СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Решение задачи по физике

Добрый день, коллеги. Пытаюсь решить задачу, но безуспешно. Пробовал применять разные подходы, но нет результата. Прошу помочь. Задача: На наклонной плоскости, угол угла наклона которой равен коэффициенту трения скольжения, расположена монета. Монете быстро сообщают горизонтальную скорость v вдоль наклонной плоскости. Найдите установившуюся скорость монеты. Мне еще непонятно, как вдоль наклонной плоскости может быть горизонтально? Жду поддержки.
физика обучение     #1   05 фев 2017 07:21   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Не угол, а тангенс укла наклонной плоскости равен коэфф. трения
👍
0
👎 0
Горизонтально — значит перпендикулярно направлению быстрейшего спуска (НБС).
Составляются два уравнения: для дифференциалов модуля вектора скорости, и для угла его поворота.
После их деления получается легко интегрируемое дифф. уравнение; конечное направление вектора скорости следует положить вдоль НБС.
Насколько помню, конечная скорость равна половине начальной.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Помогите пожалуйста решить задачу по физике   2 ответа

Минометная батарея расположена у подножия горы с наклоном к горизонту (β= 45°). Под каким углом α к горизонту надо установить ствол орудия, чтобы мина достигла склона на максимальной высоте? Сопротивление воздуха не учитывать
  08 окт 2013 18:32  
👍
0
👎 01

Помогите разобраться с задачей   1 ответ

Задача: Маятник, длиной 1,2м подвешен к потолку вагона, который движется с ускорением 2 м/с^2. Определить положение равновесия и период колебаний маятника. Принять g = 10 м/с^2.
Мое решение:
Записываем второй закон Ньютона в проекциях на оси:
по оси ОХ: N * sinA = ma
по оси ОУ: mg = N * cosA
Выразив из этого N и приравняв выражения
m*g/cosA = m*a/sinA
g*tgA = a
Т.е. маятник отклониться от "обычного" положения равновесия…
  20 май 2013 05:08  
👍
+2
👎 22

Задача не имеет решения???   2 ответа

Есть такая задача по физике:
Тело кинули под углом к горизонту со скоростью 25 м/с. Найдите скорость тела на высоте 10 м над землей (считать g=10 м/с^2).

Я так понимаю, задача в общем случае вообще не имеет решения?! Ведь при малых углах кидания тело вообще не долетит до высоты 10м, а при больших — там еще надо вводить горизонтальную и вертикальную составляющую скорости, считать «время набора высоты», а у нас нет угла, под которым это…
  14 июл 2011 00:29  
👍
+1
👎 14

Задача по физике на законы сохранения   4 ответа


Овчарка массы m привязана поводком длины L к саням массы M. В начальный момент времени она находится рядом с санями. Если коэффициенты трения между лапами овчарки, а также полозьями саней и снегом одинаковы, то овчарка сможет сдвинуть сани с разбега за один рывок на расстояние ...?
Решал так:
Закон сохранения энергии:
[m]\frac{mv^2}{2}=\mu mgl+\frac{Mu^2};[/m]
[m]\frac{Mu^2}=\mu Mg x;[/m]
[m]u^2=2\mu gx;[/m]
x — искомое расстояние.
[m]\frac{mv^2}{2}=\mu…
  09 апр 2011 16:35  
👍
+2
👎 28

Решение задачи с наклонной плоскостью   8 ответов

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните мне, как решать такие задачи. Учительница объясняет непонятно, хотя я учусь на 4 и 5 (в основном на 5). Условие:
На наклонную плоскость с углом наклона 30 градусов положили груз массой 1 кг. Какую силу, направленную вверх вдоль плоскости, необходимо приложить к грузу, чтобы перемещать его вверх с ускорением 2,5 м/с в квадрате? Коэффициент трения между грузом и плоскостью равен 0,2. Ответ в задачнике: F=0,7 Н. Заранее благодарна.
👍
0
👎 01

Физика 8 класс   1 ответ

1.2.5. Кусок льда массой m=2кг при температуре t=-200С нагрели, сообщив ему количество теплоты Q=1МДж. Определите установившуюся температуру.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024