СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Масляный осадок в настойке на лимонах

Добрый день!
Я делал настойку на водке с цедрой лимона.
Предварительно лимоны помыл с мылом, опустил в кипяток, тщательно вытер. Срезал цедру ножом для чистки овощей, далее измельчил ее в блендере с небольшим количеством водки и соединил с остальной водкой. Стоит около недели. Добавил еще ванилин и имбирь.
Вчера захотел попробовать. Налил около 15 мл в рюмку. Запах резкий лимонный. Вкус нормальный. Ко когда выпил, обнаружил на рюмке желтый осадок, который похож на воск, который с трудом смог оттереть фейри.
Хотел узнать, может ли это быть опасно для здоровья?
Спасибо!

химики-технологи промышленное оборудование ремонт     #1   25 июл 2021 10:43   Увидели: 103 клиента, 60 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Если осадок обусловлен веществами, содержащимися в лимоне, то нет, не особо опасно.
Я поясню. Т.к. моющее осадок похож на воск, то это указывает на неграмотное приготовление настойки, в результате которого могли (я говорю могли, что не означает и обратного) пройти процессы окислительной поликонденсации, продукты которой далеко не смертельны, но и полезными их назвать нельзя.
Вывод простой — правильно делайте настойку, смывайте мыло с лимона, если боитесь эфирных масел в кожуре, то срезайте её верхний слой, а не поливайте лимоны кипятком. Неясно качество и форма имбиря, эфирные масла которого тоже могут подвергаться аналогичным процессам. Защищайте настойку от кислорода, особенно в сочетании со светом

👍
0
👎 0

Добрый день, не опасно, скорее всего эфирные масла от цедры лимона, которые в спирте не растворились. Максимум, возможна аллергическая реакция. Попробуйте отфильтровать настойку перед употреблением.

Задайте свой вопрос химикам-технологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 химиков-технологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+4
👎 45

Вторая перегонка спирта-сырца   5 ответов

Прошу Специалистов-химиков ответить на сложный с моей точки зрения вопрос. После получения спирта-сырца крепостью шестьдесят градусов я очистил его перманганатом калия. Удалил осадок и начал вторую ректификацию. Получил спирт крепостью девяносто четыре градуса. Но вкус и запах отличается от спирта ректифицированного без очистки марганцовкой. Вопрос. Может ли быть в полученном спирте вредные для человека вещества? Можно ли употреблять полученный спирт в пищу?
  30 июл 2013 20:13  
👍
−4
👎 -49

Какой вид отравляющего газового вещества.   9 ответов

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, определить вид отравляющего газового вещества. Вещество поступало в квартиру через вентиляцию, имело специфический запах похожий немного на сильно кислые яблоки. Последствия на организм на следующей день: головокружение, сильная сухость во рту, чесалась кожа на руках (в верхней части до локтей), на лице желтела кожа, трудности с концентрацией внимания.. С рубашки при погружении в воду стекала какая то темно желтая жидкость. Какое газовое отравляющее вещество могло быть?

  20 июн 2021 00:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024