СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Гидрохлотиазид

Моему сыну 6 месяцев, скоро предстоит операция на сердце ( ДМПП 0,9 мм). Врач кардиолог прописал таблетки гидрохлортиазид 1/3 таблетки один раз через день ( принимать 1 месяц). Когда я пошла в аптеку то мне сказали, что его дают детям от двух лет....и нужно принимать еще аспаркам, но мне об этом врач ничего не сказал. Не знаю, что делать...покупать или нет? Подскажите пожалуйста.
детская кардиология кардиология медицина     #1   10 окт 2016 23:20   Увидели: 57 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! В педиатрической практике Гидрохлотиазид имеет ограниченное применение у детей ранней возраста, в связи с тем, что не накоплен достаточный объем данных о полной безопасности препарата. Тем не менее, в детской кардиохирургии нашли свое применение целый ряд лекарственных средств, традиционно назначаемых только взрослым. Гидрохлотиазид является средне сильным диуретиком, его применение приводит к понижению артериального давления и тем самым создания условий для выполнения кардиохирургического вмешательства. Если у Вас остаются вопросы, касающиеся целесообразности и безопасности назначения лекарства Вашему малышу, их можно всегда задать лечащему врачу или другому детскому кардиологу и узнать второе медицинское мнение. Хочу акцентировать Ваше внимание на дозе назначенного препарата — Гидрохлотиазид выпускается в таблетка по 25 и по 100 мг, малышу назначена 1/3 часть от таблетки какой дозировки? Препарат назначается в расчете на 1 кг массы тела, для ребенка 6 мес, конечно, предпочтительно изготовить порошки в аптеке, содержащее назначенное количество лекарственного средства. Рецепт выписывает лечащий врач.
👍
0
👎 0
Дозировку назначили 25 мг, а наш вес 7700. Если мы будем принимать этот препарат нам стоит давать аспаркам малышу? Спасибо за ответ!
👍
0
👎 0
Обычно Гидрохлотиазид назначается в суточной дозе 1-3 мг/кг веса ребенка. Вам назначена 1 таблетка 25 мг, или 1/3 часть от этой таблетки? Прием препарата рекомендован ребенку через день, так что необходимости в дополнительном приеме Аспаркама может и не возникнуть. В любом случае, назначение Аспаркама остается только на усмотрение лечащего врача, самостоятельно, без его рекомендации, препарат давать малышу не надо. Все-таки рекомендую Вам обратиться к кардиологу или педиатру, который наблюдает ребенка, за рецептом на Гидрохлотиазид в виде порошков. И доза будет точной, и давать лекарство в такой форме малышу гораздо удобнее.
👍
0
👎 0
1/3 часть от этой таблетки...Дело в том, что кардиохирург, который назначил этот препарат в другом городе находится и с ним трудно связаться, а наш педиатр сказал, что не рекомендует этот препарат, так как прочитал инструкцию, в которой увидел, что принимается от двух лет и плюс был удивлен, что не был нам назначен аспаркам. И нам сам педиатр посоветовал заменить гидрохлортиазид на диакарб. А ребенку через месяц операция, а мы еще ничего не принимаем, кроме порошочков энап
👍
0
👎 0
Опасения педиатра понятны, так как он ориентируется на общие рекомендации, указанные в инструкции. В то же время нет причин не доверять кардиохирургу, который наблюдает ребенка, определяет показания к оперативному лечению, и в конечном итоге, возьмет малыша на операцию. Тем более, если доктор работает в кардиохирургическом отделении, где поток пациентов с профильной патологией не просто большой, а огромный. 1/3 часть от таблетки 25 мг — это минимальная доза, тем более, назначенная через день. Она поможет разгрузить сердечко за счет снижения артериального давления, тем более, что ребенок принимает еще и Энап, который, к слову, формально считается противопоказанным до 18 лет, так как его эффективность и безопасность не установлены. Достаточно часто возникает ситуация, когда в педиатрии используются препараты, в инструкции к которым детский возраст значится, как противопоказание. Назначение таких лекарств становится возможным благодаря накопленному большому положительному опыту их применения в той или иной области педиатрии. Это касается, в том числе, и детскую кардиологию и кардиохирургию. Советую Вам выполнять назначения кардиохирурга, который консультирует ребенка и готовит его к операции. Если консультативное заключение кардиолога оформлено, как положено, заверено печатью и подписью врача, у Вашего педиатра нет причин не прислушаться к мнению своего коллеги-узкопрофильного специалиста.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое за ответы! Вы мне помогли!

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Боли в сердце у подростка 13 лет   4 ответа

Дочь13 лет жалуется на тяжелые боли в сердце и быструю утомляемость при физических нагрузках. Кардиограмма признана нормальной.
  02 окт 2018 04:10  
👍
0
👎 01

ДМПП у младенца 1,5 месяцев или ООО   1 ответ

Добры день!
Дочке 1,5 месяца, на УЗИ сердца под вопросом ставят ООО или ВСП (ДМПП), отверстие 4-4,5 мм. Через месяц собираемся лететь на самолёте. Никаких проблем в полёте возникнуть не может с таким диагнозом? Получается ребёнку будет 2,5 мес на момент полёта
👍
0
👎 07

Анализ крови общий, повышены показатели   7 ответов

Здравствуйте, моему ребенку 16 лет. В августе этого года ему делали операцию на сердце РЧА в связи с диагнозом феномен WPW. Сдавали анализы и в общем анализе крови обнаружили вот такие показатели: гематокрит 48.4;. Гемоглобин 16.7; .После операции прошло 3 месяца, мы переслали анализ крови-показатели увеличились. Теперь гематокрит 52.2;. Гемоглобин 17.6; эритроциты. 6.18;. RDW11.4;. Нейтрофилы -45.2(%); лимфоциты-44.6(%).сдавали в Инвитро. Все…

👍
0
👎 02

Сермион и циннаризин   2 ответа

Сыну 11 мес на узи выявили церебральная ангиодистония по гипертоническому типу. Назначили сермион и циннаризин по 1/4 2р/Д. Скажите пжлст на сколько серьезный диагноз и правильное ли назначение. Спастьо
  25 сен 2014 16:44  
👍
0
👎 02

Порок сердца   2 ответа

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение.У моего брата врожденный порок сердца(ему 14 лет).Поставили вот такой диагноз:Инфекционный эндокардит аортального клапана вторичный,возможный под острое течение. ВПС: аортальная недостаточность 2 ст.,функциональный двустворчатый аортальный клапан ХСН 1Б ст. Врач сначала прописал ретарпен,но т.к. мы не смогли достать этот препарат, приходится заменить его на бициллин. Нам предложили бициллин-1, колоть…

👍
0
👎 03

Кардиология   3 ответа

Здравствуйте.У моего сына открытое овальное окно 4мм,синусовая аритмия,синдром вегетативной дисфункции по смешанному типу. Ребенку 11 лет.Я хочу спросить нужна ли операция на сердце,чтобы в дальнейшем у него со здоровьем небыло проблем.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024