СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Рентген головы ребенку 10 мес

Здравствуйте!

Ребенок 10 месяцев упал с кровати. Срочно поехали в травмпункт, там врач назначил рентген, сделали 4 снимка: 3 назначил врач и 1 переделывали, как как ребенок двигался. Подскажите, пожалуйста, вредно ли такое количество снимков? Скажется ли как-то в дальнейшем?

И еще вопрос. На рентгене присутствовали мы с мужем, держали ребенка. Защитные фартуки нам не дали. После чего я сама через неделю еще сделала КТ зубов 2 раза подряд (пришлось переделать). Вредно ли это для меня? Диагностический центр ответил, что лучевая нагрузка при проведении одной КТ зубов равна 0,09 мЗв.

Подскажите, пожалуйста, какие мы можем предпринять действия по минимизации вреда от облучения как для ребенка, так и для меня. Спасибо большое.

рентгенология медицина     #1   21 апр 2023 21:49   Увидели: 3 клиента, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Кт новорожденному   0 ответов

Здравствуйте, ребенок 4 месяца упал с кровати, отошла на секунду, пришла лежал на животе, сознание не терял, только сильно заплакал, было покраснение в правой области лба. Срочно поехали а больницу, нейрохирург сказал, что для успокоения нужно сделаем КТ. По МСКТ всё хорошо, без изменений, Нагрузка облучения 1.67мзв. Скажите в таком возрасте сильно ли опасно облучение? Может ли в последующем дать какие-то последствия?

  06 фев 2022 17:20  
👍
0
👎 01

На флюорографии не надели никакой защиты   1 ответ

Здравствуйте!

На работе дали направление на снимок органов грудной клетки (периодическая флюорография). Когда делали снимок, на меня не надели никакой защиты (имею в виду «воротник» на шею, «юбку» на пояс и т.д.), что я заметил только после. Это нарушение? Как было в предыдущие разы, если честно, не помню. И если это нарушение, что делать, стоит ли сильно волноваться? Врач на мой вопрос ответил, что дозы очень низкие и волноваться ни о…

  30 июн 2021 11:10  
👍
0
👎 010

Рентгеновское облучение   10 ответов

Добрый день! Сегодня моя дочь, для того, чтобы сделать рентгеновский снимок у стоматолога, вошла в рентген кабинет, где никого не было. Просидела она там, ожидая врача-рентгенолога, минуту-две. Вышла врач и отругала её, сказав, что она получила дозу облучения. Очень переживаем. Вопрос: действительно ли полученная доза опасна? Что нужно предпринять?
👍
0
👎 04

Влияние на репродуктивную функцию   4 ответа

Здравствуйте. Ребёнку 11.5лет была сделана компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв. При этом прикрывали свинцовые фартуки область яичников. Как может сказаться на репродуктивной функции девочки в дальнейшем? Может ли такое облучение вызвать патологии у будущих детей?
  17 апр 2019 10:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024