СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Прогулка щенка

Здравствуйте. Щенок, 3 месяца, дворняжка. Стала редко делать пописы на улице, за последние 2 суток на улице пописала всего 1 раз. Когда возвращаемся домой, спустя минут 5-10 состоится попис на пеленку. Сегодня утром, после прогулки она это дело совершила на своей лежанке. Долго не гуляем, сделали дела и домой, т.к. она «пылесос». Бесконечные «Нельзя» и одергивания, а также процесс извлечения из пасти всякой гадости прогулку превращают в пытку. Сегодня утром вырыла небольшую ямку откуда и слопала землю в перемешку с травой. Жует и счастлива. Камни, пробки, бумажки, и т.д. умудряется запихнуть в себя прям на каждом шагу, и на каждом шагу происходит процесс вытаскивания из пасти всех этих «вкусняшек». Может из-за этого она отвлекается и не делает попис на улице? И когда ей это надоедает, начинает грызть поводок, или подбегает ко мне и начинает хватать за обувь (что, честно говоря, напоминает месть). На прогулки с собой ношу лакомство, за выполнение команд, и за то что сходила по своим делам на травку — получает приз. Дома тренирую на то, что с пола не подбираем, едим только из миски по команде, или с моей руки, и вроде получается, но на улице это не работает. Кормим хорошим кормом, в рацион ввели хороший витаминно-минеральный комплекс. Воды пьет много. Может ей наоборот дать побольше свободы, сама поймет что это совсем не вкусно и неинтересно, пожует и выплюнет? Совсем не хочется, что бы у нее появилась привычка писать только дома. Как сломать ситуацию? Очень жду совета специалиста.
С номером «вторым» дела обстоят нормально, уже 3-ю ночь терпит и делает все четко на улице (тьфу-тьфу-тьфу).

👍
+2
👎 2

Мария, когда Вы были совсем маленькой девочкой в возрасте около года, Вы тоже все тянули в рот. И это было не из-за того, что Вас плохо кормила мама, а потому что это был один из этапов изучения мира вокруг себя — это нормальный процесс развития любого живого организма. Дома щенок ничего не хватает, потому что дома все уже знакомо и не интересно. Улица — другое дело. Гулять с трехмесячным щенком нужно, причем не в режиме «пописал-покакал и домой», а дольше. Щенок как и ребенок должен развиваться, у него сейчас активно растет мозг и нервная система. Если пропустить это время, сидя дома под предлогом «прогулка — ад, он все хватает», то на выходе получите нервную собаку, которая всего и всех боится. Вы сейчас попадаете в замкнутый круг: Вы хотите побыстрей вернуться домой, чтобы щенок ничего не схватил и не съел, а он за отведенные на прогулку минутки пытается реализовать поведенческую программу изучения мира, а попис откладывает на потом. Если все так плохо, наденьте на него намордничек либо отслеживайте только стекла, камни и пробки во рту. Землю и траву едят все собаки, бумажки вреда не нанесут. Если начнете нормально гулять, постепенно это поведение сойдет на нет, и это тоже будет по возрасту:)

👍
+1
👎 1

1) щенок до года может писать дома на пеленки, пока половая система не сформирована это нормально
2) если собака стала есть и проглатывать не съедобную еду, значит что то беспокоит в желудке, нужно к ветеринару
3) у собак другой тип мышления, они не могут мстить, понимать почему хозяин злой и т.д. они гораздо проще людей
4)лакомства на улице это отлично, нужно больше знакомить щенка с окружающим миром, социализировать его в раннем возрасте
5) советую сходить в Лапки, сэр. Там все расскажут подробно.

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Это для вас пытка такая прогулка, а для собаки это всё превращается в игру. Ей по всей вероятности весело. Поэтому не надо у неё ничего отбирать. Лучше возьмите с собой на прогулку не только еду, но и игрушки. И играйте со щенком на улице. Играйте и кормите. И тогда собаке будет интересно с вами, перестанет пылесосить, прогулки станут длинные и дела все будут делаться на улице.

Задайте свой вопрос по кинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024