СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 28

Решение задачи с наклонной плоскостью

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните мне, как решать такие задачи. Учительница объясняет непонятно, хотя я учусь на 4 и 5 (в основном на 5). Условие:
На наклонную плоскость с углом наклона 30 градусов положили груз массой 1 кг. Какую силу, направленную вверх вдоль плоскости, необходимо приложить к грузу, чтобы перемещать его вверх с ускорением 2,5 м/с в квадрате? Коэффициент трения между грузом и плоскостью равен 0,2. Ответ в задачнике: F=0,7 Н. Заранее благодарна.
физика обучение     #1   15 дек 2010 19:52   Увидели: 184 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
А что именно Вам непонятно, Ксения? Какой момент в решении вызывает недоумения и затруднения? Может быть, Вы попытаетесь решить сами и выложите свое решение здесь? Тогда станут очевиднее Ваши проблемы с такими задачами, и проще будет Вам помочь.
👍
+2
👎 2
Учительница объясняла нам, что задачи с наклонными плоскостями нужно решать с помощью построения параллелограмма внутри наклонной плоскости (наклонная плоскость выглядит как треугольник). Силы, которые действуют на тело, — это стороны параллелограмма. Но в условии сказано, что тело перемещается с ускорением, и получается, что это прямолинейное равнопеременное движение. Я не понимаю, как решать задачи с телом, которое движется прямолинейно равнопеременно по наклонной плоскости. Не понимаю, как это можно совместить. Объясните, пожалуйста.
👍
+2
👎 2
Чтобы тело двигать по горизонтальной поверхности при массе 1 кг и ускорении 2, 5 нужна сила F=m*a, это никак ни 0,7н. По наклонной поверхности нужна еще большая сила.
👍
0
👎 0
Ответ получился F=9,2 Н.
👍
0
👎 0
F = 0,7 Н, если тело перемещается вниз.
👍
0
👎 0
Одно другому не мешает :-) Вспомните 2 закон Ньютона — если на тело действуют силы, равнодействующая которых не равна нулю, то тело будет двигаться с ускорением. Так что ничего искусственно совмещать не надо, — все органично и логично.
Что касается задач на движение тел на наклонной плоскости, то в типичных задачах (с них вы начинаете изучение этого вопроса) можно попробовать применить следующий алгоритм:
1) сделать рисунок с указанием всех сил, действующих на тело, а также направления ускорения тела, если оно имеется);
2) записать 2 закон Ньютона в векторной форме, применив его к вашей задаче (т.е. расписав равнодействующую как векторную сумму сил, действующих на тело);
3) выбрать координатные оси (в таких задачах часто удобнее направлять ось Х параллельно наклонной плоскости, а ось Y — перпендикулярно поверхности плоскости);
4) спроецировать 2 закон Ньютона на оси Х и Y (не забудьте учесть знаки проекций);
5) решить полученную систему уравнений относительно неизвестной величины.
Попробуйте, если что-то неясно — задавайте вопросы.
👍
0
👎 0
правильный ответ 10,92 Н. 0,7 не может быть никак,,,
👍
+2
👎 2
Очень советую книжку Л.В.Тарасова: http://www.alleng.ru/d/phys/phys17.htm
В частности, задача про движение по наклонной плоскости подробно разобрана в главе 7.
Написано очень увлекательно, в форме диалогов между Автором и Читателем.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Тело проходит по наклонной плоскости расстояние- 300м, за время 30с   0 ответов

Тело проходит по наклонной плоскости расстояние- 300м, за время-30с, с ускорением-0,5м/с, найти скорость тела в начале наклонной плоскости

👍
0
👎 00

Какую силу надо приложить чтобы катить вагонетку с грузом массой 580 кг   0 ответов

какую силу надо приложить чтобы катить вагонетку с грузом массой 580 кг на высоту 3 м если длинна наклонной плоскости 10 м.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024