СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Помогите пожалуйста с задачами по геометрии

От них зависит моя годовая оценка. 1) В наклонном параллелепипеде основанием служит квадрат. Две противоположные боковые грани перпендикулярны к плоскости основания(не по теме: как это, если параллелепипед наклонный??) Все рёбра параллелепипеда равны 4 см. Найдите площадь каждой из наклонных боковых граней. (я решала и у меня получилось, что их площади равны 16 см2)
2)В наклонной треугольной призме боковое ребро равно 10 см. Площади двух боковых граней равны 30 см2 и 40 см2, угол между ними прямой. Площадь боковой поверхности призмы равна... (у меня получилось 120 см2)
3) Основанием пирамиды служит трапеция, основания которой равны 2 и 8 см. Боковые грани пирамиды равно наклонены к плоскости основания. Высота одной из боковых граней равна 10 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
геометрия математика обучение     #1   26 май 2013 11:05   Увидели: 322 клиента, 36 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Дорогая)))

Насчет первого вопроса — ответ у Вас верный)
Но никакого противоречия нет, так как две перпендикулярные основанию грани являются ромбами, если смотреть с торца)
Т.е. берете кубик и сдвигаете верхнюю плоскость параллельно нижней вдоль одной из сторон.... А наклонные стороны, совершенно верно, являются квадратами...
👍
0
👎 0
Насчет третьей задачи) Раз грани наклонены к плоскости основания одинаково.

Это значит, что трапеция равнобокая, и высота проектируется на основание в точку, делящую высоту пополам... Эта точка, по совместительству — радиус вписанной окружности...

Из условия равнобокости находите боковые стороны трапеции, высоту пирамиды и трапеции, а далее все по площадям треугольников.... Каждая боковая грань является треугольником))

Удачи...
👍
+3
👎 3
С Вашего позволения, если боковые грани наклонены к плоскости основания одинаково, то в основание можно вписать окружность, и наша трапеция не обязана быть равнобокой, зато сумма оснований равна сумме боковых сторон, а высоты боковых граней одинаковы, и S_бок = произведению полупериметра основания (т.е. суммы оснований основания :) на высоту одной из боковых граней.
👍
−1
👎 -1
Спасибо, перепутал описанную трапецию с вписанной.... Вы — мудрый человек!
👍
+2
👎 2
Во второй задаче Вы все сделали верно, так как в основании находится прямоугольный треугольник, и его гипотенуза равна 5) Значит, площадь третьей грани 50 и в сумме 120)

Jack Pot

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

В правильной призме АВСА1В1С1 боковое ребро равна корень из 3   0 ответов

в правильной призме АВСА1В1С1боковое ребро равна корень из 3, а ребро основания 4.точка D середина ВВ1.Найти объем пятигранника А1В1С1СD
  27 мар 2015 15:32  
👍
+1
👎 11

Стереометрия   1 ответ

В наклонном параллепипиде площади боковых граней равны 20 и 30
а угол между ними 60гр Найдите V если боковое ребро равна 5
  21 апр 2014 23:31  
👍
+2
👎 219

Теорема Пифагора   19 ответов

Я преподаю в МГЛУ и здесь языки. В свое время моя дочь поступала в МГЛУ на мировую экономику. У нее была золотая медаль. Поэтому она имела выбор:или сдавать экзамен на общих основанях или пройти собеседрвание. Она выбрала собеседование. Оно состояли из теоретического вопроса изадачи. Теоретический вопрос был: ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. Она страшно обрадовадась такому простому вопросу. Она ее сформулировала как ее учили в школе(по ее словам). Нарисовала труегольник,…
  23 дек 2013 15:01  
👍
0
👎 01

Геометрия   1 ответ

Точка А находится на расстоянии 9 см от плоскости а. Наклонные АВ и АС образуют с плоскостью а углы 45(градусов) и 60(градусов) соответственно. Найдите расстояние между точками С и В,если угол между проекциями наклонных равен 150(градусов)
  16 май 2013 22:42  
👍
0
👎 00

Задачи   0 ответов

1. В основании пирамиды лежит равнобедренный треугольник с углом α при вершине и высотой h, проведенной к его основанию. Все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости ее основания под углом φ. Найдите боковую поверхность пирамиды.
2. В цилиндре параллельно его оси проведена плоскость, пересекающая нижнее основание по хорде, которая видна из центра этого основания под углом β. Диагонали сечения образуют угол α. Площадь сечения…
  24 апр 2013 19:05  
👍
0
👎 04

Задача по геометрии   4 ответа

Тема: перпендикуляр и наклонные
Задача: в параллелепипеде ABCDA1B1C1D1
ABCD- квадрат со стороной 2 см. все боковые стороны-прямоугольники.
B1D1=5 см
найти углы между B1D и плоскостью ABC
найти угол между B1D и плоскостью DD1C1

Помогите, пожалуйста, не знаю, с какой стороны подойти, ведь связать надо, как я поняла, с теоремой о трех перпендикулярах.
в учебнике толком не объясняют, что такое угол между прямой и плоскостью,…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024