СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Реактивное движение

Мне задали сделать доклад о реактивном движении(что это такое, где встречается, каким законам подчиняется, где используется в технике и т.д.). Подскажите пожалуйста, где можно найти материал на эту тему
физика обучение     #1   30 ноя 2010 20:35   Увидели: 108 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Тут всегда все есть.
👍
+1
👎 1
Уважаемая Светлана!
а Вы слышали что такое ракета и как она двигается?
👍
+1
👎 1
А еще поищите, как передвигаются каракатица и гидроцикл
👍
+1
👎 1
А еще поищите, как передвигался белемнит
👍
+2
👎 2
Каменцев Лев Игоревич да, слышала
👍
0
👎 0
я искала очень долго, нашла только вот:
Реактивное движение — движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определенной скоростью относительно тела.
Примером реактивного движения является ракетный двигатель. Подобный двигатель может использовать твёрдое, жидкое или гибридное ракетное топливо. Химическая реакция между топливом и окислителем начинается в камере сгорания, получающиеся в результате горячие газы образуют истекающую реактивную струю, ускоряются в реактивном сопле (или соплах) и выбрасываются из ракеты. Ускорение этих газов в двигателе создаёт тягу — толкающую силу, заставляющую ракету двигаться. Реактивная тяга — сила отдачи струи, создаваемая в результате истечения газов из сопла реактивного двигателя.
Реактивное движение есть и в природе. Реактивное движение используется многими моллюсками – осьминогами, кальмарами, каракатицами, медузами. Например, морской моллюск-гребешок движется вперед за счет реактивной силы струи воды, выброшенной из раковины при резком сжатии ее створок. Реактивное движение можно встретить и в мире растений. Например, созревшие плоды “бешеного огурца” при самом легком прикосновении отскакивают от плодоножки, а из образовавшегося отверстия с силой выбрасывается клейкая жидкость с семенами. Сам огурец при этом отлетает в противоположном направлении до 12 м.
👍
0
👎 0
но это же не сойдет за реферат
👍
+1
👎 1
Уважаемая Светлана!
Вероятно, Ваш реферат должен состоять из нескольких разделов; основного — реактивное движение в технике (название условное) — тут можно сначала рассказать об первом появлении ракет в Китае, далее последующем их использовании в Европе в войнах в последние века,
(у меня на этот счет есть отличная книга Марса Валье "Полет в мировое пространство" 1932 г.и.), начало проработки использования ракет в области исследования космоса — Циолковский и др., затем обширный раздел о истории развития ракетной техники в военных целях во 2-ую мировую войну и в современное время (межконтинентальные ракеты и др.) (можно кратко, но упомянуть все это). Далее, необходимо кратко характерезовать перспективы ракетного метода — скажем двигатели малой тяги у межпланетных станций — очень перспективное направление.
Возможно, основной раздел — физические характеристики реактивного движения, тут Вам придется разобратся самой.
Далее, раздел "Реактивное движение в живой природе" — упомянутые выше осьминоги, кальмары, каракатицы, медузы, белемниты. Кстати, медузы не относятся к головоногим, и вообще не являются моллюсками, учтите, пожалуйста это.
Ну и разделы вступление-заключение, как у Вас, возможно, требуется.
👍
−1
👎 -1
Реактивное жвижение имеется и у оружия под названием " миномет" и "Катюша".Здесь,наверное,необходимо и упомянуть о реакции дна ствола,как и реакции среды на выброс воды каракатицей в природе,а не просто импульсного дижения на основе этого закона
  #10   02 дек 2015 19:58   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Динамика. Физика. Реактивное движение   7 ответов

Пишу игровую программу. Столкнулся с пробл. при реализации физического движка.
Итак, дано
Ракета падает на Луну. Периодически, пилот, на несколько секунд ( от 0 до, скажем 100) включает двигатели, притормаживая ракету. Задача, оказаться на поверхности Луны, со скоростью, в диаппазоне от 0 до -5 мс.
Есть следующее.
t — время, на прот кот считается цикл
Vo — начальная скорость ракеты
Мbefore — масса ракеты до включения двигателей
G…
  10 июн 2017 16:25  
👍
0
👎 03

Почему прямой угол   3 ответа

Самолет летит горизонтально со скоростью v = 470 м/с. Человек услышал звук от самолета через t = 21 c после того, как самолет пролетел над ним. На какой высоте летит самолет? Скорость звука c = 330 м/с.
Почему при решении задачи используется в соответствующем рисунке молча без всяких объяснений прямоугольный треугольник.
  26 дек 2015 12:34  
👍
0
👎 02

Трение в природе и технике   2 ответа

Приведите примеры, что трение может быть полезным. Каково значение трения на транспорте?

  30 янв 2013 19:44  
👍
0
👎 08

Движение рамки в магнитном поле   8 ответов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, идею решения.
Квадратная алюминиевая рамка движется по гладкой горизонтальной поверхности и попадает в пространство между полюсами постоянного магнита. При движении рамки в ней возникает индукционный ток и на рамку действует сила Ампера, тормозящая ее. Магнитное поле между полюсами однородно, а его индукция равна 1 Тл. Площадь рамки 100 см , масса 10 г, а сопротивление 0,1 Ом. Какую минимальную начальную скорость…
  26 апр 2014 00:30  
👍
+1
👎 14

В каких случаях используется среднее значение работы?   4 ответа

В моем случае надо вычислить работу, которую нужно затратить, чтобы кусок льда "запихнуть" в воду) — берется среднее значение...
  11 янв 2013 23:18  
👍
+2
👎 22

Пожалуйста, помогите с задачами на законы Ньютона   2 ответа

Здравствуйте! В школе задали решить две олимпиадные задачи по физике. С физикой я справляюсь достаточно легко, но в эти задачи, как говорится, не въезжаю...

Итак, первая задача. Тележка с закрепленным на ней отвесом на невесомой нерастяжимой нити едет сначала по горизонтальной плоскости, затем въезжает на наклонную плоскость. Какое положение примет подвес, если отсутствует сила трения?

Я уже знаю, что в таком случае отвес не поменяет…
  16 ноя 2011 18:48  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024