СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Расплавил алюминий

Плавил пивные банки в самодельном горне, отливал чушки для токарки. Флюс: поваренная соль, кальцинированная сода и, неверное, грамм цинка. Снял шлак, слил алюминий. На дне осталась масса серебристого цвета. Хотел расплавить и слить, но она не плавилась. Остудил водой из шланга, воду налил и в плавильный стакан. Там началась какая-то реакция и длится она уже почти сутки. Реакция с выделением негорючего газа. Шипит как яичница на сковороде. Сутки! Что за процесс там такой? Спасибо.

химики-технологи промышленное оборудование ремонт     #1   20 сен 2021 07:03   Увидели: 36 клиентов, 24 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Считаю, что это горючий газ водород. Другие газы из воды выделяться так вот не могут. Горючесть вам не удалось обнаружить. Al может так взаимодействовать с водой

Задайте свой вопрос химикам-технологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 химиков-технологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Как дать быструю реакцию паратолуилендиаминсульфат, резорцин и мета-аминофенол.   1 ответ

Доброго вечера. Очень нужна ваша помощь. Речь идет о профессиональной краске для волос. Обычно при смешивании её с оксидом, получается белая масса и проявление цвета происходит на волосах в течение 10-15 минут. Как ускорить данный процесс, чтобы цвет был виден уже в миске, если в составе полуфабрикаты цвета указаны паратолуилендиаминсульфат, резорцин и мета-аминофенол.

Спасибо за помощь

  02 сен 2021 21:30  
👍
0
👎 02

Масляный осадок в настойке на лимонах   2 ответа

Добрый день!
Я делал настойку на водке с цедрой лимона.
Предварительно лимоны помыл с мылом, опустил в кипяток, тщательно вытер. Срезал цедру ножом для чистки овощей, далее измельчил ее в блендере с небольшим количеством водки и соединил с остальной водкой. Стоит около недели. Добавил еще ванилин и имбирь.
Вчера захотел попробовать. Налил около 15 мл в рюмку. Запах резкий лимонный. Вкус нормальный. Ко когда выпил, обнаружил на рюмке…

  25 июл 2021 10:43  
👍
−4
👎 -49

Какой вид отравляющего газового вещества.   9 ответов

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, определить вид отравляющего газового вещества. Вещество поступало в квартиру через вентиляцию, имело специфический запах похожий немного на сильно кислые яблоки. Последствия на организм на следующей день: головокружение, сильная сухость во рту, чесалась кожа на руках (в верхней части до локтей), на лице желтела кожа, трудности с концентрацией внимания.. С рубашки при погружении в воду стекала какая то темно желтая жидкость. Какое газовое отравляющее вещество могло быть?

  20 июн 2021 00:07  
👍
0
👎 00

Помогите подобрать состав моющего средства   0 ответов

Здравствуйте уважаемые химики, вопрос такой- стоит задача отмыть фасад сталеплавильного цеха при помощи мойки высокого давления, окрашенный профлист не отмывается обычной струей без применения химии. Пробовали наносить кислоту- шипит , съедает верхний слой грязи но налет остается. Затем применяли 40% щелочь эффект есть но слабый. Состав загрязнения- испарения от выплавки стали, сажа, копоть. Налёт местами как буд то окаменевший, что то близко к цементному.

  03 май 2021 21:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024