СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Происхождение атмосферы на других планетах

Атмосфера на Земле образовалась, говорят, благодаря:
гравитации и
магнитному полю (поверхность заряжена отрицательно, а воздух — положительно). Но:
на Венере нет магнитного поля.
на Титане, спутнике Сатурна, гравитация небольшая (он размером с Луну), но атмосфера есть.
У других спутников нет атмосферы, хотя вулканическая активность есть, на Энцеладе, на Ио — видимо гравитация не позволяет удерживаться газам.
Почему же тогда атмосфера, которая имеется у всех газовых гигантов, очень нечасто встречается у твердых планет?
Из планет земной группы только у двух из 4х и у множества спутников, включая и Луну, атмосфера есть только у одного. При том что у Венеры нет магнитного поля, а у Титана — низкая гравитация (по крайней мере должна быть из-за размера). Отчего же всё-таки у планеты появляется атмосфера?

астрономия обучение геологии география физика обучение     #1   21 апр 2022 13:12   Увидели: 29 клиентов, 57 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Венере и Марсе, ближайших к Земле планетах, которые сформировались в аналогичных условиях, есть кислород. Однако в их случаях большая часть кислорода находится в виде углекислого газа. Находясь на правильном расстоянии от Солнца, чтобы вода оставалась жидкой, земля имеет преимущество перед другими планетами. Что отличает Землю, так это то, что этот углекислый газ превращается в газообразный кислород посредством фотосинтеза. Около 70% кислорода Земли вырабатывается фитопланктоном — фотосинтезирующими микроскопическими организмами, населяющими верхний освещенный солнцем слой почти всех океанов и пресных водоемов.

👍
0
👎 0

я спросила не про кислород, а про атмосферу. Атмосфера у всех планет разная. У Земли — азотно-кислородная например. У Венеры и Титана из других газов, среди которых может быть и кислород, состав мне не важен. Мне важен ответ на вопрос — почему у планет появляется атмосфера.

  #3   21 апр 2022 16:09   Ответить
👍
0
👎 0

Плотность и соств атмосфер планетных тел в ходе эволюции геологических и биологических процессов меняется, а первичная атмосфера скорее всего образовалась ввиду первоначальной дегаззации поверхности и летучих соединений. Первоначальная атмосфера Земли, скажем, скорее всего была метаново-аммиачная, а затем ее состав постепенно менялся


Марс в значительной мере утратил свою магнитосферу, а плотность атфосферы Венеры, скорее всего значительно увеличилась в ходе ее эволюции

Задайте свой вопрос по обучению геологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по обучению геологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Почему звезды/планеты вращаются вокруг оси?   5 ответов

В энциклопедии я прочитала: чтобы создать гравитацию внутри космического корабля, нужно его вращение. Я делаю вывод, что гравитация вознакает благодаря вращению или наоборот, из-за вращения возникает гравитация.
И те планеты, которые вращаются быстро (Юпитер, Сатурн за 9 часов) имеют большую гравитацию, чем Луна, Меркурий, которые вращаются вокруг оси очень медленно.
Правильно ли я понимаю, что чем быстрее вращается звезда/планета, тем сильнее её гравитация?

  27 мар 2022 22:07  
👍
0
👎 09

Луна вращается вокруг своей оси   9 ответов

Если Луна вращается вокруг своей оси, то почему мы не видим ее темной стороны?
(правильно ли я понимаю, что в таком случае она должна вращаться на боку, обращаясь к нам одним своим полюсом (географическим), как яблоко, которое катиться по кругу всегда веточкой внутрь и попкой наружу?)

  27 мар 2022 21:55  
👍
+1
👎 12

Про космос   2 ответа

вопрос такой-если чёрные дыры во вселенной поглатят всю окружающую их материю,они начнут поглощать друг друга?если да,то в итоге все гравитационные сингулярности должны в какой то момент слиться в одну космическую(единую) сингулярность...далее,как известно,вселенная постоянно расширяется под воздействием тёмной энергии,значит мощность тёмной энергии постоянно ростёт...в итоге она должна привысить силу энергии,связывающую атомы и сам атом в единое…
  17 май 2017 20:07  
👍
+2
👎 220

Астрономия, гравитация   20 ответов

Насколько сильна может быть гравитация бинарных планет. Может существовать такая система, при которой булыжник скажем в 100 кг. Может притянуться спутником. Или это исключено, так как при таком сближение оба тела либо будут биться друг об друга или столкнуться?
  26 фев 2017 03:55  
👍
0
👎 01

И. Тихий на Планете   1 ответ

Ийон, позёвывая и потягиваясь, выкарабкался на поверхность незнакомой Планеты.. Так, по первым ощущениям, не очень сильно отличается от родной Земли. Может ли Ийон оценить давление в центре Планеты, до того как взглянет на показания всех бортовых датчиков?
  19 окт 2013 22:31  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024