СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Произойдёт ли заражение бешенством

Здравствуйте. Передача бешенством осуществляется через непосредственный контакт с источником. Объясните пожалуйста, по поводу заражения через слюни и предмет. В чем разница если меня ослюнявит заражённое животное или если это же животное ослюнявит предмет, который я через некоторое время возьму в руки?

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 фев 2022 13:23   Увидели: 68 клиентов, 0 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Через предметы бешенством невозможно заразиться. Через ослюнение повреждённой кожи и слизистых, царапины и укусы заражение возможно. При ослюнении неповрежденной кожи риска бешенства нет, помыть место ослюнения водой с мылом достаточно для дезинфекции.

  #2   11 фев 2022 17:41   Ответить
👍
0
👎 0

Спасибо, в интернете много разной информации, что можно заразиться и через предмет, я запереживала. Так как 17 дней назад убрала на улице покусанный каким то животным мандарин, и вроде бы потрогала глаза, а когда зашла домой поцарапала поверхностно руку, не до крови..вдруг туда могло что то попасть(

  #3   12 фев 2022 06:17   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Заражение бешенством с предметов   1 ответ

Добрый день,завелась дома крыса ,вычитал что можно заразится бешенством с предметов,например если где то осталась слюна не высохла, а я взялся рукой , есть трещины на кожи,таким способом можно заразится бешенством?знаю что должен быть непосредственный контакт,укус,ослюнение, или разделка туши больного животного!а как можно заразится с предметов,и в моей ситуации можно заразится бешенством ?

  19 окт 2021 09:06  
👍
0
👎 023

Царапины и риски   23 ответа

Подскажите пожалуйста, вот пишут , что царапины опасны в плане бешенства, так как слюна может быть на когтях, но в тоже время пишут, что если потрогать предмет на котором слюна не опасно, так как нет прямого контакта. В чем разница тогда? Я имею ввиду потрогать сразу же предмет, на который попала слюна, т.е лисица оставила слюну на траве и тут же человек потрогал эту траву руками на которых могла быть царапина.
  02 июн 2020 08:38  
👍
0
👎 01

Передача вируса бегенства   1 ответ

Здравствуйте!Отдыхали с собакой в лесу и она съела какую-то падоль,конкретно что это было не поняла.Собака привита.Есть ли риск заражения собаки вирусом,если она съела заражённое бешенством мертвое животное?Какие мои дальнейшие действия?Может необходимо сдать анализы?
  08 авг 2018 19:30  
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства через предметы   3 ответа

Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо за ответ и терпение.
Я много раз перечитывала санитарно-эпидемиологические правила "Проофилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10". В частности, п 2.4. "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека…
  04 май 2018 13:19  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024