СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 219

Пупочная грыжа у взрослого

моей маме 90 лет можно ли ей принимать ванну если у неё пупочная грыжа?
👍
+1
👎 1
Уважаемый Анатолий Алексеевич!
Уточните, пожалуйста, каких размеров грыжа, как давно Ваша мама ею страдает, легко ли вправляется содержимое грыжевого мешка в брюшную полость?
👍
+1
👎 1
Я. всего этого не знаю она уже 3 года парализованна. Когда мы последний раз её мыли после этого сразу начались проблемы сахар до16 подскочил вздутие живота давление.Низкая температура.Может это и стечение обстоятельств но я подумал может грыжа сместилась и на чтото надавила так как в ванной живот плавает свободно и всё в кишках может перемещаться не так как на воздухе каких размеров грыжа не знаю как давно тоже не знаю 3 года назад у неё был инсульт тогда в больнице и определили ещё я прочёл что при грыже нельзя принимать слабительные но мы ей даём гуталакс уже 3 года иначе никак не опорожнить без него
👍
+1
👎 1
Пожилым людям вообще не рекомендуется принимать ванну, только душ и в таком возрасте под контролем другого человека. При принятии ванны людям пожилого возраста есть опасность сердечного приступа. Не говоря уже о пупочной грыже.
👍
+1
👎 1
Грыжа опасна своим ущемлением, признаки которого — внезапное начало схваткообразных болей в животе, рвота, задержка стула и газов, содержимое грыжевого мешка не вправляется в брюшную полость. У пожилых пациентов и в случае пристеночного ущемления клиника может быть стертой. Ваша задача — обеспечить нормальный пассаж кишечного содержимого по кишечнику. Запоры, к сожалению, встречаются практически у всех лежачих больных, и не все общие рекомендации по их профилактике Вам удастся выполнить. Можете пользоваться Гутталаксом, если от него в терапевтической дозировке есть эффект, но я рекомендовала бы Дюфалак, хотя при сахарном диабете он назначается с осторожностью. Эти слабительные противопоказаны только при ущемлении грыжи. А Вашей маме противопоказаны запоры.
Вы пишите, что подскочил сахар. Как давно пациентка страдает сахарным диабетом? Какие сахароснижающие препараты она принимает?
При симптомах ущемления необходимо как можно скорее обратиться к врачу.
Из своей практики добавлю, что пациенты пожилого и старческого возраста, какими бы хроническими заболеваниями они не страдали, очень тяжелый контингент больных. Но каждый день их жизни так же бесценен, как и наш с Вами. Нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы максимально облегчить страдания родного человека Пригласите ей доктора, имеющего опыт работы в геронтологии, выполняйте его рекомендации. Обратитесь к опытной медицинской сестре, она поможет провести гигиенические мероприятия, и научит Вас, как это делать правильно.
Есть вопросы — пишите.
👍
0
👎 0
Диабет у мамы с 60 лет.Мама принимала деабетон но последнее время ничего так как сахар был в норме 3.9 4.5 выше 6 он не подымался уже пол года. и вдруг 16 мы причин не знаем. что такое нормальный пассаж по кишечнику? И как его обеспечить?Ущемление грыжи это моё предположенние что на самом деле я не знаю мы просто помыли её в ванной а когда моеш живот плавает вот я и подумал что ущемление после ванной на следующий день начались эти проблемы а может просто стечение обстоятельствю За 3 года мы сами лучше самых опытных медсестёр. самое трудное это стул хотя при обездвиженности он и не должен быть нормальный.А доктора не хотят ходить к таким больным вообще
👍
0
👎 0
Глюкоза крови на таком высоком уровне как давно держится и какие меры Вы предпринимаете?
Пассажем называют продвижение пищи, а затем и кала по кишечнику. У парализованного пациента обеспечить его сложно, но необходимо. Не ограничивайте прием жидкости, минимальная физическая нагрузка — хотя бы дыхательная гимнастика. Ну и слабительные, конечно. Многие медицинские центры предлагают комплексные программы реабилитации пациентов после инсульта, может быть, не все моменты подойдут Вашей маме в силу возраста, но все же.
Доктора тоже люди, и могут что-то хотеть, а чего-то не хотеть. Но на своем рабочем месте и в рабочее время выполняют свои функциональные обязанности. Участковый терапевт обязан обслужить вызов на дом. Другое дело, что пациент или его родственники не всегда выполняют его рекомендации, а поступают порой с точностью до наоборот, вот у врача и пропадает желание такого пациента лечить. Но это никак не повлияет на то, что вызванный Вами врач придет к больной.
👍
0
👎 0
Я Писал что глюкоза в крови 3.9- 5.7 была последнии 5 месяцев а потом вдруг резко поднялась до 16 по неизвестной причине.Сейчас в норме от 4 до 6. У меня ещё один вопрос на который я не могу найти ответ как избавиться от грибка во рту таблетки ни какие не помогают да и влияют на печень и поджелудочную а грибок вызывает кашель и она боитьс пить и есть. Я не знаю кто мне отвечаетврач или на форуме но за 3 года маминого инсульта я немного по другому думаю про врачей (извените) А те центры про которые Вы пишите стоят 1000 гривен в день да и если 90 лет даже они не хотят брать они расчитаны на инсульты 50 -60 летних людей а участковый врач даёт рекомендации по телефону. Спасибо за диалог но иногда мне кажеться что вы инопланетянка или инорланетянин а я называю научными фантастами не обижайтесь и ещё раз спасибо.
👍
+1
👎 1
Я не научный фантаст, а практикующий врач, проработавший в Центре семейных врачей более десяти лет. Если в местности, где Вы живете, докторов первичного звена катастрофически не хватает, и один врач обслуживает два, а то и три участка, то сил и времени может не хватать даже на телефонный разговор. В таких случаях это обычная практика — телефонные консультации. Не торопитесь думать и говорить плохо о моих коллегах — нашим семьям порой достается гораздо меньше внимания, чем нашим пациентам.
Какие лекарства Вы давали от стоматита? Чем обрабатывали полость рта? Как давно появился налет и с чем он связан?
👍
0
👎 0
Когда ищеш В интернете про грибок во рту почемуто всё время идут сноски про стоматолога.Стоматит сдесь ни при чём.Это грибок кандида он есть и там(Вы поняли где) и во рту,Давали и флуконазол и нистатин и мазали стоматидином всё безтолку.Налёта нет никакого а есть слизь которая когда вычищаеш её тянеться на метр изо рта она то и мешает приёму воды и пищи.А появилось это после больницы когда у мамы был инсульт тогда много выписывали антибиотиков правда не помню чтоб выписывали нистатин паралейно чтоб не было молочницы наверно забыли больных много а врачей не хватает и грибок появился и там и во рту но там он никому не мешает а ртом надо пить и есть.
И ещё не потеме у нас папа умер месяц назад зарезали врачи в больнице если интерестно(думаю нет) могу разсказать но думаю раз Вы врач Вы всегда будете защищать врачей- своих коллег я очень Вас прошу не обижайтесь это жизнь и что есть то есть.
👍
+2
👎 2
Проконсультируйте маму у врача-миколога, он обследует Вашу маму и точно расскажет, как от этого грибка избавиться. Микоз- достаточно серьёзная проблема и вылечить её не- просто. Вы правы- стоматолог тут не поможет.
👍
0
👎 0
Уважаемый Анатолий Алексеевич!
Очень Вас прошу — не ставьте свою вселенскую обиду на врачей выше интересов своей больной матери! Тянущиеся слизистые выделения не характерны для грибкового поражения слизистых, без очного осмотра и лабораторного исследования отделяемого правильный диагноз поставить невозможно. Не верю, чтобы в местности, где Вы проживаете, не было ни одного грамотного специалиста! Платную медицину не врачи придумали, а жизнь, неужели Ваша мама не заслужила, чтобы ей пригласили знающего врача, пусть даже и за деньги?! Ее возраст и заболевания, которыми она страдает, не дают большой надежды на выздоровления, но облегчить ее состояние просто необходимо!
👍
0
👎 0
Я живу в городе Киеве все анализы делали точно не помню но что то по анализам или кандида вобщем по простому молочница которая бывает после обильного приёма антибиотиков я посмотрю точный диагноз анализов и напишу а денег на маму мы не жалеем и врачей приглашали но ничего вразумительного они не сказали а те препараты которые назначали мало эффективны.Я не знаю с кагого ВЫ региона могу Вас пригласить и заплатить нет проблем помогло бы только
👍
0
👎 0
У меня, к сожалению, нет возможности проконсультировать Вашу маму очно.
Для кандидозного стоматита характерен белый творожистый налет, а Вы пишите, что есть "тянущаяся изо рта слизь, а налета нет". Скорее всего, пациентку беспокоит не грибковая инфекция, а что-то другое. Если я Вас понимаю не правильно, и у мамы все-таки кандидоз слизистой полости рта, необходим посев на грибы рода кандида с обязательным определением чувствительности к антимикотическим препаратам. К тому же на фоне пониженного иммунитета необходимо будет не только противогрибковое лечение, но так называемое общеукрепляющее.
Когда вы сдавали общий анализ крови и каковы его результаты? Когда последний раз ее осматривал невролог, какие назначения сделал, какова динамика? Ваша мама самостоятельно может сидеть, поворачиваться в постели? Удерживает ли мочу и кал?
Если, на ваш взгляд, назначенные препараты малоэффективны, это не значит, что лечение назначено неверно. Может быть, нужен дополнительный курс лечения.
У тяжелых и сложных пациентов большой победой считается даже незначительное улучшение состояния или его стабилизация. В таких случаях не ждем чудес от лекарств, а выполняем каждый свой долг — врач-врачебный, родные — обеспечивают уход и заботу.
👍
0
👎 0
мама полностью парализованна не двигаеться ни как и не чего не удерживает ни мочи ни кала
👍
0
👎 0
Давайте по полочкам — что ее и Вас сейчас беспокоит? В каком состоянии кожа на ягодицах и крестце? Пользуетесь ли противопролежневым матрасом или кругом? Если пользуетесь памперсами — сколько раз в день их меняете? Какой объем жидкости она выпивает за сутки? Что из лекарств даете сейчас и как давно она их получает? Когда сдавали последний раз анализ крови и его результат?
👍
0
👎 0
Что беспокоит её я думаю мы никогда не узнаем Про кровь я сейчас не готов сказать делали летом.А в остальном кожа на ягодицах и кресце нормальная матрасом пользуемся памперсов 5-6 в день уходит вода может литр может полтора из за этой слизи она боится пить так как закашливаеться попоить — это трудно.Лекарства если повышенное давление энаприл или берлиприл. Канефрон, панкреотин или креон от кашля амлопидин от аретмии предуктал всё это она пьёт давно 3 года для туалета гуталакс а сейчас дуфалакс.Нас беспокоит температура 35 или 34. 8.Сильное иногда без причины поднятие сахара до16-18 при обычной норме 4.7 5.5 ну и само собой слизь во рту которая мешает и кормить и поить хотя сдавали на стекло мазок то то что я вам говорил то и есть про кровь напишу когда точно буду знать сейчас напамять не помню но анализ не очень плохой
👍
0
👎 0
То, что обеспечен хороший уход за больной — это просто отлично! Пониженная температура может быть у пожилого человека и в норме. Если мама Ваша страдает диабетом, то скачки сахара повышенного вполне объяснимы. Со слизью мне совсем не понятно (( Не видя пациента, не могу даже представить себе причину ее появления. Если заподозрен кандидоз, необходимо сдать слизь эту на посев в стерильную пробирку, которую можно взять непосредственно в баклаборатории, проводящей такие анализы. На простой мазок-микроскопию ориентироваться нельзя. Анализ крови можно бы повторить — если есть анемия, она нуждается в коррекции.
👍
0
👎 0
Анемия это что? Похудение? Да есть и сильное. Давали Тотему но немогу сказать чтоб это лекарство что то дало.А при диабете второго типа скачки наверное могут быть. Но если выдержанна диета и полгода сахар 4.7 5.5 и вдруг 16 в течении получаса мне это непонятно.Сейчас вроде всё в норме а по сути не препараты не что другое не менялось когда сдадим кровь я напишу результаты хотя не так просто это сделать сёстры не хотят приходить но ничего это мы решим
👍
0
👎 0
Анемия — это снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови. Тотема и другие препараты железа, применяемые для лечения анемии, должны приниматься еще какое-то время после нормализации гемоглобина, для восстановления запасов железа в организме. Эффект от них — ликвидация железодефицитной анемии, и каких-то других признаков того, что Тотема помогла, может и не быть. Похудание, истощение, или другими словами, кахексия, может быть вызвана разными причинами. Общий анализ крови — зеркало организма. Уверена — сдать анализ проще, чем Вы думаете — множество частных центров оказывают услугу забора анализов на дому, да и из поликлиники по месту жительства участковая сестра к нетранспортабельному больному прийти просто обязана. И посев слюны на грибы рода кандида сдайте, а то так и будем лечить то, чего у больной, может быть, и нет.

Задайте свой вопрос по хирургии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Пупочная грыжа   1 ответ

Добрый день. У меня пупочная грыжа. Визуально не видна ,т.е. выпячивания нет, не беспокоит. Начала заниматься фитнесом. Но все же беспокоит вопрос по-поводу физических нагрузок. Нет ли ограничений, особенно не противопоказано ли качать пресс? Спасибо
  21 дек 2014 08:36  
👍
+1
👎 11

Пупочная грыжа   1 ответ

Нужно ли носить после операции пупочной грыжи бандаж и если нужно, как долго и полный ли день.
  21 дек 2013 16:36  
👍
0
👎 02

Операции.   2 ответа

Здравствуйте уважаемые доктора. У моей мамы грыжа в районе пупка, чуть-ли не во весь живот, уже не один год. Делать операцию она боится и не хочет ( её знакомая после аналогичной операции умерла) Подскажите пожалуйста нужно-ли оперировать и какой процент риска??? Маме 60 лет, носит корсет.
👍
0
👎 04

Пупочная грыжа.   4 ответа

Здравствуйте, расскажите что может спровоцировать рецедив пупочной грыжи (была проведена операция по удалению грыжи)?Какими видами спорта можно заниматься после ее удаления и сколько времени должно пройти после операции?
  05 окт 2012 16:08  
👍
0
👎 02

Невправляемая пупочная грыжа   2 ответа

Здравствуйте!!!Такой вопрос:когда можно заниматься спортом после операции на пупочную грыжу?Когда можно начинать бегать,когда подтягиваться и качать пресс?И наконец — когда можно поднимать штангу?Если можно подробнее)))Заранее спасибо!!!
  08 авг 2012 02:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024