СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Прогрессирующая атрофия сетчатки

У кота обнаружили наследственное заболевание прогрессирующая атрофия сетчатки. Кот был не кастрирован, имеются котята. Могу ли я путём скрещивания котёнка носителя, а таковыми, как мне объяснили являются все котята моего кота. Так вот, чисто теоретически могу ли я котёнка носителя, скрещивая с кошкой не имеющей этого мутантного гена получить «чистого» котёнка без генетического дефекта и далее продолжить род, скрещивая его с кошками проверенными так же как и он на этот мутантный ген? Дабы род кота не сошёл на нет. Естественно котята носители этого гена будут в будущем стерилизованы и кастрированы. Оставлен в разведение только генетически чистый котёнок, без дефектного гена.

генетика биология обучение     #1   19 янв 2022 11:55   Увидели: 46 клиентов, 66 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! У кошек есть несколько разных вариантов наследования данного заболевания (аутосомно-доминантный или аутосомно-рецессивный). Чисто теоретически, котёнок имеет только один повреждённый аллель заболевания, который он получил от вашего кота, а второй аллель — здоровый (от матери). Следовательно, при скрещивании со здоровой кошкой, есть 50% вероятность рождения полностью здоровых котят не носителей («чистых»). Но другая половина котят будут либо носители (если в вашем случае ген рецессивный), либо больны (если ген доминантный)

👍
0
👎 0

Здравствуйте Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Как мне объяснили, если в помете рождается 4 котёнка или менее, даже у родителей носителей, или носителя и больного, или у обоих больных родителей, этот ген не проявляется, а если на свет появляется более 4х котят, то на ком то этот ген точно отыграется. Вроде это называется выбраковка больного потомства (возможно я ошибаюсь). Каким способом можно узнать доминантным является ген или рецессивным? Я так понимаю здорового котёнка получить можно, но тогда есть вероятность, что пострадают другие котята.

  #3   19 янв 2022 16:21   Ответить
👍
0
👎 0

И так же хотела бы уточнить, дай Бог, если все кошечки с кем был сведён кот не имеют этот генетически мутантный ген, то все котята от моего кота получат одну аллель дефектного ген от моего кота и одну здорового гена от матери и будут являться только носителями? Или есть вероятность того, что кто-то из них так же как и мой кот пострадает от этого заболевания? И правда ли, что если и мама кошка носитель этого дефектного гена или болеет, как и мой кот, но у неё в помете рождается 4 или менее котят, то все они будет являться носителями и эта болезнь у них не проявится в последствии.

  #4   19 янв 2022 16:46   Ответить
👍
0
👎 0

Алина, добрый день. Доминантность/рецессивность обычно видна в ряду поколений: если в каждом поколении признак (болезнь) проявляется, он наверняка доминантный. А если не в каждом поколении — то рецессивный.

У кошек атрофия сетчатки обычно рецессивна, хотя у абиссинской породы есть доминантный вариант (Википедия). Но ведь про родителей Вашего кота Вы наверняка все знаете, они здоровы? Если да, то точно ген рецессивный. Кстати термин «носитель» будет применим только в этом случае — ведь у самого носителя признак не проявляется, кот здоровый, но один из двух аллелей этого гена — патологический.

Получается, что Ваш кот имеет оба рецессивных, патологических аллеля. Оба его родителя — носители. И Вашему коту не повезло, был шанс 1:4, что он заболеет. Все его котята действительно носители. Ну или если их мама-кошка вдруг тоже была носитель, то какие-то из котят могут иметь оба патологических аллеля и заболеть.

Какие есть варианты получить генетически «чистых» котят. Поскольку внешне носительство никак не видно, нужен генетический анализ. Как я понимаю, такая возможность есть. Скрещиваем с проверенной кошкой, которая точно не является носителем. Далее проверяем всех котят. Статистически половина из них будут носителями, а вторая половина — «чистыми».

Насчет выбраковки больного потомства ничего определенного сказать не могу. В природе такое действительно случается, но обычно это связано с заболеваниями, серьезно нарушающими развитие эмбриона. Атрофию сетчатки вряд ли можно к таким отнести. Поэтому я бы не рассчитывала, что малый помет будет здоровее большого.

👍
0
👎 0

Здравствуйте Любовь Сергеевна. Спасибо, что не остались безучастны. Кот был взят у заводчицы, родители как я поняла генетически не проверены. Для неё новость, что кот имеет дефектный ген. Как я знаю планирует сдавать анализ кошке, так как после помета, где был рождён мой кот, она сводила кошку с тем же котом не один раз и сейчас кошка так же в ближайшее время родит от того же кота. В помёте, где был рождён мой кот было 6 котят. Не повезло только моему или есть вероятность, что ещё какой то котёнок из того помета имеет то же заболевание, что и мой кот?

То есть если я возьму котёнка кота, сведу с генетически чистой кошкой, стерилизую носителя, оставив генетически чистых котят, то тогда в будущем этот ген себя никак не проявит у потомства моего кота, если сводить с генетически чистыми кошечками, так?

И получается так, что если одна из мам кошек с которыми был сведён мой кот имеет носительство этого дефектного гена или так же больна, как и мой кот, то в помете 1:4 будет больной котёнок, правильно понимаю?


Ещё вопрос: повлияет ли этот ген в будущем на здоровье моего кота? То есть факт того, что он болеет. То что он в свои 2 года уже слепой, это я поняла. Но в плане иммунной системы и жизненно важных систем, он не понесёт никакого ущерба? Проживёт не меньше, чем все остальные здоровые кошки?

  #6   19 янв 2022 20:47   Ответить

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Генетика   6 ответов

Рассчитайте информационные возможности геномов различных организмов и заполните пустую колонку таблицы:


Организмы Число пар нуклеотидов
гаплоидного генома
Бактериофаг Х174 5,4 х 103
Кишечная палочка 4,2 х 106
Дрожжи 1,8 х 107
Нематода 8,0 х 107
Человек 3,0 х 109

Возможное число…
👍
+1
👎 11

Помогите пожалуйста с вопросом!   1 ответ

Почему у женщин, имеющих в генотипе ген гемофилии, болезнь не проявляется, а у мужчин — проявляется?
👍
0
👎 03

Генетика (олимпиада)   3 ответа

В популяции А частота рецессивного аллеля равна 20%, в популяции Б, имеющей такую же численность, частота этого аллеля равна 4%. Каковы будут частоты генотипов, если объединить популяции и в новой популяции будет иметь место свободное скрещивание?
  25 янв 2011 21:39  
👍
+2
👎 214

Биология(помогите пожалуйста)   14 ответов

Отставной поручик Чебурков, обнаружив у себя в вещмешке семечко подсолнечника, посадил его на огороде. Урожай превзошел все ожидания: никому из соседей Чебуркова не удавалось получить от одного растения так много семян. Восторженный поручик призывает соседей выбросить свои запасы и покупать семенной материал у него. Но достаточно ли имеющихся данных для того, чтобы принять такое решение? Какую информацию, по вашему мнению, нужно получить, прежде чем переходить к широкому выращиванию потомков этого уникального подсолнечника?
  12 янв 2011 18:03  
👍
0
👎 03

Биология(Помогите пожалуйста)   3 ответа

Самки стеблевого мотылька Ostrinia nubilalis, питающиеся на кукурузе, и самцы, питающиеся на полыни, скрещиваются и дают плодовитое потомство, если их поместить вместе в один садок. В природе «полынная» и «кукурузная» популяции практически не скрещиваются, хотя обитают на одном поле. Объясните, какие механизмы могут препятствовать скрещиванию в природе. К чему приведет впоследствии такое отсутствие скрещивания?
  11 янв 2011 17:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024