СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Расшифровка УЗИ органов малого таза

Ходила на УЗИ, так как задержка месячных, а также тест на беременность показал положительный результат. Первый день последний месячных 18.06.2020 г. УЗИ показало: положение и форма матки обычное, размер матки длина 61 толщина 35, структура миометрия не изменена, толщина эндометрия 9мм, контуры эндометрия ровные, структура эндометрия трехслойный, полость матки расширена 8*4 мм, шейка матки обычной формы и размеров длина 31.0мм ширина 21.0мм толщина 20.0мм, строение шейки матки не изменено, цервикальный канал не расширен, правый яичник расположение типичное размер длина 31мм толщина 21мм ширина 22мм объём 7.5мл не увеличен контуры ровные четкие структура не изменена с образованием 13*12мм с усиленным кровотоком (жёлтое тело), левый яичник расположение типичное размеры длина 24мм толщина 16мм ширина 17мм объём 3,4мл не увеличен контуры ровные четкие структура не изменена, свободная жидкость в полости малого таза 9мм, визуализация удовлетворительная. Заключение: расширение полости матки. Эхопризнаки недостаточности секреторной трансформации эндометрия. Подскажите пожалуйста что это значит.
ведение беременности гинекология акушерство медицина     #1   27 июл 2020 10:31   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья! Судя по описанию, проводилось трансвагинальное УЗИ органов малого таза. При нормально протекающей беременности на этом сроке плодное яйцо в матке должно уже визуализироваться, а в данном случае врач не видит эхо-признаков маточной беременности. Вам необходимо обратиться к гинекологу и оставаться под его наблюдением, провести анализ крови на ХГЧ, это количественный анализ, по результатам которого будет понятно, развивается беременность, или нет. Как Вы чувствуете себя в данный момент? Были ли Вы на очной консультации у гинеколога?
👍
0
👎 0
Я не знаю почему в описании УЗИ этого не написано, но врач при его проведении говорила в устной форме, что плодное яйцо деформированно.
Да, конечно, я сразу же обратилась к гинекологу. В свою очередь он также рекомендовал провести анализ крови на ХГЧ в динамике через 48 часов, а также провести УЗИ-контроль через 7 дней. Явка с результатами ХГЧ.
Чувствую я себя хорошо, ничего не беспокоит. Сегодня иду сдавать второй анализ крови на ХГЧ.
  #3   30 июл 2020 03:50   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья! В данной ситуации главное, что имеет место именно маточная беременность, раз плодное яйцо обнаружено в полости матки. УЗИ в определенной мере является операторозависимым методом, его результаты могут зависеть от класса используемой аппаратуры, а также квалификации и опыта врача. По темпам нарастания уровня ХГЧ можно судить, развивается беременность, или нет, к тому же, если все благополучно, спустя 7 дней должен визуализироваться эмбрион, а также определяться у него сердцебиение.
👍
0
👎 0
Благодарю Вас за разъяснение.
Сегодня получила результаты анализов крови на ХГЧ:
28.07.- 1172
30.07.- 1315
Не мал ли прирост?
  #5   30 июл 2020 15:37   Ответить
👍
0
👎 0
Прирост, действительно, мал, когда был первый день последней менструации? Вы сдавали анализы в одной и той же лаборатории, или в разных?
👍
0
👎 0
Первый день последней менструации был 18.06.2020 г. Анализ на ХГЧ сдавала в одной лаборатории.
Была у гинеколога, она отправляет на аборт, указывая на неразвивающуюся беременность, согласно результатам анализов на ХГЧ. Повторного УЗИ не делали, но и времени прошло мало с УЗИ которое я делала первоначально. Она сказала, что в больнице мне сделают повторно УЗИ и тогда будет все понятно.
  #7   01 авг 2020 11:27   Ответить
👍
0
👎 0
На сроке беременности 6 недель уровень ХГЧ 50-100 тыс Ед/мл. В данном случае, похоже, беременность действительно не развивается. Диагноз можно будет уточнить при помощи УЗИ, которое необходимо повторить спустя несколько дней.

Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024