сен 2014 16:44   Увидели: 158 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте! Церебральная ангиодистония гипертонического типа — не самостоятельное заболевание, а симптом. Чаще всего она свидетельствует о затрудненном венозном оттоке. У малюток он возникает вследствии гипоксии плода или асфиксии новорожденного. Как протекала ваша беременность? Как прошли роды? Причины могут быть "там". Но сейчас важнее настоящее. Если ангиодистония выявлена "случайно" при плановом обследовании — это одно. А если невролог специально направила вас на узи, значит есть внешние проявления этого нарушения. Сермион и циннаризин — "взрослые" лекарства, врач решает их выписать, когда польза от них превышает возможный вред. Только лечащий врач, который видит ребенка воочию, может оценить характер заболевания и назначить терапию. Если вы считаете, что ваш ребенок развивается в соответствии со своим возрастом, его не мучают головные боли, да и вообще нет причин для беспокойства — тогда имеет смысл проконсультироваться с другим неврологом о необходимости лечения. Если же малыш плачет без причины, часто просыпается по ночам, капризничает без повода и т.д., значит, лечение оправданно