СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 214

Биология(помогите пожалуйста)

Отставной поручик Чебурков, обнаружив у себя в вещмешке семечко подсолнечника, посадил его на огороде. Урожай превзошел все ожидания: никому из соседей Чебуркова не удавалось получить от одного растения так много семян. Восторженный поручик призывает соседей выбросить свои запасы и покупать семенной материал у него. Но достаточно ли имеющихся данных для того, чтобы принять такое решение? Какую информацию, по вашему мнению, нужно получить, прежде чем переходить к широкому выращиванию потомков этого уникального подсолнечника?
генетика биология обучение     #1   12 янв 2011 18:03   Увидели: 88 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Антон, сначала Ваши предположения и попытка решить задание. За Вас ответ никто из преподавателей искать не будет.
👍
+1
👎 1
Может модификационная изменчивость
  #3   14 янв 2011 16:25   Ответить
👍
0
👎 0
Вполне может быть и она. :-) Поэтому достаточно ли информации, указанной в задаче?
👍
0
👎 0
Нет конечно, мы не знаем гибрид ли это или нет
  #5   14 янв 2011 16:37   Ответить
👍
+1
👎 1
А что нужно исследовать, что бы понять новоприобретенный это признак, или всего лишь результат модификационной изменчивости? :-)
👍
0
👎 0
незнаю.....может решить задачу и просмотреть возможное потомство???
  #7   14 янв 2011 18:57   Ответить
👍
0
👎 0
Антон, если бы большое количество семян было приобретенным в результате какой-либо мутации признаком, то передался бы этот признак потомкам?
👍
0
👎 0
Господи, я сама уже запуталась...
  #9   14 янв 2011 19:51   Ответить
👍
0
👎 0
В чём, поясните, Вы запутались?
В том, что в условии задачи описана изменчивость, но не ясно какая, так как не хватает данных? Или в том, что есть модификационная изменчивость? Или в том, что есть мутационная изменчивость?
👍
0
👎 0
Информация может передаваться только от генов к белкам (генотип определяет фенотип), но ни в коем случае не в обратную сторону. И если я не ошибаюсь Дарвин опроверг теорию Ламарка и доказал, что наследуются только признаки врожденные.
  #11   14 янв 2011 22:29   Ответить
👍
0
👎 0
Абсолютно верно. Какое это имеет отношение к данной задаче?
👍
+1
👎 1
"что наследуются только признаки врожденные".

Наследуются не сами признаки, а генотип. И если, в силу каких-то причин в генотипе произошли изменения, то эти изменения наследуются. Способность организмов передавать подобные изменения потомкам принято называть наследственной изменчивостью, которая в свою очередь, бывает:

1. Мутационной.
2. Комбинативной.
3. Коррелятивной.

По условию задачи не ясно о какой форме изменчивости идёт речь — модификационной или наследственной, так как не сказано какими были потомки второго поколения (передался ли этот признак потомкам второго поколения по наследству). Вот и всё.
👍
+1
👎 1
Можно объяснить еще проще.

Может быть поручик Чебуреков выращивал семена в отличных для них условиях и содержал растения тоже в отличных условиях. Может быть просто у него на огороде земля такая "волшебная", а может у Чебурекова "золотые руки".

Поэтому может быть Чебурекову стоило поделиться с друзьями не только семенами, но и своими секретами огородничества? ;-)
👍
+1
👎 1
Ахахах)) вот это интереснее:)
  #15   14 янв 2011 23:09   Ответить

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 10

Самонесовместимость растений из-за совпадения аллелей в популяции   0 ответов

У растений дикой капусты при самоопылении семена не завязываются. За это отвечает генетический локус S, представленный в популяции несколькими аллелями (S1, S2, S3, S4, S5, S6 и т.д.). Если хотя бы один аллель отцовского и материнского растения совпадают, опыление не происходит. Какое минимальное число аллелей должно присутствовать в популяции дикой капусты для её успешного существования? Какое минимальное число семян должно попасть на новый участок,…
👍
0
👎 04

Биология задача   4 ответа

У дрозофилы серый цвет (В) доминирует над черным (в). При скрещивании серых родителей потомство оказалось серым. Определите возможные.?
  23 дек 2011 20:53  
👍
0
👎 03

Биология(Помогите пожалуйста)   3 ответа

Самки стеблевого мотылька Ostrinia nubilalis, питающиеся на кукурузе, и самцы, питающиеся на полыни, скрещиваются и дают плодовитое потомство, если их поместить вместе в один садок. В природе «полынная» и «кукурузная» популяции практически не скрещиваются, хотя обитают на одном поле. Объясните, какие механизмы могут препятствовать скрещиванию в природе. К чему приведет впоследствии такое отсутствие скрещивания?
  11 янв 2011 17:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024