СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Рабиолог

Здравствуйте! Успокойте, пожалуйста, воинствующего паникера. 6 дней назад на моего пса, который был на поводке в темноте напала подозрительная собака, контакт был не продолжительный. Я через несколько минут (забыв о риске) стала осматривать и ощупывать густую шерсть своей собаки, голыми руками, укуса вроде не нашла, но как будто смахнула слюну. Домой пришла не сразу, минут через 7-10, когда стала мыть руки, обнаружила на пальце немного слюны. Вымыла 3 раза с хозяйственным мылом. Меня собака не трогала вообще. Кожа на руках не повреждена, может только чуть суховата. Но слюна скорее всего была той собаки. Скажите, стоит ли продолжать паниковать?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 янв 2018 16:56   Увидели: 58 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если посторонняя собака Вас не укусила и не оцарапала, то риск заражения бешенством отсутствует. Ваша собака должна быть вакцинирована против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей".
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ, Наталья Митрофановна! Буду верить Вам. Так как в сети много противоречивой информации. Как ипохондрику со стажем хотелось бы понять механизм: почему слюна долетевшая изо рта собаки и попавшая напрямую на поврежденную кожу — это опасно, а та же слюна, попавшая сначала на третий предмет и тут же следом на кожу — это уже не опасно. С ней в процессе этих молниеносных событий что-то происходит? Думаю, большинство задающий разным способом похожие вопросы имеют в виду именно это странную особенность. Очень бы хотелось как-то это узнать. Спасибо!
  #3   05 янв 2018 19:45   Ответить
👍
0
👎 0
Поэтому-то и необходимо в неясных случаях всегда обращаться на очную консультацию к рабиологу или травматологу, оказывающему антирабическую помощь, так как заочно можно лишь комментировать рассказ пациента в контексте санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей", а очно — специалист тщательно собирает анамнез, осматривает пациента, анализирует эпидемиологическую ситуацию, и принимает решение об объеме антирабической помощи. Заочные консультации здесь могут играть роль лишь санитарно-просветительской работы.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Нужно ли что-то предпринять от бешенства   1 ответ

Добрый день! Месяц назад ребёнка прикусила во время кормления (скорее немного поцарапала) бездомная собака, которая живёт в деревне и никуда оттуда не уходит. Прививки сделаны не были. За собакой наблюдали около 20 дней, никаких изменений не обнаружены. По истечении 20 дней собака укусила другого (чужого) ребёнка и разъяренные родители куда-то собаку дели. То ли убили, то ли вывезли куда-то. Подскажите, нам нужно предпринять какие-то меры сейчас? Или мы точно не находимся в риске?
  04 июл 2020 16:33  
👍
0
👎 01

Успокойте меня (бешенство)   1 ответ

Можно ли заразиться бешенством, если тебя оцарапал кот? Он меня оцарапал, но несильно. Даже крови не было. Только красное было. И я не стал ее обрабатывать
  04 янв 2019 19:40  
👍
0
👎 05

Риск по бешенству   5 ответов

Добрый день. Ходили с ребёнком в травмпункт, показать ранку на ноге. Перед нами зашёл пациент, которого покусала собака, врач осматривала укус, затем зашли мы, нашу рану врач тоже осматривал без перчаток. Могла ли она так занести вирус бешенства, если при осмотре укуса у неё на руках осталась слюна, вдруг она выдавливала слюни из укуса и тд. Если на руках осталась слюна , а затем она не помыв руки трогала нашу рану, могла ли она так перенести вирус…
  04 июл 2018 05:51  
👍
0
👎 04

Укус дегу   4 ответа

У нас жил дегу. 4 года. В клетке. С другими животными не контактировал. Разве что траву ему приносили с улицы.
Укусил ребенка 2.5 года. Сильно, до крови.
И умер спустя 5 дней от укуса. Умирал часов 15...просто лежал, тяжело и редко дышал и умер. Только после его смерти меня осенило посмотреть в интернете чем может грозить укус.

Мы живем в г.Таллинн, у нас только 1 врач занимается укусами-он не видит смысла в вакцинации от бешенства.…
  20 фев 2018 23:20  
👍
0
👎 03

Рабиолог   3 ответа

Добрый день! Я панически боюсь заразиться бешенством, но при этом со мной постоянно что-то происходит, что заставляет паниковать. Вот очередной случай произошёл когда я пошла в ветклинику со своей собакой, привитой от бешенства. Удалили ей зуб. А перед нами заходили с кошкой, делали ей прививку от бешенства.
Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение, если произошло следующее. Моя собака стояла на том же столе, после того как там…
  12 апр 2017 14:48  
👍
0
👎 01

Бешенство?   1 ответ

Здравствуйте!
В субботу у меня случилось сильно беспокоящее меня происшествие. В Астрахани совсем рядом со мной, дотронувшись до ног, прошла подозрительная собака, которая странно двигалась и кашляла. Одета я была в джинсы, но была в босоножках. Беспокоюсь, не могла ли эта собака быть бешеной и заразить меня как-то (накашлять..). Меня это очень сильно беспокоит.

Подскажите, стоит ли мне волноваться и стоит ли пройти вакцинацию?
  22 сен 2015 08:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024