СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

На флюорографии не надели никакой защиты

Здравствуйте!

На работе дали направление на снимок органов грудной клетки (периодическая флюорография). Когда делали снимок, на меня не надели никакой защиты (имею в виду «воротник» на шею, «юбку» на пояс и т.д.), что я заметил только после. Это нарушение? Как было в предыдущие разы, если честно, не помню. И если это нарушение, что делать, стоит ли сильно волноваться? Врач на мой вопрос ответил, что дозы очень низкие и волноваться ни о чём не стоит (но я сильно нервный). Когда выходил из кабинета, заметил, что защита (что-то такое синее) вроде бы лежала на стуле у стены.

Кабинет назывался «кабинет компьютерной рентгенографии (пульмоскан)»; аппарат (вроде бы) был похож на что-то такое (см. картинку, прозрачное окно слева помню точно):

Спасибо!

рентгенология медицина     #1   30 июн 2021 11:10   Увидели: 2562 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте!
При проведении флюорографии никакие средства защиты не применяют, так как доза облучения мала, она рассчитана с большим запасом, чтобы не навредить пациенту. Кроме того кабинки флюорографа оснащены встроенной защитой, поэтому фартук не нужен.
Когда делают рентгенографический прицельный снимок какого-то конкретного органа, доза больше и тогда прикрывают некоторые части тела.
Так что вам не стоит переживать.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Визиография   1 ответ

Добрый день. Я работаю медсестрой в стоматологии, у нас есть визиограф GENDEX GXS-700, недавно я узнала, что я беременна, я делаю снимки на этом аппарате, с датчиком не контактирую, выхожу из кабинета и там же нажимаю на кнопку и обратно возвращаюсь в кабинет , чтобы проверить снимок зуба. Мне на работе сказали, что якобы нет вообще никакого облучения , что я на солнце больше получаю облучения , чем от этого аппарата, в день делаю по 2-3 снимка, я…
👍
0
👎 08

Ортопантомограмма   8 ответов

Здравствуйте!!!Вчера была записана на консультацию стоматолога,где была сделана опмг без защитного фартука.Это грубое нарушение?!Очень переживаю по этому поводу.Предстоит ещё сделать кт.
  07 сен 2017 09:43  
👍
0
👎 01

Кт легких   1 ответ

В начале сентября делали флюорографию,заключение:сигментная пневмония справа.При контрольной флюорографии всё в норме.В течении месяца переодически держалась t 37-37.3.назначили повт флюорог..заключение:затемнение СЛЕВА.Отправили на рентген легких,тот же диагноз...на протяжении двух месяцев 4 снимка.теперь назначили кт легких..не вредно ли это?так много излучения за такое короткое время?
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте имею аномалию почек, подкова, которую было видно на УЗИ. Мне 43 года, 10 лет хронический простатит и расширение вен области малого таза. Врач узист рекомендовал сделать КТ почек с контрастированием для выявление сосудистых проблем в области почек. Перед исследованием лаборант сказал что объем облучения не превысит 20 мзвт. А по факту на заключении увидел цифру 37 мзвт. Аппарат 64 срезовый, 15 минут с ультравистом. Скажите пожалуйста, почему такая высокая доза, насколько это опасно?
  06 июл 2016 20:40  
👍
0
👎 01

КТ и доза облучения   1 ответ

Здравствуйте. На протяжении одного года по назначению врача из поликлиники были проведены следующие обследования с использованием рентгеновского излучения: тазобедренного сустава (2 раза), позвоночника (2 раза), головного мозга (2 раза).
С целью уточнения диагноза «обширный остеохондроз позвоночника» было дополнительно назначено исследование на КТ. На просьбу дать направление на МРТ как более безопасного метода против КТ врач ответил, что это не…
  18 окт 2012 16:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024