СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 012

Помогите, прошууу. Взаимодействие тел...(

Поясните пожалуйста, как происходит движение всяких тел под действием всяких сил, если каждое тело обладает противодействием? Случай с силой трения мне понятен, интересуют другие случаи))
физика обучение     #1   15 дек 2012 18:44   Увидели: 51 клиент, 5 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Вот например, если рука действует на шар, почему он катится? Ведь сила противодействия равна силе действия???
👍
+1
👎 1
Передо мной в 7 классе стол тот же вопрос.

Если мы хотим рассматривать движение шара под действием внешних сил, приложенных к шару, то нужно сначала найти их равнодействующую, а потом равнодействующую разделить на массу шара.

К шару приложена сила действия руки. А вот к руке приложена сила действия шара — сила противодействия. Можно рассматривать движение руки под действием приложенных сил. Тогда нужно учитывать силу, приложенную к руке со стороны шара.
👍
0
👎 0
Добавляю.
Если мы хотим рассматривать движение шара под действием внешних сил, приложенных к шару, то нужно сначала найти их равнодействующую, а потом равнодействующую разделить на массу шара. И тогда получим ускорение.
👍
+1
👎 1
Он катится, причём с ускорением, за счёт этого и противодействует. Будь он неподвижным, противодействие бы не возникало. Потому и катится.
👍
0
👎 0
У неподвижного шара, например прибитого гвоздями, противодействие очень даже возникает, и даже больше, чем у подвижного ;-)
👍
0
👎 0
Во-первых, спрашивали про шар, который катится, а следовательно гвоздями не прибит. Одно из важных качеств репетитора — умение ответить конкретно на поставленный вопрос.
А во-вторых, "даже больше, чем у подвижного" — неверно.
👍
0
👎 0
"Во-первых, спрашивали про шар, который катится, а следовательно гвоздями не прибит."
- Это был пример того, что наличие противодействия не зависит от движения или неподвижности тела. Ниже Юрий Анатольевич это подробно расписал, но похоже вы этого не поняли, вы неправильно понимаете третий закон Ньютона.

"А во-вторых, "даже больше, чем у подвижного" — неверно."
- Похоже вы и второй закон Ньютона не совсем правильно понимаете. Швыряя рукой тяжелый малоподвижный шар с большой инерцией (например шар для боулинга массой 10 кг), вы можете приложить к нему большую силу, например 100 Ньютонов. Но швыряя той же самой рукой легкий подвижный шар с маленькой инерцией (например теннисный шарик массой 1 грамм) вы не сможете рукой приложить к нему такую большую силу. Даже силу в 10 Ньютонов не сможете приложить. Инерция вашей руки много больше инерции шара, и это ограничивает ускорение и ее и шара, и соответственно прикладываемую к шару силу.
Так что это было верное утверждение: противодействие руке подвижного предмета меньше, чем противодействие неподвижного.

"Одно из важных качеств репетитора — умение ответить конкретно на поставленный вопрос."
- Вы забыли добавить "правильно ответить".
И мое сообщение №6 не было ответом на изначальный вопрос Екатерины Васильевны, а было контр-примером на ваше сообщение №4.
👍
+1
👎 1
Георгий Семёнович, это неправильный ответ.
Сила противодействия существует всегда, когда есть сила действия.
Это третий закон Ньютона. Движение здесь ни при чём.
Не приходилось ли Вам ночью своим весом действовать на гвозди,
вбитые в постель? Не замечали, что гвозди тоже действуют на Вас?
👍
0
👎 0
Спасибо, что просветили. На физтехе нас этому не обучали, а сам я, увы, на гвоздях никогда не спал...)))
👍
0
👎 0
"Вот например, если рука действует на шар, почему он катится? Ведь сила противодействия равна силе действия???"
- Потому что сила противодействия приложена к руке, а не к шару. От силы руки, приложенной к шару, шар покатился. А от силы противодействия шара на руку, ударившая по шару рука остановилась и на ней появился синяк :-) .
Эти две силы (действия и противодействия) приложены к двум РАЗНЫМ телам, и поэтому они не могут вычитаться друг из друга.
👍
0
👎 0
Тут все просто. Этим занимался еще Перельман. Правда, не очень грамотно (но вполне, вполне).
Парадокс разрешается сразу.
На шар действует только одна сила, со стороны руки.
На руку действует не одна сила.
А вот отношение силы, действующей со стороны руки на шар, к массе шара, равно отношению равнодействующей, приложенной к руке, к массе руки.

Это традиционно.
"Привыкли" рассматривать систему рука-шар как замкнутую, в которой действуют только две силы.
Это (и довольно большое количество других явлений) называется физикой уже довольно давно.
👍
0
👎 0
Большое всем спасибо! Честно говоря, не ожидала такого количества ответов))))

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

Про МФТИ   2 ответа

У меня дочь ( не сын) собралась поступать в МФТИ, там что-то связанное с бессмертием изучают ( сее слов). Все мои знакомые в ужасе: говорят там *Система* Физхтеха* рассчитана только на мальчиков, показали мне цитату Капицы, гле он прямо писал, что создает институт для талантливых юношей. Эта самая система доводит либо до сумашедшего дома или до суицида.
Поясните популярно суть этой системы.
  28 ноя 2020 17:05  
👍
0
👎 00

Физика, взаимодействие фотонов с веществом   0 ответов

Добрый день, я хотел бы узнать, путешествует ли часть света (стало быть часть фотонов), сквозь любое вещество? Как известно кванты электромагнитного излучения взаимодействуют с веществом, поглощаясь, рассеиваясь и как я понимаю, проходя его насквозь? Означает ли это, что любое вещество, будь то алюминий, свинец, и материалы близкие к абсолютно черному телу, отражая и поглощая, при этом часть пучка фотонов пропускают? И означает ли это, что фотоны присутствуют везде, даже в самых темных глубоких местах земли? Заранее извиняюсь за профанацию.
  09 фев 2016 23:04  
👍
0
👎 03

Почему прямой угол   3 ответа

Самолет летит горизонтально со скоростью v = 470 м/с. Человек услышал звук от самолета через t = 21 c после того, как самолет пролетел над ним. На какой высоте летит самолет? Скорость звука c = 330 м/с.
Почему при решении задачи используется в соответствующем рисунке молча без всяких объяснений прямоугольный треугольник.
  26 дек 2015 12:34  
👍
0
👎 03

Помогите пожалуйста с задачами   3 ответа

Шум на улице достигает уровня 80 дб. Такой шум приводит к ухудшению физиологического состояния коров и в частности к падению...их молочной продуктивности. Во сколько раз надо уменьшить интенсивность звука в коровнике (за счёт звукоизоляции) по сравнению с улицей, чтобы уровень шума в нём был не более 60 дб?

Реакция деления ядер урана 92U235 идёт с выделением энергии 200 МэВ на каждое деление. Вычислить энергию, выделившуюся при расщеплении…
  19 окт 2014 11:39  
👍
0
👎 013

Газовые законы   13 ответов

в цилиндре под тяжелым поршнем находится 20г углекислого газа. Газ нагревается от температуры от 20 С до 180 С. какую работу он при этом совершает?

вот отрывок из решебника:
"газ расширяется при некотором постоянном давление P, которое создается поршнем. В этом случаи работа A = P(V_2 — V_1) где V_1 и V_2 — нач. и конечный объемы газа.."

вопрос, скажи пожалуйста, почему работа равна произведению давления газа на объем, на…
  22 янв 2012 13:34  
👍
+1
👎 10

Помогите решить задачи по физике!!!   0 ответов

точка А лежит на линии напряженности однородного поля, напряженность которого 60 кВ/м. Найти разность потенциалов между этой точкой и некоей точкой В, расположенной в 10 см от точки А. Рассмотреть случай, когда точка А и В лежат: а)на одной линии напряженности, б) на прямой, перпендикулярной линии напряженности. в) на прямой, направленной под углом 45 градусов к линии напряженности.
  23 мар 2011 20:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024