СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Съеденная посудная эмаль. Опасность для здоровья?

Здравствуйте! Кипячу детские бутылочки вместе с мраками от них, тарелочку(предположительно керамическую) и ложки в эмалированной кастрюле с лимонной кислотой, чтобы накипи не было. Несколько дней назад заметила, что на дне. Твои проявляться чёрные пятна. Сначала не придала этому значения. Но дня три назад посуда после кипячения. Твои плохо отмываться от (как я сначала предположила) накипи. Но сегодня когда я провела по дну кастрюли пальцем, я ужаснулась. Это была на накипь, а так сказать уже разъевшаяся жидкая эмаль и почти пол дна кастрюли после протирания стало чеооого цвета. Я, конечно, после кипячения споласкивала посуду простой кипячёной водой, но в последние дни три, наверное, налёт плохо ссылался, особенно сегодня. Несколько раз споласкивала бутылочку, но налёт не убирался, пришлось в такую бутылку наливать компот ребёнку. Это были до того как я портерла дно и поняла, что это эмаль, а не накипь. Получается, что я этой эмалью и ещё неизвестно какими выделениями травила ребенка? Помогите, пожалуйста! Я в панике!!! Что делать? Насколько это опасно???
педиатрия медицина     #1   07 фев 2018 23:49   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виталия Андреевна! Обрабатывать посуду путем кипячения следует без применения лимонной кислоты, а использовать чистую воду. Эмалированной кастрюлей с поврежденной эмалью больше не пользуйтесь. Бутылочки лучше заменить на новые, если они не стеклянные, которые можно полностью отмыть.
👍
0
👎 0
Без лимонной кислоты посуда накипью покрывается. А чем грозит ребёнку то, что эмаль попадала внутрь и может ещё какие соединения? Читала что соли тяжёлых металлов образуются к повреждённой посуды. Можно как-то вывести из организма. Что делать?
👍
0
👎 0
Бутылочки я отмыла посудным ёршиком... или вы имеете в виду что въелось в пластик и силиконовые соски?
Если эмаль так оседает на посуде, значит и на желудке такой же осадок? Или он самоочистится как-то? Может что-то давать надо для очищения? Что делать с ребёнком? Про кастрюлю это понятное дело.
👍
0
👎 0
Эмаль вообще токсична? В инете написано что нет, что она наоборот Защищает от соединений тяжелых металлов, но при повреждении поверхности опасна, так как отколовшиеся кусочки попасть внутрь. Опасна почему? Потому что поранить может? Или все-таки из-за токсичности?
👍
0
👎 0
Если при кипячении воды образуется большое количество накипи, значит, вода слишком жесткая. Эмаль, покрывающая изнутри посуду, не токсична, посуду с поврежденной эмалью использовать нельзя. В описываемой Вами ситуации просто смените резиновые или силиконовые соски, пластиковые бутылочки, а стеклянные бутылочки можно тщательно промыть до полного удаления налета. Если это индивидуальные принадлежности для кормления, обрабатывать кипячением на протяжении продолжительного времени их не надо.
👍
0
👎 0
Спасибо! Но мне хотелось бы уточнить, так как кастрюлей с повреждённой эмалью пользовались несколько дней, то получается что в организм вместе с эмалью попали соединения тяжелых металлов? Какой вред они несут и как тх можно вывести, можно ли вообще? У ребёнка скоро 6КОКАВ, не будет ли при взаимодействии КОКАВ и этих соединений тяжелых металлов какой-нибудь нехорошей реакции? Ребёнку плохо не станет?
  #7   09 фев 2018 14:26   Ответить
👍
0
👎 0
Ответьте, пожалуйста, на последнее сообщение!
  #8   15 фев 2018 07:00   Ответить

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024