СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 217

Размер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каких размеров будет тридцатиметровая окружность, на расстоянии 5000 метров?
физика обучение     #1   21 авг 2014 13:58   Увидели: 67 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
имеется в виду угловой размер?

Если расстояние до объекта намного больше самого объекта (как раз этот случай), угловой размер (в радианах) равен d/L, где d — размер объекта (в нашем случае, я так понимаю, это 30м — диаметр окружности), L — расстояние (5000).

В общем, поделите 30м на 5000м, и получите видимый угловой размер (в радианах).

Если необходимо радианы перевести в градусы, минуты, секунды, необходимо вспомнить формулу:
угол в градусах = угол в радианах * 180/число Пи.
А также то, что в градусе 60 минут или 3600 секунд.

Пишите, если остались вопросы. Неплохо было бы уточнить контекст вопроса, для чего это нужно и где такое спрашивают =)
👍
0
👎 0
Вообщем дело вот в чём. Где то в 1983 году на космодроме Байконур видимо произошла авария. Ракета носитель видимо развалился на приличной высоте так как его топливный бак в котором около 200 т ракетного топлива долетел до Целинограда (Астана) это 1000 с лишним км от космодрома, и на уровне облаков он с сильным шипением, 2 раза вылетел из края облачности и выпустил жёлтое облако которое растянулось по небосводу где то на пять км. Мы сначало думали это НЛО, потом химическая атака. Короче топливный бак у ракета носителей около 30 м в диаметре, происходило это на уровне облаков, угол наблюдения примерно 45-50 градусов а сам шар на этом расстоянии был где то 5мм. Вообщем то вот по этому я и спросил. Если бы он упал на город в живых бы остались не многие, так как ракетное топливо очень токсичное.
👍
0
👎 0
Не очень ясна формулировка "шар на этом расстоянии был где то 5мм". Горошина диаметром 5мм на расстоянии 25см, на расстоянии 1м и 1 км выглядят совсем по-разному. Допустим, шар выглядел, как 5 мм на расстоянии 1м, т.е. угловой размер 0.005 рад. Пусть высота облаков 2 км, с учетом угла расстояние до объекта 3 км. Тогда физический размер шара 3000м*0.005 = 15м.

В общем, эти расчеты слишком приблизительны. Высота облаков может отличаться в разы. Угловой размер предмета глазом точно не определить. Беглый поиск дает, что диаметр ракет тех времен — от 2.5 до 10 метров. Так что топливный бак никак не мог иметь 30м в диаметре. Может быть, в длину 30м? Да и топливо не всегда было токсичное. Часто использовался керосин.
👍
0
👎 0
Это всё предположения, мы точно не знаем что это было.
👍
0
👎 0
И ещё мне кажется вы плохо осведомлены о космической технике тех лет. Керосин использовался на первом ракета носителе "ВОСТОК", а ракета носитель "ПРОТОН" ( ранние его разработки)который работает на гептиле начал разрабатываться ещё в 1962 году, и в1983 он летал уже во всю.
👍
0
👎 0
Я репетитор не по космонавтике, так что мне и не нужно быть экспертом в этой теме. Впрочем, и не надо быть экспертом, чтобы заглянуть в Википедию и увидеть, что больше половины запусков (57 из 99) в СССР в 1983 году осуществлялось на керосине:

42 запуска Союз-У — керосин
11 запусков Молния-М — керосин
4 запуска Восток-2М — керосин

23 запуска Космос-3М — НДМГ
12 запусков Протон-К — НДМГ
7 запусков Циклон-2 и 3 — НДМГ?

Если считать запуски только с Байконура, там тоже больше половины на керосине (18 из 32)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF…
👍
0
👎 0
Да уж, скажут они что чуть не умертвили 200 000 человек.
👍
0
👎 0
Может это всё таки химическая атака была?
👍
0
👎 0
Хотя это уже не важно. Ведь мы знаем что такое факты! Мы живём какое то время, а потом умираем, раньше чем планировали....
👍
+2
👎 2
А вы знаете, уважаемые коллеги — вполне возможно, что именно этому событию я был свидетелем. (Есть некоторые сомнения, но о них позже.)
История вот какая. В составе Института этнографии АН СССР была (и хотелось бы надеяться, что есть до сих пор) Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция, занимавшаяся раскопками на территории Средней Азии и Казахстана. В свою очередь, в составе этой экспедиции был Джетыасарский отряд (руководитель Л.М.Левина), в работе которого мне посчастливилось принять участие. В 1983 году происходили раскопки Томпак-асара. Чтобы попасть туда, основная часть экспедиции доезжала до железнодорожной станции Джусалы (следующей после Тюратама), где их встречали и везли на машинах в пустыню к месту раскопок. А Тюратам — это населённый пункт, ближайший к городу Ленинску, где и расположен космодром, известный как Байконур (притом, что населённый пункт под названием Байконур тоже существует, но находится совсем в другом месте: таким способом секретили реальное расположение космодрома). Короче говоря, место раскопок находилось по местным меркам совсем недалеко от Ленинска (по ночам экспедиционные старожилы показывали на горизонте относительно менее тёмный участок и объясняли, что это-де городские огни).
Явление, которое мы наблюдали, выглядело так. Ночью в чёрном небе (не в зените, а как раз в том секторе, где находится Ленинск) мы увидели яркую точку, которая стала быстро расширятья, образуя диск. Яркость диска была достаточно велика: во всяком случае, никаких звёзд в районе диска видно не было — да, по-моему, и по всему небу они исчезли (не помню, была ли в ту ночь луна — кажется, нет; но звёзды были — яркие и громадные, как всегда в пустыне). Диск продолжал расширяться, сохраняя форму идеального круга, скорость этого расширения уменьшилась (движение границы уже глазом не ощущалось), но оставалась достаточно большой. Одновременно яркость его уменьшалась, стали проглядывать звёзды (сначала в не занятой им части небосвода, а затем и сквозь него), границы круга становились всё менее отчётливыми, и к моменту, когда круг настолько расширился, что заполнил практически всё небо (слово "диск" здесь уже не подходит), он стал от этого неба практически неотличим. Всё это продолжалось, по моим воспоминаниям, минут пять — может быть, десять. (Да, забыл сказать: это был почти наверняка июль — хотя, может быть, и начало августа; облачность отсутствовала, как практически всегда в этих местах в это время года.)
Версии произошедшего крутились вокруг космодрома. Предполагалось, что точка появилась в момент включения двигателя очередной ступени ракеты, что сопло, видимо, было повёрнуто к нам, и раскалённые газы, расходясь под каким-то углом из этого сопла, и образовало тот круг, который мы наблюдали. Рассматривалась и версия взрыва. Тем не менее, мне всё это казалось, да и сейчас кажется странным, если не сказать — удивительным. Поражает скорость расширения видимого диска. Мы, конечно, не знаем расстояния до источника, но для того, чтобы за считанные минуты заполнить всё небо до горизонта, светящаяся субстанция должна двигаться очень быстро. И в любом случае она, казалось бы, должна была достичь наблюдателя раньше, чем той части небосвода, которая расположена в обратном по отношению к источнику направлении — а никаких признаков этого не было. Короче говоря, для меня это явление остаётся загадочным — даже если точно известно, что это гептил.
А теперь по поводу сомнений. Связаны они с тем, что нечто крайне похожее я наблюдал гораздо раньше, году этак в 1975, на Кавказе, в районе Теберды, где никаких космодромов, как я понимаю, и в помине нет. Отличие, конечно, было, но касалось оно лишь размера наблюдаемой области неба: в горах обзор, естественно, меньше, чем в пустыне. Центр свечения оказался там на краю видимой области — на линии горной цепи или даже немного за ней (так что визуально источник располагался на поверхности самой горы), видимое светлое пятно имело форму не круга, а полукруга, и заполнение доступной наблюдению части неба произошло быстрее — поскольку сама эта часть была меньше. Никаких разумных объяснений никто тогда придумать не мог, комментарии местных жителей сводились к универсальной фразе "В горах разное бывает..."
👍
0
👎 0
Извините но я как и многии в НЛО НЕ ВЕРЮ ! Вы учёные военные политики могли бы хотябы предупредить простой народ о катострофе. Мы бы хотя бы знали что отравлены а не думали чёрт знает что. Я молчу уже о эвокуации людей с зоны поражения. Но вы предпочли промолчать. Или просто прошляпили, если эта была ХИМИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ враждебной страны. В любом случаи вам плевать на нас. Ах да эта катастрофа в Челябинске в 2011 году якобы с БРОМОМ. Бром ли это??? Ведь последствия у нас были ужасные, люди с ума сходили. Психушки тюрьмы расчленения собственных родственников. Я повторюсь: мы все знаем что такое факты, мы живём какое то время а потом умираем раньше чем планировали...........
👍
0
👎 0
Вобщемто сказать тут не чего. Я не знаю что это было!
👍
0
👎 0
Я знаю что это! Это грязная бомба.Или китайци или тогдашния коалиция нато кинула её на вас.
  #14   17 июн 2016 08:01   Ответить
👍
0
👎 0
беру свои слова назад
  #15   06 июл 2016 20:43   Ответить
👍
0
👎 0
Это произошло в 1981г а не в 1983
  #16   06 апр 2017 08:42   Ответить
👍
0
👎 0
Ну в таком случае то, что описано в №12, не имеет отношения к теме
👍
0
👎 0
Я хочу попросить вас кто это читает! Если вы распалагаете информацией об этом происшествии и квас есть фото или видео этого случая или документы. То бес промедления вышлите их пожалуйста поэтому адресу doncomtonson@yahoo.com
  #17   11 июн 2018 22:51   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 34

Время соскальзывания по любой хорде одинаково?   4 ответа

Здравствуйте!
Помогите с задачей:
Окружность лежит в вертикальной плоскости. Из верхнего конца вертикального диаметра по желобам, расположенным вдоль хорд
под углами a1=60 градусов и a2=30 градусов к вертикали, соскальзывают без трения два тела. Отношение времен их соскальзывания t1/t2 равно ... ?
Почему время соскальзывания по любой хорде одинаково?
  15 сен 2019 12:17  
👍
0
👎 01

Очень сложно разобраться   1 ответ

1) На сколько граммов увеличивается масса воды в озере обьёмом 2*10 в -6 степени метров кубических при ее нагревании на 20 градусо Цельсия?
2) Мощность излучения Солнца 3,8*10 в 6 степени Вт. Определите, на сколько уменьшается масса Солнца за 1 час.
3) Чему равен импульс электроа, движущгося со скоростью 0,8 с?
4) С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его импульс увеличивался на 100 %?
5) ракета длиной 80 м движетчя со скоростью…
  04 фев 2015 18:06  
👍
0
👎 05

Задачка по физике.   5 ответов

Всего вероятней, она очень простая, но я не понимаю. Помогите пожалуйста, подскажите хотя бы ход действий

Принцесса находится в башне на высоте 10 м от земной поверхности.Под каким углом прекрасный принц должен кинуть веревку с крюком, чтобы попасть в окно принцессы с расстояния 5 метров? Начальная скорость броска 12 м/с.
  26 ноя 2014 11:25  
👍
0
👎 03

Прекрасная задача. Геометрическая оптика.   3 ответа

единственное чем она прекрасна, так это тем что я ее до сих пор не решил.

задача номер пять.
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/11/f850bbb96c6b18e0a7864acf07c3ee3a.png
всякое изображение изменяет свой размер, но отношение сторон всегда 2:3(такого отношения стороны и предмета). из этих соображений не сложно…
  20 ноя 2012 19:47  
👍
+1
👎 12

Помогите пожалуйста решить задачи, механика и динамика   2 ответа

решите пожалуйста или напишите формулы для решения
1. С какой наименьшей скоростью может ехать мотоциклист по внутренней вертикальной стене цилиндрического строения радиусом R=12 м, описывая горизонтальную окружность, если коэффициент трения μ=0,5 , а центр масс мотоциклиста и мотоцикла находится на расстоянии l=1,0 м от стены?

2. Цилиндрический сосуд высотой H=1 м до краев заполнен жидкостью. Пренебрегая вязкостью жидкости, определите,…
👍
+1
👎 13

Плиз помогите решить задачу...   3 ответа

(«Эксперимент с линзой») Один любознательный школьник решил определить высоту
расположения над полом нити тонкостенной лампы, подвешенной под потолком. В его
распоряжении были: тонкая линза неизвестной оптической силы, закрепленная
подвижным соединением на полуметровой штанге с сантиметровыми делениями, и
клочок миллиметровой бумаги. Школьник закрепил штангу вертикально таким образом,
чтобы линза оказалась точно под лампой (плоскость…
  01 дек 2010 19:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024