СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством

Нахожусь с супругой в Гоа на отдыхе. Вчера играл на пляже в футбол. Рядом было много плядн собак. Они кажд вечер бродят туда сюда стайками. Они меня не трогали. Когда возвращался домой и помыл ноги от песка увидел свежий порез от морской ракушки.(когда купался почувствовал). Потом задумался что на песке могли быть слюни какой нить собаки, а я потом ногой пораненой мог наступить и не заметить...?? Уважаемые доктора, что посоветуете1?.Спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   28 дек 2018 11:38   Увидели: 217 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! Риск заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует. Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.
Вам необходимо обработать порез либо самостоятельно, если он поверхностный, либо обратиться к хирургу.
👍
0
👎 0
Уважаемая доктор Наталья Митрофановна, спасибо большое за Ваш ответ. Рану стопы я обработал лишь по возвращению домой. Хотел немного прояснить: повреждение кожн покровов есть, а ослюнение гипотетически могло ведь произойти если играя в мяч наступить на собачью слюну на песке например? Начитался про бешенство в Индии в инете и теперь беспокоюсь. Извините если чего то не понимаю. Спасибо. Сергей.
  #3   28 дек 2018 20:32   Ответить
👍
0
👎 0
Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным. Собака Вас не укусила и не оцарапала, причин для беспокойства у Вас нет.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день, в отпуске на кубе. По опрометчивости попал под укус неизвестного животного, что-то типо большой крысы. На общем пляже они бегают, она кусать не хотела, просто слегка прихватила, следов на коже вроде нет. Руку промыл в морской воде и влажной салфеткой. По приезду обратился в местный мед. Пунк. Осмотрели, сказали не волноваться. Домой вернусь в воскресенье (6 день после укуса) подскажите как лучше поступить
👍
+1
👎 14

Вакцинация от бешенства и спорт   4 ответа

Получил царапину от белки. В травмпункте настояли что лучшей пройти вакцинацию от бешенства так как гарантий никаких нет. Прохожу вакцинацию 6 уколов через 0,3,7,14,30,90 дней. Выдали памятку с ограничениями, одно из них "Избегать больших физических нагрузок".
Мне 44 года Я всю жизнь занимаюсь силовыми тренировками, но не профессионально а "для себя" — подтягивания, штанга до 100 кг, футбол, хоккей — сложно представить 9 месяцев…
  18 июл 2020 10:11  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Здравствуйте, очень переживаю, меня 16 января укусила уличная собака в Индии в Гоа. Через час мы уже были в государственной больнице и там мне промыли рану и сделали две прививки, от бешенства и столбняка. Но перед поездкой в больницу я выпила 50 гр рома. Они мне назначили курс прививок, там их всего четыре. В больнице ни каких ограничений мне не огласили, не про спиртное , не про загорать и купаться.Поэтому естественно я отдыхала по полной, загорала…
👍
0
👎 01

Может ли бешенство передаваться через крупу,съеденную сырьём, по которой могли бегать и грызть мыши?   1 ответ

Здравствуйте, такая проблема, я убирался на кухне и увидел на столе немного пшённой крупы, высыпавшейся из магазинной упаковки, я не подумав взял несколько зёрен и съел, только потом задумался о том, что при варке в ней если что и было бы, то померло, а так не факт. (на зернохранилище ведь есть мыши) И сей вопрос покоя не даёт. Можете пожалуйчта проконсультировать на этот счёт?
  11 фев 2018 18:03  
👍
0
👎 03

На детской площадке уличная собака   3 ответа

Здравствуйте, не знаю куда обратиться.
Гуляли с ребенком на площадке, там же была уличная собака, она таскала в зубах формочку для песка, играла с ней, потом эту формочку у нее отобрали дети, тоже носились с ней по площадке и она попала в руки к моему ребенку. Мы почти сразу после этого ушли домой, я вела ребенка за руку, у меня на ладони свежие повреждения кожи. Муж и ребенок заходили в продуктовый магазин, когда они пришли домой сын баловался…
  09 июн 2017 00:11  
👍
0
👎 03

Рабиолог   3 ответа

Здравствуйте,
Сегодня произошел такой случай. Возвращался домой с работы, шел по парку и решил срезать путь по траве. Вдруг я заметил труп кошки лежащий в траве, но шел быстро и по инерции наступил совсем рядом с трупом см в 15 от него и прошел мимо. Работа нервная, постоянные стрессы, мнительность и т.д. Поэтому я не могу сказать точно, но вроде бы кошка не подала признаков жизни. Могло ли быть место рядом с трупом загрязнено слюной? Мог ли я заразиться бешенством? На мне были джинсы и туфли. Заранее спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024