СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! Мне 36 лет,сдала анализ копрограмму.Результат меня совсем не порадовал.Опишу только то,что вышло за пределы нормы.Остатки неперевар.пищи-обнаружено.
Реакция на скрытую кровь-следы.
Реакция на белок-следы.
М.волокна без исчерченн.-единичные в препарате.
Жиры,соли,раст.клетчатка неперев.и перевр-в небольшом колл.-ве.
крахмал внеклеточный-в небольшом колл.
Эпителий плоский и цилиндрический-в небольшом колл.
Лейкоциты-0-2.
Скажите,это может уже свидетельствовать об онкологии? И что делать дальше,как провериться?
За ранее спасибо!
гастроэнтерология медицина     #1   02 фев 2013 21:19   Увидели: 160 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Здравствуйте Наталья Геннадиевна! Советую Вам ещё раз пересдать копрограмму. Перед сдачей анализа нельзя употреблять мясные продукты в течении недели. И тогда реакция на скрытую кровь будет достоверной. М.волокна без исчерченн.-единичные в препарате — это вариант нормы, а вот если бы были мышечные волокна сохранили поперечно — полосатую исчерченность и их было бы много, то тогда можно думать о проблемах поджелудочной. Небольшое количество крахмала может говорить лишь о сниженной кислотности в желудке. Не хватает соляной кислоты полностью расщепить растительную пищу. Жиры в небольшом количестве свидетельствует о нехватки желчи для их переваривания. А всё остальное указывает на небольшой воспалительный процесс. Чаще всего проблемы с пищеварением возникают при нарушеном режиме питания. И всё это можно отрегулировать при соблюдении режима приёма пищи. Питаться надо не менее 4 раз дробными порциями. И тогда все пищеварительные соки, желчь и ферменты будут поступать регулярно и полностью выполнять свою функцию. Для полной уверенности обратитесь к гастроэнтерологу.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Ребенку 5 с половиной лет. Сделали капрограмму, результаты — Крахмал зерна внеклеточные — значительно; лейкоциты — 0-2 в п/з ; йодофильная флора — значительно. Что это, это опасно и как лечить?
  #3   06 фев 2016 18:14   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ксения! В норме в кале не обнаруживаются ни зерна крахмала, ни йодофильная флора. Большое количество зерен крахмала говорит о нарушении пищеварения. Йодофильная флора может свидетельствовать о нарушении микробного баланса в кишечнике, в то же время, она может появиться при некоторых погрешностях в диете.
Вам необходимо обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу. В лечении нуждаются не анализы, и даже не заболевание, а сам пациент. Специалист детализирует жалобы ребенка и Ваши, соберет анамнез заболевания, проведет клинический осмотр, и только после уточнения диагноза сможет назначить лечение.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Энтероколит   1 ответ

Здравствуйте! Ребенку 6 мес на ГВ, в Кале слизь и про жилки крови. Копрология показывает 10-15 лейкоцитов, много слизи. Гастроэнтеролог поставил диагноз аллергический энтероколит, посадил меня на диету, ребенку назначил фенистил и биогая. Анализ крови эозонофилы 2.7, lg E 3 в пределах нормы, за пределы референ. значений: лимфоциты 73.5, нейтрофилы 14.1, raw 12.2. Стоит ли давать фенистил по назначению гастроэнтеролог при том что анализ крови показывает что аллергии нет? Не вирусная ли это инфекция?
  27 июн 2020 09:24  
👍
0
👎 02

Копрограмма   2 ответа

Здравствуйте , прошу Вас помочь разобраться , по результатам копрограмы выявили : реакция: слабокислая , нейтральный жир: обнаружен единичный в препарате , мила: в большом количестве , переваренная клетчатка: единичная в поле зрения , все остальное в норме , нет отклонений , с чем это может быть связанно ? Прошу помочь , заранее спасибо .

  21 янв 2019 19:07  
👍
0
👎 01

Полипы желудка   1 ответ

Добрый день! Неделю назад прошла ФГДС, были боли в желудке. Вот описание: В верхней трети тела и фундальном отделе желудка по передней стенке полипы на широких основаниях 0,2-0,6 см в диаметре (6 штук). С двух полипов выполнена биопсия. Заключение: Полипы 0-1s типа желудка — биопсия. Гастродуоденит.

Я понимаю, что без результатов биопсии сложно будет что-то сказать, но хотя бы предварительно, хотелось бы узнать, нужно ли удалять такие полипы,…
  12 сен 2018 14:48  
👍
0
👎 01

Гастэроэнтерология. Капрограма   1 ответ

Добрый день, мне 35 лет. Сдавала картограмму, тк болит низ живота. Пришёл результата, который огорчил.
Реакция на скрытую кровь-следы( хотя сдавала 2 раза анализ на скрытую кровь- был отрицательный
Реакция на белок — следы
Лейкоциты 2-3
Эпителий цилиндрический и плоский в небольшом количестве
Непереваренные остатки пищи — обнаружены
Крахмал внеклеточный и внутриклеточный — единичные поле зрения
Растительная клетчатка переваренная/непереваренный…
  17 фев 2017 18:35  
👍
0
👎 01

Результаты копрограммы   1 ответ

р-к неперев.+
р-к перев.+++
мышечное волокно перев. ++++
мышечное волокно неперев. +++
соединит. ткань +++
мыла +++
детрит +
крахмал +
Что значит эти показатели?
👍
0
👎 01

Запор у ребенка   1 ответ

Дочке 11 лет. В последние 2 года беспокоят запоры, ложные позывы на дефекацию. Врачи ставят СРК с запорами, но назначеннон дечение(но-шпа, дюфалак, креон ) не помогает. Я очень переживаю, боюсь пропустить что то серьезное. Просила провести ирригоскопию(боюсь онкологии), а мне отвечают, что нет крови в кале, поэтому ирргигоскопию делать необязательно( у нее так большая рентген нагрузка по др заболеваниям).В последнее время еще жалуется на усталость. Вдруг мои опасения не беспочвенны? Помогите советом!!!
  29 сен 2014 11:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024